Конспект урока к презентации Пошив наволочки

Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока к презентации Пошив наволочкиТема урока: Пошив наволочки. Практическое повторение.

(С пооперационным разделением труда).

Цели урока:

Образовательная:

  1. Закреплять знания учащихся по пошиву постельного белья;

  2. Совершенствовать умения и навыки учащихся по выполнению ручных и машинных швейных работ в процессе пошива наволочки;

  3. Совершенствовать ориентировочные и планирующие действия учащихся в процессе подготовки и выполнения практической работы.

Коррекционно - развивающие:

  1. Корригировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение, обобщение;

  2. Развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера;

  3. Развивать умение выполнять самоанализ своей деятельности, деятельности других учащихся;

  4. Развивать мыслительные процессы, мелкую моторику, глазомер, умение работать по инструкции.

Воспитательные:

  1. Воспитывать положительную мотивацию к выполнению тренировочных практических работ:

  2. Воспитывать стремление к аккуратному выполнению ручных и машинных работ:

  3. Учить взаимопомощи:

  4. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость.

Оборудование; швейные машины, раздаточный материал, компьютер.

Материалы: детали кроя, демонстрационный материал, ножницы, нитки, иголки, линейки, булавки.

Ход урока

I Организационный момент

- контроль посещаемости,

- проверка рабочей одежды.

II Повторение пройденных тем (установка на урок для активизации мыслительной деятельности).

  1. Беседа:

- Какое сегодня число, месяц?

- Какой день недели?

- На каком уроке вы присутствуете?

- Заглянем в нашу спальню….

- Какой самый нужный предмет в этой комнате?

Кровать с постелью

- Рассмотрим и назовем предметы, из которых состоит убранство на кровати (учитель показывает предметы, а учащиеся называют их)

1. Покрывало.

2.Матрац с простыней.

3.Одеяло с пододеяльником.

4. Подушка с наволочкой.

- Почему на матрац стелют простыню, на одеяло надевают пододеяльник, на подушку - наволочку?

Простыня, пододеяльник, наволочка защищают постель от загрязнения. Благодаря постельному белью мы соблюдаем санитарно-гигиенические правила, так как ее можно заменить и постирать

- К какому виду изделия принадлежат вещи: покрывало, матрац, одеяло, подушка?

Постельные принадлежности.

- К какому виду белья принадлежат вещи: простыня, пододеяльник, наволочка?

Постельное белье.

III. Систематизация знаний. Сообщение темы и цели урока.

- Итак, сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с постельным бельем. К нам на урок пришла гостья. Давайте ее послушаем.

(Девочка 7 класса зачитывает стихотворение о порванной подушке)

Такая есть у вас подружка?

Как зовут меня: Подушка

Но у меня случилось горе:

Я повисла на заборе.

Изорвала всю одежку.

Может, кто из вас поможет?

Я узнала, в вашей школе

Могут мне сейчас помочь

И сошьют здесь мне одежду,

Как была, прямо точь-в-точь.

Не ошиблась? Мне скажите,

Кто сошьет мне? Подскажите!

Надя, Женя и Илона

Учитель вами ведь доволен!

Шьете вы ведь на заказ.

Работы ваши просто класс!

Вика! Вика! Подскажи-ка!

Нарядить во что подушку,

Вашу добрую подружку?

(Вика отвечает)

Я заказ вам оставляю

Ну, пока! Я удаляюсь.

-Какое изделие нам предстоит шить для подушки?

- Вот и подошли мы к теме нашего урока. Сегодня поступил заказ на пошив наволочек. Но прежде чем его выполнить, необходимо вспомнить все, что мы знаем о наволочке.

  • Почему наволочки шьют из хлопчатобумажных тканей?

  • Из скольких деталей состоит наволочка?

  • Какую форму имеет наволочка?

  • Каких размеров могут быть, от чего это зависит?

  • Какие срезы есть у наволочки?

  • Каким швом обрабатывают поперечный срез наволочки?

  • Каким швом обрабатывают боковые срезы наволочки?

  • Как рассчитать количество ткани на наволочку?

(На мониторе таблица расчета ткани на наволочку)

Задание: рассчитать количество на наволочку (учащимся даются карточки с размерами наволочек). После выполнения задания на монитор выводится таблица с правильными ответами. Ученики проверяют и оценивают свои работы.

- Какие виды наволочек вы знаете?

Задание: Чтобы узнать какую мы будем шить наволочку, нужно заполнить таблицу. В пустые клеточки надо вписать те буквы, которые находятся по четными числами.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

ю с р к ь л я а у п т а в н ф о з м

Ответ: с клапаном.

- А почему между С и К я поставила пробел? (Предлоги пишутся отдельно)

IV. Изложение нового материала.

Учитель предлагает рассмотреть наволочки, изготовленные промышленным способом и сшитые в мастерской и сравнить: ткань, детали, швы. (Учащиеся определяют каким швом обработаны боковые срезы наволочек и находят различия). Учитель сообщает, что на фабриках для обработки боковых срезов наволочки применяют шов вподгибку с закрытым срезом, краевой шов вподгибку выступает в роли соединительного.

- Мы тоже с вами будем шить наволочки промышленным способом с пооперационным разделением труда.

- Что значит пооперационное разделение труда?

V. Закрепление нового материала.

Задание: Расшифровать названия хлопчатобумажных тканей, слоги, которых написаны на лепестках цветка (на выполнение дается семь секунд, затем записать названия по памяти на опросных листах)

- Еще раз вспомним:

- Какие срезы есть у наволочки?

- Каким швом обрабатываем боковые срезы наволочки?

- Каким швом обрабатываем поперечные срезы наволочки?

- Как выполняется шов вподгибку с закрытым срезом?

- Какова ширина бокового шва в готовом виде?

-К каким видам швом относят шов вподгибку с закрытым срезом?

-Может ли краевой шов вподгибку выступать в роли соединительного шва?

Представим, что наша мастерская является одним из цехов швейной фабрики, где каждая швея-мотористка выполняет определенную операцию по пошиву наволочки. (Учитель распределяет виды операций). Но выполнение всей работы зависит от каждого из вас, от того с какой ответственностью, любовью вы отнесетесь к порученному вам делу. Чтобы приступить к работе, необходимо знать правила по технике безопасности при работе на швейной машине.

VI. Инструктаж по технике безопасности при работе.

-Работа по технике безопасности - я называю правило, если вы согласны говорите - «да», если не согласны - «нет». Будьте внимательны. (уч-ся. Отвечает на вопрос и приступает к выполнению практической работы)

1. Сидеть за машиной надо на всей поверхности стула (да), низко наклонившись вперед (нет-слегка);

2. Выполняя влажно-тепловую обработку работать стоя на резиновом коврике (да), включать и выключать утюг сухими руками (да), берясь за шнур (нет-за вилку);

3. Следить за правильным положением рук (да), заправляя нитку в иглу, не снимать ногу с педали (нет-снять ногу с педали);

4. Запрещается брать иглу в рот (да), можно вкалывать ее в одежду (нельзя), сломанную иглу бросить в урну (нет-сдать учителю);

5. Обрезать нитку с помощью ножниц (да), откусывать зубами (нет);

6. Не держать ножницы вверх острыми концами вверх (да), передавать из, держа за кольца лезвием вперед (нет-кольцами вперед).

Есть ли вопросы по выполнению практической работы?

Если вопросов нет, приступайте к выполнению.

VII. Практическая работа. Пошив наволочек с пооперационным разделение труда.

(Работа сопровождается тихой музыкой)

Физминутка.

А сейчас, мы с вами сходим в магазин за тканью.

-Идем в магазин - ходьба на месте

-Заглянули в один отдел - не то, в другой - не то, в третий - посуда, в четвертый - телевизоры - наклоны в стороны, повороты головы

-Не можем найти, что за магазин? - пожали плечами

- Тут еще шнурок развязался, другой - наклоны вперед

- Наконец- то нашли!

- Подбираем ткань на ощупь - щупаем

- Купили ткань, и пошли домой - ходьба на месте

- Сели.

VIII. Подведение итогов.

А как же продвигается ваша работа по обработке наволочки?

- Кто уже закончил работу?

- Кто из вас еще не закончил работу?

- При анализе качества выполненной работы использовать таблицу «Проверка качества работы».

Завершение учащимися практической работы

Самоанализ выполненной работы.

План анализа:

  1. Какую работу выполняли?

  2. Какие швы применяла?

  3. Допустила ли ошибки при выполненной работы?

  4. Если да, то как их исправила?

  5. Довольна ли своей работой?

  6. Можно ли сделать лучше?

  7. Какую бы оценку себе поставила?

  8. Самооценка. Взаимоконтроль.

Подведение итогов.











Государственное специальное (коррекционное) общеобразовательное

автономное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными

возможностями здоровья, специальная (коррекционная) школа-интернат №9

с. Ивановка, Амурской области

Открытый урок в 9 классе по теме:





Провела: Большова Г.Л.,

учитель швейного дела.

февраль 2014 год

© 2010-2022