Изготовление фартука

Направление технологической подготовки:«Технологии ведения дома».Педагогическая технология:традиционное обучение.Раздел:«Технология изготовления швейных изделий». Тема урока:«Изготовление швейных изделий».Тип урока:Обобщающий урок. Опрос в игровой форме.Форма урока:Урок – игра «Счастливый случай«Цель урока:Повторение и закрепление сведений по технологии изготовления швейных изделий.По правилам игры любимые герои живут в сказочном домике, из окна которого они задают свои вопросы игрокам.Каждый им...
Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект урока технологии № 29-30

Приложение 1

Учебный предмет:

Технология

Класс:

5

Направление технологической подготовки:

Технологии ведения дома

Педагогическая технология:

традиционное обучение

Раздел:

«Технология изготовления швейных изделий»

Тема урока:

"Изготовление швейных изделий"

Тип урока:

Обобщающий урок. Опрос в игровой форме.

Форма урока:

Урок - игра "Счастливый случай"

Цель урока:

Повторение и закрепление сведений по технологии изготовления швейных изделий.

Задачи урока:

образовательные - Закрепить начальные знания о безопасной организации своего труда; в областях материаловедения, машиноведения, технологии ручных и машинных швов, навыки черчения.

воспитательные - Способствовать повышению мотивации к обучению на уроках технологии, совершенствовать коммуникативные навыки.

развивающие - Развивать высшие психические процессы: восприятие, воображение, навыки анализа, обобщения, коммуникативно-когнитивные функции речи.

Планируемые

результаты:

Личностные (Л):

Л-1 - уважение к истории, освоение национальных традиций и культуры;

Л-2 - возможность развития трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;

Метапредметные (МР, МП, МК):

МП-1 - осуществлять сравнение, делать выводы на основе аргументации;

МП-2 - приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов по обоснованию решения;

МП-3 - отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности;

МП-4 - соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности;

Предметные (П):

П -1 - распознавание видов, назначения материалов, инструментов, применяемых в процессе работы; владение способами организации труда;

П-2 - подбор и применение инструментов, приборов в технологическом процессе.

П-3 - осознание ответственности за качество результатов труда;

Оснащение урока:


  • методическое оснащение: план-конспект

  • материально-техническое:

инструменты: ножницы, иглы ручные (3 шт.).

приспособления: подушечка для игл, карандаш, линейка, мел (3 шт.);

материалы: ткань х/б для образцов, нитки.

дидактическое оснащение:

- учебник Технология. Обслуживающий труд: 5 класс [Текст] : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Ю.В.Крупская [и др.] ; под ред. В.Д.Симоненко. - М. : Вентана - Граф, 2008. - 192 с.;

- слайды - иллюстрации (15шт.);

- наглядные пособия: домик со сказочными героями, образцы, готовые изделия.

- раздаточный материал: жетоны, не законченные образцы (3шт.), нитки белые (3 шт)

  • ТСО: компьютер, интерактивная доска, фрагменты мультфильма«Винни-Пух и все, все, все», музыка.

Оформление

классной доски:

дата, тема урока,

домик со сказочными героями, незаконченный чертеж фартука.

Межпредметные связи:

история (история одежды), изобразительное искусство (чертеж), биология (строение человека), математика (геометрические фигуры, расчеты), литература (герои сказок).

Структура урока:


  1. Организационный момент (2 - 3 мин.)

  2. Сообщение темы и цели урока (2 - 3 мин.)

  3. Проведение конкурсных заданий (63 мин)

  4. Подведение итогов урока (3 - 5 мин.)

  5. Выдача домашнего задания (2 - 3 мин.)

  6. Уборка рабочих мест (2 - 3 мин.)

ИТОГО: 80 мин.

Структурные элементы

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Ход урока

1.Организационный момент (2 - 3 мин.)

Приветствие обучающихся.

Приветствует. Отмечает отсутствующих.

Дежурный сдает рапортичку.

Предварительная организация класса: проверка готовности обучающихся.

Проверяет готовность к уроку.

Проверяют наличие принадлежностей.

Исходная мотивация. На доске записана пословица: «По заслугам и честь».

Зачитывает пословицу, задает наводящие вопросы.

Слушают учителя.
Объясняют значение (с наводящими вопросами учителя).

2. Сообщение темы и цели урока (2-3мин)

Сегодня у нас урок - игра

по теме: «Изготовление швейных изделий». Мы вспомним с вами все разделы «Технологии», которые использовали при изготовлении вашего первого швейного изделия - фартука.

Предмет «Технология» включает в себя теоретическую и практическую части. Практические работы старших девочек можно увидеть на выставке. А вот наши теоретические знания и практические навыки мы покажем в ходе игры «Счастливый случай».

Объяснение правил игры.

Сегодня мы побываем в гостях у наших любимых сказочных героев. Они живут в этом домике. (На доске рисунок 1 и рисунок 2 с жителями домика). В каждом окошке мы видим героя сказки, который и задает вопросы участникам игры. Отвечает первая поднявшая руку. За правильный ответ - фишка. Победительница - девочка, набравшая большее количество фишек. Это и будет её счастливый случай - блеснуть своими знаниями.

Сообщает тему урока, цели урока, знакомит с правилами игры, с результатами которые они могут достигнуть за урок.

Слушают учителя.

Настраиваются на урок.

3. Повторение по теме: «Швейные профессии и швейные изделия».

(3 мин)



(5 мин)

1 задание:

Все окошки с героями показываются на экране из презентации.
Окошко 1 (слайд 4). Девочка из сказки «Алиса в стране чудес». Алиса - очень любознательная девочка. Она всегда старалась докопаться до истины. Её вопросы вам:
1. Что вы здесь изучаете?
2. Для чего вы это изучаете?

Открывает слайд, задает вопросы от Алисы.

Слушают учителя.
Отвечают на вопросы:
1. Технологию изготовления швейных изделий;
2. Научиться шить изделия.

Л-2

2 задание:

Окошко 2 (слайд 5). В сказке «Винни-Пух и все, все, все» помните, девочки, как Винни-Пух любил разные истории, приключения и песенки.
Если я чешу в затылке -
Не беда!
В голове моей опилки,
Да, да, да!
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
А также:
Шумелки, пыхтелки и сопелки -
Сочиняю я неплохо иногда.
Да!
Винни-Пуху очень интересно: Что за сказочное изделие вы изготавливали и когда оно появилось?

Открывает слайд, показывает его и задает вопросы

от Вини - Пуха.

Смотрят и слушают отрывок из мультфильма о Винни-Пухе.

Отвечают на вопрос:

Что изготавливали фартук, рассказывают историю возникновения фартука.

(Л1)

(4 мин)

3 задание:

Что бы легко ответить на этот вопрос, послушайте стихотворение, которое сочинила его знакомая мудрая Сова.
Посмотри скорей вокруг,
Сколько разных в мире брюк,
Юбок, платьев, шорт, пальто,
Блузок, топиков, манто,
Сарафанов, жилетов, плащей,
Сумок и косметичек для мелочей,
Полотенец, простыней,
Наволочек и скатертей,
Салфеток, прихваток,
Покрывал для любых кроваток.
Вроде всё я вам назвала.
Повторим сейчас с начала…

Учитель дает задание: Сейчас вы называете по очереди швейные изделия. Фишку получит девочка, назвавшая изделие последней.

Учитель дает слово старшекласснице,

затем задает вопрос.

Старшеклассница в быстром темпе читает стихотворение, остальные слушают. Слушают учителя,

который задает вопросы,
перечисляют изделия.

(3 мин)

3 задание:

Окошко 3 (слайд 6).

Гадкий утёнок. Помните, как он пришёл во двор. Все стали его гнать прочь. Он был не такой как все. Он был лишний. Вопрос вам:
1. Убрать лишнее слово: пальто, платье, халат, пододеяльник, туфли, пижама? (Показать на экране слайд 7).
2. Назовите лишнее слово на слух: швея, шофёр, закройщик.

Открывает слайд, на нем записаны слова, учитель знакомит обучающихся с заданием.

Слушают учителя.

Перечисляют слова, которые считает лишними.

Находят лишнее слова и отвечают: 1.туфли;
2.шофёр.

Физкультминутка.

(3 мин)

Встаём и повторяем движения:
Наша Маша потянулась,
Раз нагнулась, два нагнулась,
Зашагала, повернулась…

И к работушке вернулась.

Учитель проводит физкультминутку с помощью физорга.

Слушают учителя, повторяют движения за физоргом.

4.Повторение по теме: «Ручные и машинные строчки»

(3 мин)

4 задание:

Окошко 4 (слайд 8). Марья-искусница отличалась умением шить и вышивать вещи изумительной красоты. Для этого нужно хорошо знать ручные и машинные стежки и строчки. Марья-искусница сейчас задаст вам свои вопросы:
1. Сметать - ручная или машинная строчка?
2. Сметать - временное или постоянное соединение деталей изделия?
3. Стачать - ручная или машинная строчка?
4. Стачать - временное или постоянное соединение деталей изделия?

Открывает слайд, показывает его и задает вопросы от Марьи - искусницы.

Слушают учителя.

Отвечают:
1.ручная строчка;
2.временное соединение;
3.машинная строчка;
4.постоянное соединение.

МП-2

5.Повторение по теме:

«Конструирование швейных изделий»

(5 мин)

5 задание:

Для того чтобы уметь создавать вещи изумительной красоты, мы должны с вами уметь их сконструировать.

Задание от

Марьи-искусницы: достроить чертеж на доске (Рис. 3)

Мы с вами строили чертеж изделия, поэтому должны попробовать отработать навыки черчения чертежа, тренировать глазомер и точность. Время на задание - 3 мин.

Учителю необходимо предварительно проставить опорные точки чертежа (количество точек зависит от возможностей ребёнка).

Слушают учителя.

Достраивают чертеж

на доске.

МП-3

6.Повторение по теме: «Швейные и инструменты и
приспособления»

(3 мин)

6 задание:

Окошко 5 (слайд 9) С нами работает сейчас другая героиня. Вспомним, как в сказке «Лягушка-царевна» главная героиня Василиса Премудрая попадала в разные переделки, но она всегда находила выход из любой ситуации. Василиса очень умна, и поэтому свои вопросы любит задавать загадками. Сейчас вы ответите ей, какие инструменты и приспособления нужны для изготовления швейных изделий, когда услышите загадку.
1. Сама голая, а весь мир одела.
2. Два конца, два кольца, посередине - гвоздь.
3. Плывёт пароход: то назад, то вперёд. А за ним такая гладь, ни морщинки не видать.
4. Какие ещё инструменты и приспособления не назвали?

Открывает слайд, показывает его и задает вопросы от

Василисы Премудрой.

Слушают учителя.

Отвечают:
1.игла;
2.ножницы;
3.утюг;
4.напёрсток, булавки, см. лента, линейка, угольник.

(3 мин)

7 задание:

Окошко 6 (слайд 10).

В сказке «Малыш и Карлсон». Карлсон постоянно хвастается своими способностями: «Кто самый лучший в мире укротитель домомучительниц?..» К концу сказки у нас действительно складывается мнение, что он - самый воспитанный, в меру упитанный и т. д. Карлсон хочет, чтобы вы помогли рассказать его лучшему другу Малышу, как лучше всего обращаться с разными инструментами, чтобы не пораниться и оставаться самыми здоровыми.
Вот его вопросы:
1. Какое самое главное правило безопасности с иглой?
2. Какое самое главное правило безопасной работы с ножницами?
3. Какое основное правило безопасной работы с утюгом?

Открывает слайд, показывает его и задает вопросы от

Карлсона.

Слушают учителя.

Отвечают:
1.хранить в игольнице;
2.передавать сомкнутыми остриями от себя;
3.не оставлять включённый утюг без присмотра.

7.Повторение: «Материаловедение»

(5 мин)

8 задание:

Окошко 7 (слайд 11).

Вспомним «Сказку о царе Салтане».
«Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
- Кабы я была царица, - говорит одна девица,
- То на весь крещеный мир приготовила б я пир.
- Кабы я была царица, - говорит её сестрица,
- То на весь бы мир одна наткала б я полотна »… Помните, сколько в сказке пакостей делала ткачиха с поварихой и со сватьей бабой Бобарихой? Правда, потом они исправились.
И сегодня ткачиха нам тоже приготовила свои вопросы:

Вам нужно на карточках 2 или 3 (рисунок 4, рисунок 5) соединить в квадрате неповторяющиеся буквы. Получить название ткани.

1 карточка (слайд 11)

С

А

Г

Б

Т

И

Г

Б

Н


2 карточка: (слайд 12)

Я

С

И

К

Е

Т

Я

Ц

К

В этом году мы изготавливали фартук из простых в обработке тканей.
1. Какими свойствами обладают волокна растительного происхождения?

2. Почему ткани льна «холодят»?

3. Как определить лицевую сторону у ткани с печатным рисунком?

Учитель рассказывает стихотворение, предлагает карточки, задает вопросы по материаловедению,

и предлагает способ нахождения ответа.

Слушают учителя.

Отвечают:

1.сатин.
2.ситец.

3. называют + и -свойства волокон.

4.Так как сделаны из тресты льна.
5.лицевая сторона ткани - с ярким рисунком.

П-1

8.Повторение по теме:

«Машиноведение»

(3 мин)

9 задание:

Окошко 8 (слайд 14). Незнайка и его друзья жили в цветочном городе. Вы знаете, какой любознательный был Незнайка. Он тоже хочет многое узнать у вас. Ответьте, пожалуйста, на его вопросы:
1. Для чего служит привод в швейной машине?
2. Назовите виды приводов машины.
3. В какую сторону должно вращаться маховое колесо?
4. Что нужно сделать, если сломалась игла?

Открывает слайд, показывает его и задает вопросы от

Незнайки.

Отвечают:
1.приводит в движение машину для шитья;
2.ручной, ножной и электрический приводы;
3.вращаться на себя;
4.заменить иглу.

9.Повторение по теме:

«Технология изготовления швейных изделий»

(10 мин)

10 задание:

Практическое задание: «Обработка накладного кармана»

А кто может вспомнить героя из мультфильма, который ну очень хотел иметь штанишки с кармашками?

Правильно, кротик. (слайд 15)

И мы покажем ему, как надо обработать накладной карман.

Сейчас вы по желанию покажете трудовые приемы обработки кармана.

Ход работы:
1. Обработка верхнего среза кармана.
2. Обработка боковых срезов кармана.

3. Соединение кармана с фартуком.
4.Вспоминаем о необходимости соблюдения правил безопасной работы с ручными инструментами.

Задает наводящие вопросы, активизирует мыслительную деятельность, предлагает выполнить обработку определенных узлов кармана.

Объясняет условие получения фишки - за скорость выполнения и за качество
работы.

Слушают учителя.

Высказывают предположения, выполняют обработку кармана.



МП-4

10. Демонстрация лучших моделей фартуков.(10 мин)

11 задание:

Вспомним сказку о Золушке, как она могла перевоплощаться из замарашки в красивую принцессу, умеющей подать себя в обществе: красиво танцевать, быть загадочной .

Для вас сейчас настал такой час, когда вы можете показать себя, свою неотразимость, пластику и, конечно же, свое изделие.

У вас есть еще один шанс заработать дополнительные фишки. А победитель будет определяться по вашим аплодисментам.

Озвучивает задание, приглашает на импровизированный подиум.

Надевают фартуки, под музыку демонстрируют свои изделия.

П-3

11. Подведение итогов урока.(5 мин)

Проверка количества фишек. Комментарий выступлению, благодарность за участие. Награждение победителя игры. Выставление оценок.

Выслушивает, дает комментарии, награждает победителя.

Считают заработанные фишки, подводят итоги, победители получают призы.

12. Выдача домашнего задания.

Уборка рабочих мест.(2-3 мин)

Д/З: приготовить лоскут из х/б тканей ( не менее 2-3 расцветок) для изготовления прихватки в определенной цветовой гамме выбранной вами.

Объясняет д/з, дает задание дежурным.

Обучающие записывают д/з, дежурные убирают рабочие места.





© 2010-2022