- Преподавателю
- Технология
- Технологическая карта урока «Правила поведения за столом и в общественных местах»
Технологическая карта урока «Правила поведения за столом и в общественных местах»
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Бычкова Л.Е. |
Дата | 06.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Бычкова Лариса Евгеньевна
Предмет: Технология
Класс: 6
Тип урока: урок-объяснение
Тема
Правила поведения за столом и в общественных местах
Цель
Пробудить интерес к национальной культуре, объяснить простейшие правила поведения за столом и в общественных местах, научить использовать знания в реальных жизненных ситуациях.
Задачи
Образовательные: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление учащимися изучаемого материала:
правил и построенных на их основе алгоритмов.
Развивающие: обеспечить усвоение учащимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных
ситуациях;
Воспитательные: воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям, высокого чувства гражданского долга.
УУД
-
Личностные УУД: знание моральных норм, умение выделить нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами
-
Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно
-
Коммуникативные УУД: умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми
-
Познавательные УУД: умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Планируемые результаты
Предметные:
-
Знать правила поведения за столом и в общественных местах
-
Уметь ими руководствоваться в жизненных ситуациях
Личностные: чувство гордости за культуру своего народа и общества в целом; сформированность этических потребностей
Метапредметные: умение планировать и грамотно осуществлять свои действия в соответствии с правилами этикета; осознанное стремление к освоению новых знаний и умений
Основные понятия
Этикет, Обычай, Тактичность, Традиция, Обряд, Столовый прибор
Межпредметные связи
-
Ресурсы (основные и дополнительные)
Дополнительные - презентация
Формы урока
индивидуальная
Технология
-
Дидактическая
структура
урока
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
Время: 5 мин
Этапы: перекличка
Привыкание к дисциплине
(Познавательные
УУД).
(Коммуникативные УУД).
(Регулятивные
УУД).
Изучение нового
материала
Время: 20 мин
Этапы: 1) правила поведения за столом; 2) в общественных местах
Фиксация новых понятий в рабочей тетради
Объяснение нового материала
Запоминание и фиксация нового материала
Узнавание необходимых для социальной жизни сведений
Знание того, как интегрироваться в общество, знание моральных принципов общества
Закрепление
нового
материала
Время: 5 мин
Этапы: вопросы учителю
Задают вопросы по новому материалу
Отвечает на вопросы учащихся
Уточнение материала
Усваивание материала
Структурирование информации, ее анализ
Контроль
Время: 10 мин
Этапы: решение тестовых заданий, их проверка
Проходят тестирование по новому материалу
Проводит тест, проверяет результаты
Решение тестовых заданий
Демонстрация владения материалом
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Рефлексия
Время: 5 мин
Этапы: разбор ошибок
Разбираются с ошибками
Озвучивает результаты теста, объясняет причину ошибок
Осмысление ошибок
Умение признавать ошибки и учиться на них
Стремление к самосовершенствованию и получению новой информации