Конспект урока по СБО на тему Ремонт разорванных мест одежды, штопка (7 класс)

Раздел Технология
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Ремонт разорванных мест одежды, штопка.

Цель: Дать понятие учащимся о ремонте одежды, штопки, познакомить с видами штопки, научить детей практическим навыкам ремонта одежды и штопки.

Задачи:

Образовательная - Формирование понятия о ремонте, штопке, выполнение практической работы по ремонту и штопке одежды.

Коррекционно-развивающая - развитие памяти, мышления путём решения проблемных заданий и ситуаций, скорректировать на практике уже имеющиеся умения и навыки штопки и ремонта одежды.

Воспитательная - воспитание самостоятельности, привитие опрятности и аккуратности.

Оборудование:

  • карточки;

  • цветные кружочки (красные, зеленые);

  • ИКТ, презентация;

  • Цифровое задание;

  • ножницы;

  • игольница с иголками.

Ход урока:

I Организационный момент.

  1. Приветствие.

  2. Рапорт дежурного.

  3. Слово учителя: о видах работы и заданий на уроке.

Ребята, сегодня на уроке, мы с вами повторим пройденный материал, поработаем по карточкам, игра в «Светофор», проведем физ. минутку. Познакомимся с новой темой, посмотрим презентацию, запишем новый материал, закрепим новый материал: ответим на вопросы, поиграем в игру «Кто быстрее?». На втором уроке все полученные знания будем применять на практике: Заштопаем разорванное место на ткани.

II Повторение.

  1. Индивидуальный опрос по карточкам:

Ученик № 1

Зачеркни лишнее:

Нательное бельё надо:

а) Содержать в чистоте - стирать ежедневно.

б) Прогладить.

в) Хранить в комоде или шкафу.

г) Содержать в чистоте - стирать еженедельно.

д) Стирать по мере загрязнения.

Ученик № 2

Допиши слово:

Постельное белье надо:

а) содержать в чистоте - стирать _______________.

в) утюгом ________________.

д) хранить в _______________.

Пока ребята готовятся по карточкам, мы с вами повторим пройденную тему.

  1. Фронтальный опрос по вопросам:

Ребята давайте вспомним, какую тему мы с вами проходили на прошлом уроке?

Что нового узнали? (о правилах гигиены нательного и постельного белья)

  1. Игра «Светофор» (на правильный ответ поднимаем зеленую карточку, на не правильный - красную.

  • Стирать постельное белье надо раз в неделю;

  • Менять нижнее белье надо раз в месяц;

  • Храним нижнее белье в комоде;

  • Кофту стираем по мере загрязнения;

  • Храним белье на гладильной доске;

  • Стирать носки надо каждый день;

Загадки об одежде

Не галстук он, не воротник, По дороге я шёл,

А шею обжимать привык. Две дороги нашёл,

Но не всегда, а лишь тогда, По обеим пошёл. (Штаны)

Когда бывают холода. (Шарф)

Днём обручем,

Ночью змеёй. (Пояс)

Проверяем работу по карточкам

Молодцы! Хорошо потрудились, теперь давайте отдохнем.

Физ. минутка.

III Новая тема

  1. Беседа с учащимися по теме, с целью выявления имеющихся знаний.

Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела по СБО - «Одежда» и познакомимся с темой «Ремонт разорванных мест одежды, штопка».

Давайте запишем число и тему в тетради.

Как вы понимаете слово - ремонт?

Как вы понимаете слово - штопка?

Словарная работа.

На доске написаны слова: ремонт, штопка.

Выслушать ответы учеников.

  1. Презентация:

1 слайд - название темы.

2 слайд. (запись в тетради)

Ремонт - это исправление повреждений.

3 слайд. Вопрос (запись в тетради - определением)

Как называется ремонт дыры в одежде с помощью переплетения ниток? (Штопка).

4-5 слайд. Рассмотрение видов штопки.

Штопка одежды в виде переплетения ниток, разорванной в виде угла.

6 слайд. Виды пришивания заплаты.

Пришивание заплаты

7 слайд. Вопрос (запись в тетради - определением)

Как называется ремонт дыры в одежде с помощью нашиваемого куска ткани на место починки. (заплатка)

8 слайд. Прочитать по очереди - разобрать.

Ремонт одежды - наложение заплаты.

  1. Подобрать подходящую для заплаты ткань.

  2. Выкроить заплату в 2 раза больше, чем рваное отверстие.

  3. Приложить заплату на лицевую сторону ткани изделий наверх рядом с рваным отверстием.

  4. Одну сторону заплаты (рядом с дырой) пришить мелкими стежками.

  5. Отогнуть на дыру.

  6. Остальные три стороны подогнуть внутрь и пришить.

  7. Обработать изнанку петельным швом.

  8. Прогладить через влажную ткань.

9 слайд (запись в тетради)

Заплаты бывают:

  • Вставная заплата - вырезанный лоскут кладут на изнанку, приметывают, подгибают край на лицевую сторону и аккуратно пришивают;

  • Двухсторонняя заплата - накладывают лоскуты ткани на поврежденную поверхность с двух сторон;

  • Накладная заплата - приметывают на лицевую сторону, пришивают петельно-обметочным стежком.

10 слайд (зачитываем правила вслух по очереди)

Правила безопасной работы с иголкой.

Игла - острый инструмент. Пользоваться иглой надо осторожно!

  1. Хранить иглу в определенном месте.

  2. Не допускать её потери.

  3. Запрещается брать иглу в рот, вкладывать её а платье.

  4. Сломанную иглу сдать учителю.

  5. При шитье применять наперсток.

  6. После работы нельзя откусывать нитку зубами.

11 слайд. (загадка)

Инструмент бывалый

Не большой, не малый

У него полно забот

Он и режет и стрижет.

Ответ: Ножницы

12 слайд. (зачитываем правила в слух по очереди)

Правила безопасной работы ножницами.

Ножницы - острый предмет. Пользоваться ножницами надо осторожно!

  1. Хранить ножницы в определенном месте.

  2. Не держать ножницы острыми концами вверх, передавать кольцами вперед.

  3. Не оставлять ножницы на рабочем месте раскрытыми.

IV Закрепление темы.

  1. Ответить на вопросы.

13 слайд. Вопросы:

Что такое ремонт одежды? Исправление повреждений.

Перечислите виды ремонта одежды? Штопка, заплатка.

Что такое штопка одежды? Ремонт дыры в одежде с помощью

переплетения ниток.

Что такое заплата? Ремонт дыры в одежде с помощью

нашиваемого куска ткани на место

починки.

Назовите виды заплат? Вставная, двухсторонняя,

накладная.

  1. Игра «Кто быстрее».

Ребята делятся на 3 группы. Им раздается одинаковое задание на карточках, кто быстрее его сделает.

Учащимся нужно:

  1. Решить примеры.

  2. Расставить по порядку буквы.

  3. Назвать закодированное слово.

  4. В соответствии с номерами букв прочитать определение.

Полученная цифра

Буква

Этапы изготовления заплаты нашивной

2

А

Выкроить заплату в 2 раза больше, чем рваное отверстие

4

Л

Одну сторону заплаты (рядом с дырой) пришить мелкими стежками

6

А

Остальные три стороны подогнуть внутрь и пришить

8

А

Прогладить через влажную ткань

1

З

Подобрать подходящую для заплаты ткань

3

П

Приложить заплату на лицевую сторону ткани изнанкой наверх рядом с рваным отверстием

5

А

Отогнуть на дыру

7

Т

Обработать изнанку петельным швом

Примеры для решения.

22:11=

23:2-2=

3+2х1=

49:7=

212-12=

67-64=

(121+5)-120=

72:9=

  1. Рисунок по теме - нарисовать виды ремонта одежды (штопка, заплатка).

V Итог урока.

С какой темой мы познакомились? Выслушать ответ ученика.

Сегодня на уроке поработали следующие ученики и получили соответствующие оценки.

Выставление оценок.

2-ой урок. Выполнение практической работы.

Заштопать разворованное место одежды и зашить разорванное место одежды.

VI Задание на дом.

Повторить новую тему, дома заштопать или зашить свои вещи.


Зачеркни лишнее:

Нательное бельё надо:

а) Содержать в чистоте - стирать ежедневно.

б) Прогладить.

в) Хранить в комоде или шкафу.

г) Содержать в чистоте - стирать еженедельно.

д) Стирать по мере загрязнения.



Допиши слово:

Постельное белье надо:

а) содержать в чистоте - стирать _______________.

в) утюгом ________________.

д) хранить в _______________.



Цифровое задание:

  1. Решить примеры.

  2. Расставить по порядку буквы.

  3. Назвать закодированное слово

  4. В соответствии с номерами букв прочитать определение.

Полученная цифра

Буква

Этапы изготовления заплаты нашивной

2

А

Выкроить заплату в 2 раза больше, чем рваное отверстие

4

Л

Одну сторону заплаты (рядом с дырой) пришить мелкими стежками

6

А

Остальные три стороны подогнуть внутрь и пришить

8

А

Прогладить через влажную ткань

1

З

Подобрать подходящую для заплаты ткань

3

П

Приложить заплату на лицевую сторону ткани изнанкой наверх рядом с рваным отверстием

5

А

Отогнуть на дыру

7

Т

Обработать изнанку петельным швом

Примеры для решения.

22:11=

23:2-2=

212-12=

67-64=

3+2х1=

49:7=

(121+5)-120=

72:9=



© 2010-2022