Конспект урока по обслуживающему труду Золотое яичко

Конспект урока по обслуживающему труду. Раздел «Кулинария»  Проект «Веселый поваренок» Тема урока:  «Золотое яичко»   Цель: формировать навык готовить оригинальные и вкусные блюда из яиц, упражнять   работой с ножом; развивать фантазию и творчество; прививать интерес к экспериментированию.                                                                                                             Развивать зрительное и слуховое внимание, словесно – логическое мышление, умение применять свои навык...
Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по обслуживающему труду.

Раздел «Кулинария»

Проект «Веселый поваренок»

Тема урока: «Золотое яичко»

Цель: формировать навык готовить оригинальные и вкусные блюда из яиц, упражнять работой с ножом; развивать фантазию и творчество; прививать интерес к экспериментированию. Развивать зрительное и слуховое внимание, словесно - логическое мышление, умение применять свои навыки в жизни, элементы разговорной речи, мелкую и общую моторику. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, стремление начатое дело доводить до конца.

Продукты:

Яйца варёные по одному на ребёнка, сырое яйцо, зелень, огурец.

Оборудование:

Ножи, разделочныедоски, фартуки, шапочки, зубочистки, ножницы.

Сказка- книга «Курочка ряба». Компьютер. Образец готового продукта

«Кораблик».





Ход занятия:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1. Организационно- побудительный

- Ребята, прозвенел звонок на наше занятие. Сядьте, пожалуйста, за столы, распрямите спины, расправьте плечи, ноги поставьте на пол, руки спокойно лежат на столе.

Ученики выполняют инструкцию учителя.

2. Организационно-побудительный

Ориентировка во времени

Коррекционное упражнение на внимание и координацию движений.

- Кто может сказать, какое сегодня число, месяц, и день недели?

- Ребята, какое по календарю время года?

«Зима»

Ох! Как холодно зимой!

Не хочу идти домой!

Нужно ручки мне согреть.

Подышать: «Х-Х-Х-Х» -

И потнреть.

-Сегодня

23 января

Среда

Зима (выбирают нужную картинку)

Выполняют упражнения - задание

Табличка вывешивается на доску.

Иллюстрация «Времена года»

3. Повторение изученного материала.





4.Коррекционное упражнение на внимание, развития звукопроизношения и подражательность.

(пальчиковая гимнастика)

-У нас впереди интересный урок. Мы будем узнавать много нового. Я надеюсь, что вы сегодня на уроке будете внимательны, активно работать и получите хорошие навыки и умения.

-Что мы делали на предыдущем уроке?

- Ну, а теиерь продолжим. Хотите я прочитаю вам сказку?

- Но для этого надо навести порядок на наших рабочих местах.

-Ну, что готовы? Слушаем и смотрим. Мне помогаем. Ребята, сегодня я хочу напомнить вам одну сказку
«Курочка ряба».
«На птичьем дворе»

Наши уточки с утра - Кря-Кря-Кря. Кря-Кря-Кря. Наши гуси у пруда - Га-ГА-

ГА. Га-ГА-ГА. А индюк среди двора - БАЛ-БАЛ-БАЛ. БАЛ-БАЛ-БАЛ. Наши гуленьки вверху -ГРРУ -ГРУУ-ГРУУ. ГРРУ -ГРУУ-ГРУУ. Наши курочки в окно - КО-КО-КО. КО-КО-КО. А как Петя-петушок Ранним утром по утру Нам споет КУ-КА-РЕ-КУ!



Золотое и простое яичко.

Да.

Дети убирают свои рабочие места, раскладывают все предметы по местам.



Кря-Кря-Кря. Кря-Кря-Кря. Га-ГА-ГА. Га-ГА-

ГА. БАЛ-БАЛ-БАЛ. БАЛ-БАЛ-БАЛ. -ГРРУ -ГРУУ-ГРУУ. ГРРУ -ГРУУ-ГРУУ.

- КО-КО-КО. КО-КО-КО.

КУ-КА-РЕ-КУ!



Образцы


Большая книга сказок.

Чтение сказки с демонстрацией рисунков.




5.Подведение к теме урока.

- А вы, ребята, как думаете, почему простое яичко лучше золотого?

-Правильно, оно съедобное и очень вкусное.
Но чтобы его съесть, его надо сварить и почистить.
Мы уже заранее сварили яички. Но, чтобы, заняться работой с продуктами надо выполнить гигиенические требования.


Потому что оно съедобное.


Дети моют руки, берут салфетки, тарелки.


Дифференцированное задание.

Демонстрация простого и золотого яичка.

Подручный материал для работы, продукты и зелень для декорации яиц

6.Сообщение темы урока



7.Физкультминутка.


8. Практическая работа.

-Вот передо мной 2 яйца: 1 варёное, другое сырое.
А вы знаете, как различить, где, которое, не разбивая скорлупы?

- А тут простой секрет: варёное яйцо крутится на столе долго,
а сырое не крутится. (Демонстрация)

«Танец маленьких утят»

Курочка:Здравствуйте, ребята. Я вам гостинец от бабушки из деревни принесла.
Сейчас будем чистить и кушать (раздаёт яйца)

-Подождите ребята, а вы знаете, что яйца, которые принесла Курочка,
не простые, а волшебные.

Курочка:А что же в них волшебного? Простые яички, не золотые,
не превращаются ни во что...

- Ещё как превращаются! Вот посмотрите, что можно сделать из яиц,
из одного яичка можно сделать чудесный кораблик.
Давайте попробуем, ребята!

Сначала все делают кораблики под руководством воспитателя, а затем лукошки.
Каждый кораблик ставят на кусочек огурца, лукошко украшают зеленью.

Секрет: Зелёный лук и зелень удобно резать чистыми ножницами.

Курочка, посмотри, какие красивые получились кораблики, а какие вкусные!
А ты говорила, что принесла нам простые яички.

Курочка:Я поняла! Если потрудиться с выдумкой, с фантазией,
то даже простое яичко становится волшебным. Руки наших поваров сотворили чудо!

- А помогли нам волшебные руки ребят.
Мы их ещё посмотрим потом, а пока все к столу.

Дети предлагают свои варианты.



Дети танцуют, выполняя танцевальные движения.






Дети надевают фартуки, шапочки, чистят яйца, аккуратно убирают мусор.
Учитель помогает разрезать яйца на равные половинки.



(Демонстрация).


Приходит Курочка с корзинкой варёных яиц.









Демонстрирует блюда с корабликами

9.Коррекционная гимнастика для рук.

«Вышла курочка гулять»

Дети выполняют действия пальчиками.

12.Подведение итогов.

Рефлексивно-корригирующий

- Я надеюсь, что эти знания пригодятся вам в жизни. Теперь вы сможете давать полезные советы своим друзьям и родным. А сейчас игра « Приятного аппетита».

Дети с удовольствием съедают свои кораблики.

Специальная (коррекционная) школа №7

Методическая неделя МО коррекционного цикла «Социально - адаптирующая направленность уроков для учащихся с умеренной степенью развития»

Обслуживающий труд Раздел «Технология приготовления пищи» Проект «Веселый поваренок»

«Золотое яичко»

Конспект урока по обслуживающему труду Золотое яичко


Учитель:

Акулинина Е.И.

г. Актобе, 2013г.

© 2010-2022