Разработка урока по технологии на тему Обработка низа изделия

Раздел Технология
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГУ «Средняя общеобразовательная школа - гимназия № 9, город Павлодар»







Разработка урока по технологии

на тему:

Обработка низа юбки.











Учитель технологии:

Кищенко Татьяна Григорьевна





г. Павлодар, 2015 г.









Тема урока: Обработка низа юбки

Цель: Развивать понимание о выборе способа обработки низа изделия; Ознакомить учащихся со способами обработки низа юбки, с техническими условиями выполнения потайного стежка. Научить выполнению операций по обработке низа изделия.

Тип урока: Формирование умений и навыков по обработке низа изделия.

Форма урока: Индивидуальная

Метод проведения: Объяснительно-иллюстративный.

Наглядность и оборудование: Образцы изделий, таблица «Швейная машина», образцы обработки низа изделия, учебники.

Ход урока

  1. Мотивационный этап

  1. Психологический настрой класса;

  2. Инструктаж по технике безопасности;

  3. Определение этапа работы над изделием (обработка низа изделия);

  4. Какие способы обработки низа изделия вам знакомы из программы 5-6 класса? (Шов в подгибку с закрытым срезом);

  5. А как еще можно обработать низ изделия юбки? (Отделочной строчкой, бахромой, потайными стежками, клеевой лентой.)

  1. Операционный этап

Подвожу итог о способах обработки низа изделия. Как вы думаете, от чего будет зависеть способ обработки? (От толщины ткани, цвета, назначения изделия, направления моды…)

  1. Обработка низа потайными подшивочными стежками.

а. Заметать - подогнуть низ изделия по намеченной линии и закрепить сметочным стежком.

б. Подшить петельными стежками (крестиком, козликом).

в. Приутюжить.

г. Убрать сметочный стежок и еще раз приутюжить.

Технические условия выполнения - стежки выполняются справа налево, тонкой иглой, тонкими хлопчатобумажными или шелковыми нитками в цвет ткани. Частота 4-5 стежков в 2 сантиметрах.

  1. Обработка низа бахромой.

а. Отметить ширину бахромы.

б. Выдернуть иголкой нити.

в. Закрепить край строчкой «зигзаг», или ручным стежком.

3. Обработка низа клейкой лентой.

а. Наметить линию подгиба.

б. На изнаночную сторону наложить ленту, приколоть.

в. Подогнуть низ по намеченной линии, приутюжить подгибку, убрать иголки.

4. Обработка низа машинной строчкой.

А. Обработать срез изделия на спецмашине.

Б. Заметать на 0,5-1 см на изнанку.

В. Застрочить на 0,1-0,7 см от сгиба.

Г. Приутюжить низ, убрать сметочный стежок.

Д. Еще раз приутюжить.

Учащимся предлагается обсудить в парах, затем в группах данные способы обработки и выбрать один из способов, для своего изделия.

  1. Практическая работа

  1. Инструктаж по технике безопасности

  2. Работа учащихся по образцу самостоятельно

  3. Текущий индивидуальный инструктаж учителя

  4. Самоконтроль, взаимопроверка учащихся

  1. Рефлексивно-оценочный этап.

  1. Какие трудности были при выполнении работы?

  2. Над чем вам еще необходимо поработать?

  3. Довольны ли вы своей работой?

  4. Сможете ли вы научить этой операции другого?

  1. Итог урока

  1. Оценка работ

  2. Уборка рабочих мест

  3. Домашнее задание

© 2010-2022