- Преподавателю
- Технология
- Разработка урока Виды машинных швов по новым технологиям
Разработка урока Виды машинных швов по новым технологиям
Раздел | Технология |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кручина И.А. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ПЛАН - СХЕМА УРОКА
Занятие № 21 Класс 5 Число
1. Тема урока: Терминология. Виды машинных швов.
2. Цель урока: Ознакомить учащихся с видам машинных швов
и терминологией
Ожидаемые результаты:
-
Знать: * ПТБ при работе на швейной машине
* термины, применяемые при выполнении машинных швов
* виды машинных швов
-
Понимать:
* графическое изображение машинных швов
* значение машинных швов и способы их применений
-
Уметь: *самостоятельно работать по инструкционной карте;
* отличать виды швов по: термину, внешнему виду и графически
Главные ресурсы: инструкционные карты; карточки опроса и взаимопроверки; «улитка угадай-ка» терминов; ИКТ - презентация «машинные швы; карточки-соответствий
ХОД УРОКА
-
Организационный этап: Позитивный настрой.
Приветствие. Деление класса на группы
Логическая цепочка:
Шпульный колпачок- винт, прорезь, установочный палец, защелка
Регуляторы - длины стежка, вида строчки, натяжения верхней нити
Детали шв/машины - прижимная лапка, катушечный стержень, маховое
колесо, нитепритягиватель
Проверка отсутствующих.
2. ЭТАП ВЫЗОВА. Актуализация:
Логическая цепочка по заправке верхней нити:
Катушечный стержень, нитенаправитель №1, регулятор натяжения верхней нити, рычаг нитепритягивателя, нитенапрвитель № 2, игла
(взаимопроверка по карточкам и ИКТ)
3.ЭТАП - ОСМЫСЛЕНИЯ.
Формирование новых знаний:
-
ГР - ИКТ - просмотр презентации «машинные швы»
-
Демонстрация образцов машинных швов с применением терминологии
Термины: настрочить, застрочить, стачать, обтачать, притачать
4. ЭТАП - Применение новых знаний:
Водный инструктаж: ПТБ, СГТ, ОРМ; инструктаж перед практической работой.
ГР - Практическая работа № 1: «Разбор инструкционной карты по терминам машинных швов» (обсуждение, сопоставление, нахождение)
ГР - Практическая работа № 2: «машинные швы» - сопоставление, способы выполнения, различия, графическое обозначение
ФО по ходу урока: наблюдение, устные комментарии, похвала, жесты рукой, инструктажи.
5. Подведение итогов урока (каждого блока):
Суммативное оценивание с анализом характерных ошибок
и их причин
6. Рефлексия:
в подгибку в заутюжку
стачать, сметать, застрочить, обтачать,
застрочить, притачать
7. Этап информации о домашнем задании:
Рабочая коробка для выполнения краевых швов