Урок по теме Приемы аппликации. Многообразие видов аппликационных работ

Раздел Технология
Класс 12 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Раздел ПМ. 02. Организация работы по художественной обработке материалов и изобразительному искусству. МДК. 02.04. Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству.

Тема 4.1. Технология обработки бумаги, картона.

Преподаватель методики продуктивных видов деятельности: Пралич С.В.

Практическое занятие №4. «Приёмы аппликации. Многообразие видов аппликационных работ».

Группа 204:, 2 курс. Специальность: 44.02.01. Дошкольное образование

Цель: создать условия для овладения приемами обработки бумаги (картона) аппликацией разных видов.

Задачи:

  • Обучающая: формирование умения изготавливать аппликацию из бумаги по рисунку, планировать и выполнять технологические операции (создание узора без отрыва карандаша от бумаги и без пересечения линий, разметка деталей и их вырезание, прикрепление деталей к основе клеем ПВА).

  • Развивающая: развитие умения контролировать, корректировать и оценивать учебную задачу и свои действия для её решения; развитие художественных и конструкторско - технологических способностей обучающихся.

  • Воспитательная: формирование положительной мотивации к продуктивной деятельности путём вовлечения каждого в активную деятельность; ответственности за результат учебного труда; самоконтроля и взаимоконтроля в совместной деятельность.

Перечень формируемых общих и профессиональных компетенций:

ОК 2.Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6.Работать в коллективе, в команде, взаимодействовать с руководством, коллегами, социальными партнерами

ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей.

Тип урока: урок «открытия» нового (урок-практикум).

Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: учебник М.А. Гусаковой «Аппликация» : Учеб. пособие для пед. училищ по специальности 44.02.01. "Дошк. воспитание", клей, кисточка, цветной или белый картон для основы, разноцветная и разнофактурная бумага, карандаш простой, компьютер, проектор.

ЭОР

  1. psix-slygba.21203s11.edusite.ru/p58aa1.html

  2. books.google.ru/books?isbn=538603815X Елена Александровна Шилкова - 2013 -

  3. Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов. -: school-collection.edu.ru

  4. - Презентация уроков «Начальная школа».-: nachalka.info/about/193

  5. - Образовательный портал «Ucheba.com».- : uroki.ru

  6. - Мультипортал. - Режим доступа: km.ru/education

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и целей.

  3. Актуализация опорных знаний.

  4. Постановка проблемной задачи.

  5. Формирование новых умений и навыков.

  6. Практическая работа.

  7. Итог урока.

№ Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

Формируемые компетенции

1

Самоопределение и мотивация к деятельности.

На цветной бумаги нарисованы красивые улыбающиеся мордашки.

Педагог. Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.

Организует диалог:

-Как вы понимаете выражение знаменитого немецкого поэта:

«Прекрасное не может быть познано, его необходимо чувствовать или создавать».

Иоганн Вольфганг Гете


- Хотелось бы вам сегодня поучаствовать в создании прекрасного?

- Какие правила работы мы должны помнить и соблюдать?


  1. (Вместе с улыбкой обучающиеся обмениваются картинками.)


  1. Студенты участвуют в диалоге:

  2. Студенты высказывают мысли, отстаивают свое мнение.

  3. Каждый работает на своём рабочем месте, не мешая друг другу;


  • Перед началом работы надо проверить порядок на рабочем месте и сохранять его в процессе всей работы;

  • Осторожно обращаться с ножницами, чтобы нечаянно не травмировать себя или соседа;

  • Закончил работу - помоги соседу;

  • Быть доброжелательным, терпеливым, уметь слушать других и спокойно высказывать своё мнение.

Воспринимают на слух,

Выбирают цветной маркер настроения (самйл), закрепляют его в подставке.

Компетентность продуктивной творческой деятельности

ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

-О каких видах аппликации идет речь?

Итак, прежде чем приступить к выполнению аппликации, необходимо решить, какой она будет по содержанию, по количеству цветов, по наличию симметрии, по форме, по способу изготовления деталей, по степени прилегания их к основе, по количеству деталей и способу их крепления

Использование ЭОР:

1.psix-slygba.21203s11.edusite.ru/p58aa1.html

Преподаватель обобщает и дополняет при необходимости ответы обучающихся.

Предлагает ответить на вопросы:

- Нужно ли для каждого вида подбирать бумагу особого качества и окраски?

-С чем это связано?

- Как при создании изображения наиболее полно использовать выразительные возможности такого материала как цветная бумага?

-Можно ли обойтись бумагой окрашенной своими руками? На что это повлияет?

Использование ЭОР:

2. books.google.ru/books?isbn=538603815X Елена Александровна Шилкова - 2013

- Рассмотрите изображение аппликаций в учебнике и найдите информацию о том, что общего у всех изображений.


  • Какой по фактуре должна быть используемая бумага?

  • Какие способы крепления деталей будут применяться?







Использование ЭОР:

3.Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов. -: school-collection.edu.ru

-Рассмотрите образцы аппликаций, представленных на экране, и выберете ту, которую мы будем выполнять сегодня? Почему вы так решили?

- Что особенного в этом изображении?

- Как называется раздел, над которым мы сегодня начинаем работу? (Контурная аппликация)

- Как вы понимаете значение данного выражения?

Учись доброму - плохое на ум не пойдёт

- Чем надо воспользоваться, чтобы точно узнать значение слова «аппликация»?

- Воспользуемся Толковым словарём С.И. Ожигова.

- Как можно использовать данную поделку из текстильных материалов?

На слайда х демонстрируются фото с разными видами аппликаций.

Предметная аппликация представляет собой наклеенные на фон отдельные предметные изображения, передающие обобщенный, условный образ окружающих предметов (стилизованный).

Декоративная аппликация представляет собой объединенные по законам ритма, симметрии элементы украшения, декоративные по цвету и по форме (геометрические, растительные т.д.)

Сюжетно-тематическая аппликация представляет собой наклеенные на фон изображения во взаимосвязи и в соответствии с темой или сюжетом (событие, ситуация, явление).

Силуэтная аппликация представляет собой наклеенные на фон изображения предметов, вырезанные из бумаги беспрерывным, "слитным" движением ножниц по мысленно создаваемому силуэту предмета.

Симметричная аппликация представляет собой наклеенные на фон изображения предметов, имеющие симметричное строение.

Асимметричная аппликация представляет собой наклеенные на фон изображения предметов, несимметричные по форме.

Геометрическая аппликация представляет собой наклеенные на фон изображения предметов, составленные полностью или частично из деталей геометрической формы.

Негеометрическая аппликация не накладывает на творчество детей ограничений, связанных с упрощением и стилизацией формы.

Резаная аппликация выполняется из бумаги традиционным способом - вырезанием, она также является базовой.

Рваная аппликация изготавливается из бумаги способом обрывания. Края деталей получаются неровными, смазанными, создается впечатление пушистости, шероховатости.

Плоская аппликация предполагает, что изображения предметов крепятся на плоскость всего фона. Это традиционный, базовый вид аппликации, если не считать такой его разновидности, когда изображение создается методом вырезания отверстий в фоне, а под фон подклеивается подкладка одного или разных цветов.

Объемная аппликация предусматривает, что изображения предметов или их деталей крепятся на фон только частью плоскости, создавая видимость объема.

Аппликация целыми силуэтам

представляет собой наклеенные на фон не расчлененные на отдельные детали изображения предметов.

Раздробленная на части аппликация

состоит из изображений предметов, выполненных из отдельных деталей одного цвета или разных цветов.

Мозаика выполняется из кусочков бумаги одного цвета или различных цветов, составляющих детали изображения. Мозаику можно сделать с просветами или без них.

Однослойная аппликация предполагает, что изображения предметов или их деталей наклеиваются на фон без наложения друг на друга.

Многослойная аппликация выполняется путем наклеивания (или нашивания) на фон изображений предметов и их деталей в два-три слоя.

Студенты высказывают свои гипотезы:

Работа по извлечению информации из текста и иллюстраций, слайдов.

- На этом изображении контрастные по цвету детали. Она как бы окантована цветной линией, - контуром.

- Из бумаги, из фольги, из картона, кожи, ткани и т.д.

Студенты обосновывают свой выбор.


-Приводят свои варианты ответов.


- Толковым словарём.

-.

- В качестве подарка, для украшения комнаты, ёлки, как подставку под горячее и т.д.

Коммуникативная компетентность.

Информационная компетентность.

Компетентность продуктивной творческой деятельности









Информационная компетентность.

Компетентность продуктивной творческой деятельности

Информационная компетентность

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

3.



Органзация диалога.



Анализ изделия.

- Рассмотрим подробнее изделие, для выявления особенностей его изготовления.

- Какие материалы нам понадобятся?

- Для чего нужен карандаш?

- Что вы уже умеете делать?

- Какой этап работы при изготовлении аппликации может вызвать затруднение?

Студенты участвуют в диалоге.

Для изготовления эскиза аппликации.

-Размечать детали по шаблонам, вырезать детали

-

Чтобы не запутаться в деталях нужно их пронумеровать.

Компетентность продуктивной творческой деятельности

Коммуникативная компетентность.

4.


Постановка проблемной задачи


Построение проекта выхода из затруднения


Выполнить творческий проект «Удивительные аппликации

- Что предстоит нам сегодня сделать? Какова цель нашего урока?

Проблема: Можно ли добиться гармонии и красоты изображения, сочетая разные техники аппликации?

Открытие практического умения.

- Догадались ли вы, что нужно сделать, чтобы вырезать узор, не рассекая его на мелкие детали. Рассмотрите образец изделия.

Ответьте на вопрос:

- Что самое сложное? Добиться гармоничного стройного изображения работая в сочетании различных аппликационных техник.

4.Использование ЭОР:

- Презентация уроков «Начальная школа».-: nachalka.info/about/193

Найдите в учебнике ещё один совет для получения аккуратной красивой работы.


Планирование предстоящей практической работы

(выстраивание последовательности изготовления изделия)

- Представьте, как будет выглядеть ваша картинка.

- В какой части работы можно проявить творчество и сделать что- либо по желанию?

- Если мы дополним инструкционную карту, о чём она нам расскажет?

-Научиться составлять композицию на картоне из различных бумажных деталей, т.е. делать аппликацию разных видов.

-Складывать бумагу, по возможности в несколько равных по размеру слоев.


- Выполнить надрезы и не пересечь внутренние переходы..

Проблема: Можно ли добиться гармонии и красоты изображения, сочетая разные техники аппликации?

Определить цель проектной работы:

Цель: Выполнить аппликацию, используя различные ее виды.

Задачи:

  1. Способствовать формированию творческих способностей и интереса к творческой деятельности (применять разные технологии при работе с аппликациями).

  2. Развивать мышление и познавательную активность учащихся, чувство взаимопомощи и товарищества.

  3. Защитить свой проект.

- Можно выбрать цвет и форму картона, цвет бумаги для деталей.



Нужно использовать контрастность.

- Те этапы, в которых показано то, что мы уже умеем делать

- О последовательности действий при изготовлении изображения

Компетентность продуктивной творческой деятельности





Компетентность продуктивной творческой деятельности

5

Планирование действий

-Подводит к планированию выхода из затруднительной ситуации:

Составим план наших действий, объединившись в группы

. Использование ЭОР:

5.- Образовательный портал «Ucheba.com».- : uroki.ru

6. - Мультипортал. - Режим доступа: km.ru/education

- В каком порядке будем выполнять работу?

Работа в группах с последующим обсуждением.

1. Выбрать основу.

2 .Нанести рисунок с помощью переводки.

3.Нанести рисунок на полиэтиленовую пленку и пронумеровать детали.

4. Вырезать детали из пленки, а затем и из бумаги..

4. Составить из деталей композицию.

5. Нанести клей на начальную часть узора, приклеить часть нити, продолжить до завершения узора.

Компетентность продуктивной творческой деятельности

ОК 6 Работать в коллективе, в команде, взаимодействовать с руководством, коллегами, социальными партнерами

Самостоятельная - практическая работа.

- При работе с какими инструментами нужно помнить о технике безопасности?

- Напомните правила безопасности при работе с колющими и режущими предметами.

- При работе с ножницами.

1. Надо соблюдать порядок на рабочем месте;

2.Перед работой проверить исправность инструментов и работать только исправными инструментами;

3.Ножницы надо класть кольцами к себе, а подавать - кольцами вперёд;

4.Нельзя оставлять ножницы открытыми;

5.Хранить надо ножницы в чехле лезвиями вниз;

6.Нельзя играть ножницами и подносить их к лицу;

7.Использовать ножницы и только по назначению.

ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей

Коммуникативная компетентность.

Социальная компетентность.

Подготовительный этап

Организуйте свои рабочие места так, чтобы это было удобно и безопасно для вас и ваших товарищей.

Обучающиеся организуют свои рабочие места.

Во время практической работы у некоторых обучающихся могут возникать трудности.

При необходимости обучающиеся работают в парах, объясняя друг другу сложные моменты. (Технология «Помощник»)

ОК 6 Работать в коллективе, в команде, взаимодействовать с руководством, коллегами, социальными партнерами

Социальная компетентность.

5. Первичное закрепление во внешней речи.

Обобщение.

- Что нового узнали на уроке?

Что новое вы научились делать на уроке?

- Что бы вы сейчас сделали по-другому?

- Поделимся своим опытом с друзьями.

-А теперь какое у вас настроение?

Уборка рабочих мест.

- Узнали о новом виде аппликации,

- Делать аппликацию из цельных нитей.

Оформляют выставку работ.

Воспринимают на слух,

Выбирают цветной маркер настроения (самйл), закрепляют его в подставке.

6.

Рефлексия деятельности.

- Предлагаю устроить выставку поделок и оценить готовые изделия по критериям:

-оригинальность,

-качество исполнения.

-Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли нам её достигнуть?

- Оцените свою работу на уроке

(Технология «Линеечки»)

-Какой секрет мастеров мы сегодня открыли для себя?

-Вы выполнили множество аппликаций, -научились подбирать цвет бумаги так, чтобы детали не сливались с фоном.

-Научились прикреплять детали точно и аккуратно, без заметных излишков клея.

- А на прощание послушайте симпатичную песенку про мастеров из кинофильма «Про Красную шапочку»

При обсуждении акцент делается на аккуратные оригинальные работы, на недочёты указывается в рекомендательной форме.

- Да, мы выполнили разные виды аппликации из бумаги различного качества.

Студенты оценивают свою работу на уроке.

-Каждая картинка оригинальна, но все они выполнены из цветной бумаги, наклеиванием на картон, и различны по технике получения деталей.

- Мы смогли увидеть красоту даже в маленькой снежинке.

- смогли эту красоту отобразить в своих работах.

ПК 1.3

Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результат обучения.

Коммуникативная компетентность.

Информационная компетентность.

Компетентность продуктивной творческой деятельности





Приложение №1.

Урок по теме Приемы аппликации.Многообразие видов аппликационных работ



Приложение №2

Инструкционная карта выполнения аппликации: «Кот»

Наименование приёмов.

Качественные показатели.

Инструкционные указания.

Схема, или изображение

1.

Создание эскиза для аппликации.

Учитывать размеры картины.

Композиция изображения должна вмещаться в формат рамки и выглядеть гармонично

2.

Выбор бумаги.

Учитывать цветовой контраст

Цвет деталей не должен сливаться с цветом фона, а должен оттенять и дополнять цвет соседних деталей.

3.

Нанесение рисунка.

Линии рисунка тонкие.

На картоне, выбранном для фона нанести рисунок.

4.

Разметка и вырезание деталей аппликации.

Рисунок из полиэтилена разрезаем на детали, делаем такие же детали из цветной бумаги

По намеченным линиям ножницами вырезать детали.

5.

Приложить детали аппликации к рисунку на картоне( фон)

Детали должны укладываться в соответствии с контуром рисунка на картоне.

Можно пометить детали цифрами

6.

Закрепить детали с помощью клея на фоне.

Клей намазываем кисточкой, аккуратно, снимая излишки.

На обозначенный линиями участок положить вырезанную деталь из бумаги и прижать, выдержав несколько секунд.

7.

Убрать излишки клея с контура деталей чистой бумажной салфеткой.

8.

Положить работу под груз (отпрессовать).

Накрыть работу чистым листом бумаги, сверху положить груз (книгу)

Картон не должен выгибаться и коробиться.

9.

Отделку готового изображения можно дополнить швейной фурнитурой (пайетки, фрагменты кружева)

Для дополнительного оформления работы можно использовать: стразы, ленты, розочки. Детали украшения аппликации приклеивают клеем ПВА

Приложение № 3

Правила работы с ножницами.

• Храни кожницы в определенном месте.

• Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

• Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.

• Ножницы клади кольцами к себе.

• Следи за движением лезвий во время резания.

• Не оставляй ножницы раскрытыми.

• Следи за тем, чтобы ножницы не оказались под изделием, так как, беря изделие, их можно уронить и поранить себя или работающего рядом.

• Передавай ножницы кольцами вперед.

• Не играй ножницами, не подноси к лицу.

• Используй ножницы по назначению.


© 2010-2022