- Преподавателю
- Технология
- Урок по технологии на тему Бутерброды
Урок по технологии на тему Бутерброды
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Марухина Е.Г. |
Дата | 14.07.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И ТРУОВЫХ РЕСУРСОВ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 81
План открытого урока
По производственному обучению
Тема: «Бутерброды и их виды»
Мастер п/о: Марухина Елена Геннадьевна
Образование: высшее
Стаж работы: 11 лет
2012г
Открытый урок "Приготовление бутербродов"
Профессия: Повар-кондитер.
Мастер производственного обучения: Марухина Елена Геннадьевна.
Группа №: 13ПК.
Тема программы: Бутерброды и их виды.
Тема урока №: Приготовление бутербродов.
Время проведения урока: 6 часов.
Цели и задачи урока:
Обучающая:
-
Выработать у обучающихся практические навыки и умения по организации рабочего места при приготовлении бутербродов.
-
Научить обучающихся работе с нормативно-технологической документацией, расчету сырья, соблюдению технологических операций при приготовлении бутербродов, рациональному использованию сырья.
-
Научить оценивать качество бутербродов, соблюдать нормы выхода бутербродов, порционирования и подачи условия хранения и сроки реализации бутербродов.
Развивающая: Развить у обучающихся творческое мышление, внимание, точность и память при приготовлении бутербродов.
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к продуктам, оборудованию, аккуратность, соблюдение санитарных норм, качественное выполнение работ, при приготовлении бутербродов.
Тип урока: Изучение трудовых приёмов и операций.
Форма обучения: Групповая.
Методы урока: Словесный, наглядный, практический.
Форма организации деятельности учащихся на уроке: звеньевая
Материально-техническое оснащение урока: холодильники, производственное оснащение урока, столы, НЦВ; инвентарь - ножи, разделочные доски; сырье: хлеб, масло сливочное, сыр, колбаса, помидоры, огурцы, килька, яйцо, зелень, оливки.
ХОД УРОКА
№ этапа
Наименование этапов и его структурных элементов
Норма времени
Деятельность мастера производственного обучения
Деятельность обучающихся
Предполагаемый результат
1.
Организационный момент
3 мин
Проверяет явку учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку.
Староста информирует о готовности учащихся к занятию и наличии спец. одежды.
Учащиеся готовы к уроку
2.
Вводный инструктаж
57 мин
2.1.
Целевая установка на урок
2.1.1. Сообщает тему урока.
2.1.2. Разъясняет цель урока. Объясняет характер и назначение предстоящих учебно-производственных работ.
2.1.3. Сообщает о форме проведения урока - урок - соревнование между бригадами.
2.1.4. Распределяет учащихся по бригадам. Записывает фамилии учащихся (побригадно) в лист оценки знаний (№).
Оценивать работу учащихся будет "совет бригадиров" совместно с мастером п\о
Слушают мастера п/о
Занимают рабочие места по бригадам.
Выбирают бригадиров.
Группа разбита на бригады
2.2.
Актуализация знаний обучающихся
2.2.1. Проводит экспресс-опрос по ранее изученному материалу на теоретических уроках.
2.2.2. Подводит итоги актуализации знаний: отмечает лучшие ответы и недочеты экспресс-опроса.
Участвуют в беседе-диалоге, отвечают на вопросы мастера п/о
За правильный ответ учащиеся получают жетон.
2.3.
Формирование ориентировочных основ деятельности
2.3.1. Раздает инструкционно-технологические карты.
2.3.2. Рассказывает по технологической карте последовательность приготовления бутербродов.
Получают технологические карты
Знакомятся с технологическими картами
Учащиеся изучили технологию приготовления бутербродов
2.4.
Текущий инструктаж
4ч.45мин
3.
Показ трудовых приемов и порядок выполнения операций
2.4.1. Показывает приемы приготовления бутербродов.
Слуховое и визуальное восприятие
3.1.
Целевые обходы
3.1.1. Проверяет организацию рабочего места в соответствии с правилами ТБ.
3.1.2. Проверяет правильность выполнения рабочих приемов и операций, коллективное (бригадное) инструктирование.
3.1.3. Проверяет правильность осуществления самоконтроля (обратить внимание на выполнение учащимися приемов контроля и взаимоконтроля); межоперационный контроль качества выполнения УПР, исправление и предупреждение ошибок учащихся.
3.1.4. Проверяет правильность технических и технологических условий в работе. Принимает и оценивает работы. При однотипичных ошибках - останавливает работы всей группы. Проводит повторный групповой инструктаж.
3.1.5. Принимает и оценивает качество выполнения УПР учащимися совместно с "советом бригадиров"
Подготавливают рабочее место к выполнению УПР.
Самостоятельно выполняют УПР
Выполняют самоконтроль и взаимоконтроль
"Совет бригадиров" принимает участие в оценки работ, вместе с мастером подводит итоги
Самостоятельное приготовление бутербродов
4.
Заключительный инструктаж
15 мин.
4.1.
Подведение итогов урока
4.1.1. Задает вопросы учащимся:
- Какие умения и навыки вы сегодня приобрели?
- Достигнута ли цель урока?
4.1.2. Выслушивает анализ бригадиров о работе бригады
- Выясняет какие трудности возникли при выполнении работы.
- Справилась ли бригада с работой.
4.1.3. Анализирует работу бригадиров
- Объясняет характерные ошибки
4.1.4. Кратко анализирует работу учебной группы
- Дает общую характеристику работы учащихся, рекомендации по устранению недочетов в работе
- Анализирует дисциплину труда
4.1.5. Сообщает оценку за урок каждому учащемуся
4.1.6. Отмечает, кто из учащихся добился отличного качества работы
4.1.7.Сообщает о достижении цели урока
4.1.8. Сообщает тему следующего урока и домашнее задание: повторить теоретический материал
Отвечает на вопросы мастера п/о.
Бригадиры анализируют работу бригад.
Заслушивают анализ мастера п/о о работе группы
Записывают домашнее задание
Задание выполнено и проанализировано.
Выставлены оценки за проведенное занятие
5.
Уборка рабочих мест
Контролирует уборку рабочих мест
Убирают рабочие места
Рабочие места убраны