Внеклассное занятие на тему Мастерская Деда Мороза. Изготовление новогодней игрушки (2класс)

Раздел Технология
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГБОУ « Красногородская специальная (коррекционная) школа- интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»



Внеклассное занятие

на тему:

«Мастерская Деда Мороза.

Изготовление новогодней игрушки»

во 2 классе.









Воспитатель: Богданова О.Н







2015г

Тема: Мастерская Деда Мороза. Изготовление новогодней игрушки.

Цель: Изготовить новогоднюю игрушку из бархатной бумаги.

Задачи:

-формировать у детей навыки работы с бархатной бумагой;

-воспитывать любовь к новому году;

-развивать мелкую моторику, творческие способности.

Оборудование: ножницы, клей, бумага, искусственная елка.

Ход занятия.

IОрганизационный момент.

-Здравствуйте ребята и гости. Я рада видеть вас на нашем занятии. Прошу вас быть внимательными, старательными и аккуратными.

II Введение в тему.

-Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

(зима)

-Назовите зимние месяцы?

(декабрь, январь, февраль.)

-А какой сейчас месяц?

(декабрь)

-Какой приближается самый любимый народом праздник?

(новый год)

- Как мы с вами готовимся к новому году?

(делали игрушки, гирлянды, рисовали рисунки)

-Ребята, а что вы знаете про новый год?

-Молодцы. Я вижу что вы любите этот праздник и серьезно к нему готовитесь.

IIIСообщение темы занятия.

Подготовку к новому году мы продолжим и сегодня, посетим Мастерскую Деда Мороза, где будем изготавливать игрушку-шар. Мы побудем мастерами.

IV Основная часть.

Изготовление поделки

Физкультминутка

Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

2. Анализ образца изделия.

-Ребята посмотрите внимательно что это?

(новогодняя игрушка)

-Из каких фигур сделана игрушка?

(из кругов)

-Сколько их? Давайте посчитаем.

(3)

-Из какого материала изготовлена новогодняя игрушка?

(из бархатной бумаги)

Словарная работа

-Вы знаете что такое бархатная бумага?

(бумага, изготовленная путем нанесения ворса .

Ворс -Короткий густой пушок из волосков, шерстинок на лицевой стороне некоторых тканей.)

-Давайте прочитаем по слогам все вместе бар-хат-на-я

-Найдите ее у себя на столах. Потрогайте пальчиками. Что вы почувствовали?

(мягкая, пушистая)

3. Проверка рабочего места.

Ребята посмотрите, пожалуйста, готовность рабочих мест. У вас на столах лежат: бархатная бумага, ножницы, клей, шаблоны, блестящая нить.

-Давайте вспомним как нужно работать с ножницами?

-Молодцы, вы все помните и знаете правила.

4. Изготовление игрушки.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибать пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили. (Имитировать лепку комков)
Птичек крошками кормили, (Крошить хлебушек всеми пальчиками)
С горки мы потом катались. (Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А еще в снегу валялись. (Класть ладошки на стол то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли, (Отряхивать ладошки)
Съели суп и спать легли. (Производить движения воображаемой ложкой,положить руки под щеку)

Работа проходит с учетом индивидуальных особенностей детей.

Настя, Дима, Вадим, Саша выполняют работу самостоятельно вместе с воспитателем.

Валя, Снежана, Петя, Сергей вырезают только 1 круг. 2 круга вырезаны заранее. Если не получается вырезание круга у детей , то говорю о том , что Дедушка мороз дарит вам кружок.

Новогоднюю игрушку мы с вами будем делать вместе по плану.

План работы. Вывешивается на доску.

  1. Обведите три круга по шаблону.

  2. Аккуратно вырежьте.

  3. Сверните круги пополам (цветной стороной внутрь)

  4. Намажьте половинки кругов аккуратно клеем.

  5. Склейте круги.

  6. Вклейте петельку.

5. Анализ результатов работы.

- Молодцы. Вы изготовили замечательные новогодние игрушки.

-Покажите игрушки друг другу.

-У кого самая блестящая?

-У кого самая красивая?

- Ребята нам дед Мороз прислал подарок. Как вы думаете что это может быть?

из мешка достать елку. На которую дети повесят игрушки.

- Потрогайте иголочки у елочки. Скажите она настоящая?

(нет)

-Ребята, это елка искусственная, ее купили в магазине. Как вы думаете почему?

-С каждым годом в лесу все меньше и меньше становится елок, а Дед Мороз придумал, чтобы сохранить елочки, нужно покупать в магазине. Посмотрите она такая же красивая , как и настоящая. А мы ее сделали еще красивее, украсив своими игрушками.

VРефлексия.

Я делал на занятии ……

Мне понравилось на занятие ……


© 2010-2022