- Преподавателю
- Технология
- Урок цветоводства и декоративного садоводства Тема урока: Подготовка земляных смесей
Урок цветоводства и декоративного садоводства Тема урока: Подготовка земляных смесей
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рыбакова И.А. |
Дата | 24.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок цветоводства и декоративного садоводства 8 класс
Тема урока: Подготовка земляных смесей.
Цели урока:
-
Закрепить знания и умения по составлению земельных смесей;
-
Способствовать коррекции и развитию логического мышления на основе анализа и сравнения земельных смесей по составу земельных смесей;
-
Воспитывать мотивацию к учению;
Оборудование: презентация; составные части земельной смеси: огородная земля, перегной, листовая земля, речной песок; емкости для смеси; совочки; клеенки; образцы готовых почвенных смесей (пакеты); картонные коробки; жетоны; горшки;
Спецодежда для учащихся: фартуки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Умелые руки, трудолюбивые руки не знают скуки. Будем и мы с вами трудиться, чтобы жить было интересно и полезно!
2.Повторение пройденного материала.
Проверить знания учащихся по пройденной теме «Подбор древесных и кустарниковых пород для озеленения школьного двора».
А) Укажите садовые и комнатные растения.
Бальзамин
Бархатцы
Астра
Герань
кактус
Цинния
Настурция
Беседа по вопросам:
-
Можно ли представить жизнь современного человека без растений?
-
Почему сейчас стали больше выращивать растений?
-
Можно ли растение выращивать в любом месте?
3.Актуализация знаний учащихся.
Хотите узнать, о чем пойдёт речь сегодня на уроке?
Тогда вычеркните буквы, которые повторяются три раза и у вас должно получиться слово, которое будет в названии темы урока.
УС Л З Д М У Д Л УД З Е С З Ь Л
С М Е С Ь
О чем мы будем говорить? О смеси.
Новая тема.
4.Основная часть урока.
В рабочих тетрадях записывают тему урока:
Приемы составления смесей.
У: Сейчас в магазинах можно видеть много различных смесей, которые упакованы в красивые пакеты. Однако горький опыт убеждает в том, что содержимое явно не обладает обещанными достоинствами - в пакетах порой обнаруживается торф или перегной с неразложившимися остатками растений. Удачный опыт тот, что приносит хорошие результаты, состоит в том, что в собственноручно приготовленной земляной смеси растения хорошо развиваются и не болеют.
(Демонстрация готовой смеси).
Что необходимо каждому растению, чтобы оно могло расти, цвести? (уход и правильно подобранная почва).
-
Выбор почвенной смеси, которая состоит из листовой, дерновой земли или огородной земли, перегноя или торфа, листовой земли и песка.
Виды почвенной смеси
Легкая
(для молодых растений, для рассады)
Средняя
(для быстро растущих растений: герань, бальзамин )
Тяжелая
(для растений с мощной корневой системой)
Папоротники
Аспарагус
Пальмы, лимон, апельсин
Вывод: для каждого растения необходимо подбирать соответствующую смесь.
Мы с вами сегодня составим почвенную смесь для разных растений.
Но прежде, чем приступить к работе, немного отдохнем.
ФИЗМИНУТКА
5.Практическая работа.
Учитель объясняет и показывает особенности каждого приема составления смеси, напоминает правила техники безопасности, надевают спецодежду.
Дает задания бригадам. (3 бригады).
Осуществляет промежуточный инструктаж, оказывает помощь учащимся, попавшим в затруднение.
Практическая работа « Составление почвенной смеси».
-С чего вы начнете практическую работу?
Устно прочитайте.
Прочитайте, что необходимо сделать, чтобы правильно составить почвенную смесь и выполнить практическую работу.
Выполнить составление почвенной смеси в следующем порядке:
Последовательность работы:
-
Подготовить посуду для готовой земельной смеси.
-
Подготовить части почвенной смеси.
-
Смешать части.
-
Заполнить горшки почвой.
-
Убрать рабочее место.
Торговый ряд «Эврика»
Тяжелая смесь составляется из:
3 частей огородной земли
1 части листовой или перегнойной
1 части песка.
Средняя смесь составляется из:
2 частей огородной земли,
2 частей листовой (или перегнойной, торфяной)
1 части песка.
Легкая смесь составляется из:
1 части огородной земли,
3 частей листовой (или перегнойной, торфяной)
1 части песка.
6. Коррекционное задание « Путанница».
Составить из слогов названия растений.
за - мин - баль бальзамин
ха - бар - цы бархатцы
тус - как кактус
ра - ас -т астра
бе - ни - го - я бегония
я- ни - я - ци цинния
- Названия каких растений вы составили?
Где выращивают эти растения?
7. Итог урока:
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-
Что вам понравилось на уроке?
-
Где вам показалось трудно?
-
Что представляет собой почвенная смесь?
-
Какие практические навыки получили?
4.Где могут пригодиться полученные знания?
5.Где можно использовать полученные знания?