Технологическая карта урока Приготовление блюд из каш

В технологической карте урока производственного обучения отражены тип урока, методическая цель, цели урока, межпредметные связи. Ход урока расписан на структурные элементы урока: организационная часть, вводный инструктаж, текущий инструктаж, заключительный инструктаж.  В карте урока указано время этапа урока, методические особенности и краткие указания по проведению этапа урока, примечания. Указаны общие и профессиональные компетенции. Прилагается оценочный лист практической работы. В ходе урока...
Раздел Технология
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования и науки РХ

ГБОУ РХ СПО «ЧМТТ»

Открытый урок по производственному обучению

Мастера п/о: Проскурина С.В.

Профессия: повар, кондитер

Продолжительность : 360 минут

Тема урока: Приготовление блюд из каш

Тип урока: комбинированный

Методическая цель: отработка методики проведения вводного инструктажа с применением ИКТ

ПК 2.1 - ПК 2.2 ; ОК 1 - ОК 7

Цели урока: 1. Способствовать формированию профессиональных компетенций при приготовлении блюд из каш

2.Способствовать развитию у обучающихся навыков переносить теоретические знания в условия практической деятельности

3. Способствовать воспитанию устойчивого интереса к выбранной профессии

Межпредметные связи: ОПД «Физиология питания с основами товароведения»; ОПД «Техническое оснащение и организация рабочего места»; Основы информатики и ИКТ

МТО урока: Оборудование ( весы, электроплиты, производственные столы, компьютеры); Инвентарь ( кастрюли, сковороды, мерная посуда, посуда для подачи, половники); Продукты; Раздаточный материал (инструкционные карты)

Г. Черногорск - 2013





Ход урока

Структурные элементы урока

(Этапы урока)

Время

этапа

Методические особенности и краткие

Указания по проведению этапа урока

Примечания

1.

Организационная часть

2

Проверка явки обучающихся,

внешнего вида

2.

2.1

Вводный инструктаж

Сообщение темы и цели урока

5

Мотивация ( стихи про солдатскую кашу )

Сообщение обучающимся темы и целей урока, формы проведения

На экранах компьютера представлена тема урока. Представлена тематическая сервировка стола , посвященная 23 Февраля

2.2

Актуализация опорных знаний

10

Обучающиеся выполняют на компьютере задание № 1

Технологическая карта урока Приготовление блюд из каш

Компьютер оценивает правильность выполнения задания, баллы заносятся в оценочную ведомость

2.3

Формирование новых знаний

20

Мотивация ( загадки , пословицы и поговорки про кашу); Обучающимся предложен для самостоятельного изучения информационный материал

Обучающиеся изучают предложенный материал на компьютере

2.4.

Закрепление новых знаний

10

Обучающиеся выполняют на компьютере задание № 2

Технологическая карта урока Приготовление блюд из каш

Компьютер оценивает правильность выполнения задания, баллы заносятся в оценочную ведомость

2.5.

Показ трудовых приемов

10

Обучающимся мастера показывают как правильно оформляют и подают блюда из каш

В классе сервирован стол, на котором представлены блюда

2.6.

Подведение итогов вводного инструктажа

10

Обучающимся озвучено какое количество баллов набрано. Выдается задание. Мастера напоминают о соблюдении правил ТБ и санитарии

Обучающимся предоставлены рабочие места, инвентарь, посуда, инструкционные карты (приложение №1)

3.

Текущий инструктаж

Выполнение учебно - производственных работ

271

  1. Приготовление рассыпчатой гречневой каши

  2. Приготовление вязкой рисовой каши

  3. Приготовление вязкой манной каши

  4. Приготовление крупеника

  5. Приготовление рисовой запеканки

  6. Приготовление биточков манных

3.1.

Целевые обходы мастеров

1.Проверка организации рабочих мест

2. Проверка соблюдения санитарии и ТБ

3.Проверка правильности выполнения трудовых приемов обучающихся

4. Индивидуальный инструктаж

5. Прием работ

4.

4.1..

Заключительный инструктаж

Проведение анализа выполненных работ

15

Оценивание блюд по органолептическим показателям

Оценочная ведомость практической работы (Приложение №2)

4.2.

Подведение итогов урока

Рефлексия

5

Мастера озвучивают итоговые оценки.

Обучающимся предложено заполнить анкету

4.3

Выдача домашнего задания

2

Составить технологическую схему приготовления биточков рисовых

Учебник Н.А. Анфимова «Кулинария»



© 2010-2022