- Преподавателю
- Технология
- Урок швейного дела. Тема: Изготовление изделий с пооперационным разделением труда
Урок швейного дела. Тема: Изготовление изделий с пооперационным разделением труда
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дейнекина И.А. |
Дата | 20.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок швейного дела .
Класс 10.
Учитель трудового обучения Дейнекина И.А.
Тема: Изготовление изделий с пооперационным разделением труда.
Цели:
-
Продолжить знакомство со структурой и организацией работы цехов швейной фабрики, с профессиями швейного производства. Закрепление знаний и умений при изготовлении наволочки.
-
Развитие аналитико-синтетической деятельности учащихся на основе упражнений в составлении целого как способ развития логического мышления.
-
Воспитание мотивации к учению через самооценку, самостоятельности и чувства ответственности за порученную работу перед коллективом, умение трудиться в коллективе.
Дидактический материал:
Наглядные пособия, раздаточный материал, инструкционно- технологические карты, пооперационно - технологические карты с образцами, карточки.
Инструменты и принадлежности:
Швейные машины, ножницы, нитки, ткань, детали кроя, полуфабрикат - задел.
Ход работы:
I Оргмомент
-
Контроль посещаемости.
-
Проверка спецодежды и готовности к уроку
II Повторение
-
Какие существуют виды производства?
-
Какие предприятия выполняют массовый пошив изделий?
-
Какие предприятия занимаются индивидуальным производством одежды?
-
Вспомним, какие цеха имеются на швейной фабрике? (карточка №1) Самооценка.
-
С помощью эскизов составьте поочерёдность процесса изготовления одежды на швейном предприятии, и назвать название цеха.
-
Давайте вспомним, какие специалисты работают в этих цехах.
-
Ваша задача - выбрать те специальности, которые соответствуют данному цеху. (карточка №2) Самооценка.
III Беседа о предстоящей работе
Сегодня нам предстоит остановиться на работе экспериментального и швёйного цехов.
При выполнении конкретного заказа составляется техническая документация на конкретную модель.
Представим, что художник нарисовал эскиз модели (в данном случае - наволочка с клапаном)
Ваша задача, как технолога, состоит в следующем: с помощью эскиза модели составить техническую документацию: определить размер, ткань для пошива, технологическую обработку. (карточка №3)Самооценка.
Теперь у нас есть техническое описание на конкретную модель.
Так как мы будем изготавливать изделие с пооперационным разделением труда ( а на фабрике именно так шьют изделия), необходимо разделить этапы изготовления изделия на операции.
Для этого составим план работы по пошиву наволочки.
Ваша задача: Восстановить последовательность обработки наволочки с клапаном. (карточка №4) Самооценка.
-
Распределение операций ( М.,Р.,У)
-
Изучение инструкционно - технологических карт
IV Практическая работа
Вводный инструктаж.
Прежде чем приступить к работе мы должны:
-
Организовать каждый своё рабочее место.
-
Повторить ТБ на конкретном рабочем месте.
Задание:
С помощью инструкционно- технологической карты выполнить конкретную операцию.
Самоконтроль. Взаимоконтроль.
Текущий инструктаж. Контроль качества.
-
М. Шов вподгибку с закрытым срезом.
1. Ширина шва вподгибку равна 1 см.
2.Строчка выполнена на расстоянии 1-2 мм от края.
-
Р. 1. Длина клапана- 25 см.
2.Детали сложены лицевой стороной.
-
М. Двойной шов.
-
Ширина шва 7 мм.
-
Строчка ровная по всей длине шва.
-
Закрепка выполнена в начале и в конце строчки, не более 1 см.
-
У. Влажно -тепловая обработка выполнена качественно.
-
Р. Наволочка сложена по стандарту.
Заключительный инструктаж.
-
Для чего нужны карты учёта?
-
Что в них фиксируется?
-
Доклад бригадира о количестве сделанного и насколько качественно, был ли брак в работе?
V Анализ выполненной работы.
Анализ образца.
Разбор допущенных ошибок.
VI Подведение итогов.
Оценка работы.
Г(О)С(К)ОУ С(К)О школа-интернат YIII вида №3
Открытый урок
по предмету УТП «ШВЕЙНОЕ ДЕЛО» на тему: «Практическое повторение. Изготовление фартука с нагрудником с пооперационным разделением труда»,
проведённый в 11 «А» классе.
Учитель: Дейнекина И.А.
14.02.2009
Тема: Практическое повторение. Изготовление фартука с нагрудником с пооперационным разделением труда
Цели:
-
Продолжить знакомство с организацией работы швёйного цеха фабрики.
Закрепление знаний и умений при изготовлении фартука с нагрудником.
-
Развитие аналитико-синтетической деятельности учащихся на основе упражнений в составлении целого как способ развития логического мышления.
-
Воспитание мотивации к учению через самооценку, самостоятельности и чувства ответственности за порученную работу перед коллективом, умение трудиться в коллективе.
Дидактический материал:
Наглядные пособия, образец изделия, инструкционно - технологическая карта, пооперационно- технологические карты с образцами, карточки.
Инструменты и принадлежности:
Швейные машины, ножницы, нитки, ткань, детали кроя, полуфабрикаты - задел.
Ход работы:
I Оргмомент
-
Контроль посещаемости.
-
Проверка спецодежды и готовности к уроку
II Повторение
1.Карточка №1.
Задание. Подпишите название деталей кроя фартука с нагрудником.
Самооценка.
2.Карточка№2
Задание. Восстановить последовательность изготовления фартука с нагрудником. Самооценка.
3.Какие существуют виды работ? Самооценка.
4. Вспомним, какие операции вы выполняли при изготовлении фартука?
5. Вспомним терминологию машинных, ручных и утюжильных и соответствие их конкретной операции.
6. Какие швы применяли при пошиве фартука?
Выбрать из представленных швов. Самооценка.
7.Дайте отчёт о предстоящей работе поузловой обработки фартука с нагрудником.
IV Практическая работа
Вводный инструктаж.
-
ТБ при работе конкретной операции.
-
Организация рабочего места.
-
Какие неполадки могут возникнуть в результате работы на швейной машине?
Задание:
С помощью инструкционно - технологической карты выполнить конкретную операцию.
Текущий инструктаж.
Особое внимание уделить расположению контрольного знака.
Самоконтроль.
Заключительный инструктаж.
-
Доклад бригадира о качестве и количестве сделанного.
-
Был ли брак в работе?
V Анализ выполненной работы.
Анализ образца.
Сравнение, разбор допущенных ошибок.
VI Подведение итогов. Оценка.