• Преподавателю
  • Технология
  • Технологическая карта. Конспект урока технологии в 6 классе ( по новым образовательным стандартам) Резьба по дереву

Технологическая карта. Конспект урока технологии в 6 классе ( по новым образовательным стандартам) Резьба по дереву

Раздел Технология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Паспорт урока технологии в 6 классе

Леонтьева Ирина Анатольевна, учитель технологии МБОУ СОШ №86 г.о.Самары

Целевой компонент

Тема урока:

Резьба по дереву . Деревянные кружева Самары.

Образовательная цель

Развитие критического мышления 6-классника на основе осмысления уникальности и неповторимости деревянного кружева Самары.

Планируемые образовательные результаты

Ученик по окончанию изучения темы урока:

-раскрывает сущность понятий «контурная резьба», «пропильная резьба», «рельефная резьба», «глюкарзы», «нож-косяк», «лобзик», «геометрическая резьба» (ПР);

-объясняет особенности возникновения и развития резьбы в Самаре(ПР);

-классифицирует виды резьбы(ПР);

-характеризует виды орнамента(МР);

-обосновывает сохранность резьбы Самары (ПР);

-активно проявляет интерес по изучаемой теме (ЛР);

-владеет способами работы в группе и сотрудничества(ЛР);

-находит информацию о резьбе из различных источников(МР);

-анализирует полученную информацию (ЛР);

-формулирует выводы под руководством учителя самостоятельно(ЛР);

-обосновывает своё мнение по изучаемой теме (ЛР);

Программные требования к образовательным результатам раздела «Технология художественно - прикладной обработки материалов» 6ч


Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

- проявляет интерес к изучаемой теме;

-проявляет активность в учебно- познавательной деятельности;

-демонстрирует желание осуществлять саморазвитие и самосовершенствование


- контролирует и осуществляет оценку собственной деятельности;

-выделяет существенные признаки объектов и явлений;

-выполняет задания в сотрудничестве с другими учащимися;

-отстаивают свою позицию уважая мнения других;

-выделяет существенные

признаки и отличитель

ные особенности

видов резьбы;

-раскрывает сущность понятий «контурная резьба», «пропильная

резьба», «рельефная

резьба», «глюкарзы»,

«нож-косяк», «лобзик»;

-объясняет особенности

возникновения и

развития резьбы в

Самаре;

-обосновывает

сохранность резьбы

Самары ;

Содержательный компонент

Программное содержание

Резьба по дереву. Виды резьбы. Оборудование и инструменты для резьбы по дереву. Правила техники безопасности при работе с инструментами. Резьба по городу в твоем городе.

Мировоззренческая идея

Деревянные кружева- часть уникальной культуры городов России.

Ценностно-смысловые ориентиры

Развитие чувства уважения и преклонения перед мастерами предыдущих поколений и чувство гордости перед потомками в сохранении уникальности деревянного кружева родного края.

План изучения учебного материала

1.История художественной обработки древесины (резьбы).

2. . Виды резьбы

3.Приемы выполнения. ТБ.

4.Резьба в нашем городе.

Основные понятия

Контурная резьба, геометрическая резьба, скульптурная резьба, плоскорельефная резьба, рельефная резьба, пропильная резьба.

ТБ при выполнении работы

ТБ при работе с инструментом для резьбы по дереву.

Организационно-деятельностный компонент

Тип урока

Урок изучения нового материала

Форма урока

Урок- исследование

Образовательная технология

Технология развития критического мышления.

Оснащение урока

Медиа-проектор, комплект ноутбуков с выходом в интернет, информационные ресурсы по теме, шаблоны кластеров, древесина (липа), инструменты для резьбы по дереву.

Мизансцена урока

Традиционная

Предварительная подготовка к уроку учащихся

Выполнение медиа-презентаций по теме:

"Художественная обработка древесины"

Домашнее задание

Нарисовать эскиз для выполнения резьбы по дереву

Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА 2мин.

Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок.



II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ»10 мин.

Уважение к минувшему-
вот черта, отличающая
образованность
от дикости. А.С.Пушкин

Душа народа , жизнь и быт,

Его культура и обряды,

Его поэтика и песни,

Его ремесла и наряды.

В чем суть его?

Постичь придется

Поколеньям нашим молодым,

Все это отголоском отзовется,

И близким станет и родным.

А.А. Коринфский 1901г.

Более ста лет этим чудесным строкам, но актуальны ли они сегодня???

Разве необходимо нам- людям 21 века , живущим в век современных технологий сохранять традиции и ремесла?

О теме нашего урока хорошо сказал главный архитектор нашего города В.Г.Каркарьян:

- древнейший вид искусства, научиться которому может каждый. Для этого нужно иметь желание и настойчивость, так как именно это ремесло, наиболее точно соответствует поговорке (читай - народной мудрости): терпение и труд - все перетрут.

1. Спиральная винтовая нарезка на соединительных деталях.
2. «Лыжня» для гайки.
3. «Инталия» в переводе с итальянского.
4. Что отличает винт от гвоздя?
5. «Поножовщина» по дереву.
6. Техника обработки древесины.

7. «Кружева» на наличнике.

Приложение№2,3

Тема сегодняшнего урока "Резьба по дереву".

Каждый из нас был в старом городе и не мог не заметить красоту и завораживающую неповторимость узоров на деревянных домах. В чем же уникальность этой потемневшей, потрескавшейся от времени древесины ?

Приложение № 4,5,6,7

Практическая работа: составление кластера

"Резьба по дереву"

Ответить на вопросы:

Тонкие вопросы:

-Что мы знаем о этом ремесле?

-Какие породы древесины используются?

-Какие виды резьбы существуют и какие из них встречаются в нашем городе?

-Какие инструменты используются при выполнении работы?

Толстые вопросы:

-В чем уникальность деревянного кружева Самары?

Что повлияло на возникновение и развитие резьбы в убранстве домов нашего города?



фронтально

фронтально


фронтально


записывают тему урока себе в тетрадь.

рассуждения

работа в парах

заполняют кластер.


фронтально



- проявляет интерес к изучаемой теме (ЛР)

-формулирует цель предстоящей деятельности(МР);





- планирует предстоящую деятельность(МР);

- владеет способами сотрудничества (ЛР)

III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» 10 мин.

Чтение текста с маркировкой: Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы?

Работа с историческим источником (В.Г.Каркарьян "Домовая резьба в архитектуре Самары")

Приём «ИНСЕРТ»«v» - уже знал «-» - думал иначе«+» - новое «?» - не понял, есть вопросы

Аналитическая беседа по тексту:

- Что мы уже знаем о свойствах пород древесины?

- В чём наши знания и информация в тексте совпали?

- Что узнали новое? На какие закладки из кластера можем ответить?

- Какие наши знания оказались ошибочными?

- Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации?

самостоятельное чтение текста

находят информацию в сети Интернет

Раздаточный материал (ноутбуки, папки)

фронтально

-характеризует виды резьбы в природе и жизни человека

-обосновывает правила выбора резьбы (ПР);

-активно работает на уроке (ЛР);

-находит информацию о

в различных источниках (МР);

-анализирует и оценивает её (

IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» 15 мин.

Обобщающая беседа:

-В чем уникальность деревянного кружева Самары?

Что повлияло на возникновение и развитие пропильной резьбы в убранстве домов нашего города?

Практическая работа: составление синквейна

"Деревянное кружево Самары"

Уникальное , неповторимое.

Завораживает, поражает, удивляет.

Феномен архитектуры и градостроительства.

Узорчатые кружева.

Люблю старинные дома...
Самара ими вся полна!
Своё я детство вспоминаю,
по древним знакам жизнь читаю...

Когда по улицам мы бродим,
фасады старины находим.
Фасад - это лицо домов,
расскажет вам про каждый кров.
Вижу - хозяева успешны,
богата жизнь и интересна!
Что они счастливы, добры
детишками одарены.
Ну, и конечно, в доме том
Икону древнюю найдём!
Так будьте счастливы ,друзья!-
На кружеве - то прочитала я…

фронтально

индивидуально

зачитывают свои синквейны

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА 3мин.

Содержательная оценка

Приложение №2,3

Технологическая карта. Конспект урока технологии в 6 классе( по новым образовательным стандартам )Резьба по деревуТехнологическая карта. Конспект урока технологии в 6 классе( по новым образовательным стандартам )Резьба по дереву








Приложение№ 4,5,6,7

Технологическая карта. Конспект урока технологии в 6 классе( по новым образовательным стандартам )Резьба по дереву

Технологическая карта. Конспект урока технологии в 6 классе( по новым образовательным стандартам )Резьба по дереву


Технологическая карта. Конспект урока технологии в 6 классе( по новым образовательным стандартам )Резьба по дереву






Технологическая карта. Конспект урока технологии в 6 классе( по новым образовательным стандартам )Резьба по дереву




























© 2010-2022