Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом

Раздел Технология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата ________

Класс: 6

Модуль: Создание изделий из текстильных материалов

Тема открытого урока: Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом

Дидактическое обоснование урока

Цели урока:

  • Предметные цели:

  • способствовать формированию и развитию знаний о приемах моделирования плечевого изделия с цельнокроеным рукавом, познакомить с профессией художника - модельера и конструктора

  • Личностные цели:

  1. способствовать развитию речи учащихся;

  2. учить анализировать свою работу, выделять главное

  3. учить сравнивать свою работу с работой друзей по классу:

  4. способствовать овладению всеми видами памяти;

  5. способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».

  • Метапредметные цели:

регулятивные УУД - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;

коммуникативные УУД - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь своих товарищей; признавать существование других точек зрения;

познавательные УУД - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные УУД:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Методическое оснащение урока:

  • Материально - техническая база:

  1. кабинет технологии

  2. инструменты, приспособления

  3. материалы

  4. компьютер

  5. проектор

  • Дидактическое обеспечение:

  1. учебник : Н.В.Синица, В.Д.Симоненко «Технологии ведения дома» 6 класс Москва: «Вентана-Граф», 2012

  2. рабочая тетрадь: Н.В.Синица, Рабочая тетрадь 6 класс Москва: «Вентана-Граф», 2013

  3. интернет: мультимедийные приложения

  • учебно-техническая документация

информационные карты

  • Методы обучения : рассказ, беседа, опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, практическая работа

  • Тип урока: комбинированный

  • Вид урока: урок-изучение нового материала

Словарная работа на уроке: туника, кокетка, пижама

№ этапа урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Время выполнения

Деятельность ученика на уровне формирования УУД

1



Организация на урок и мотивация (самоопределение) к учебной деятельности



Слайд 1

Слайд 2, 3



Слайд 4

Психологически настраивает учащихся на урок. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Постановка проблемного вопроса для определения темы.

Посмотрите на доску. Вы видите разные модели плечевых изделий - платье, халат. Какое изделие мы шьем? Давайте вспомним, что мы уже знаем о плечевых изделиях?

На каком этапе изготовления изделия мы находимся? Мы построили чертеж, необходимо сделать выкройку! Чтобы выполнить эту задачу какой этап работы мы должны пройти? (моделирования) Итак, тема урока : моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. В 5 классе мы знакомились с моделированием фартука, опираясь на эти знания мы сможем выполнить моделирование плечевого изделия? Нам не хватает знаний! Значит цель урока: Научиться выполнять моделирование плечевых изделий с цельнокроеным рукавом.

1



5

Настраиваются на урок, приветствуют учителя.

Принятие образа «хорошего ученика» (Л)

Отвечают на вопросы

Закрепление знаний.

Вспоминают, высказывают предположения, отвечая на поставленные вопросы (П).

Формулируют тему урока и его цель (Р). Сотрудничают с учителем, сверстниками (К).

Извлекают необходимую информацию из текстов слайдов (П)

2

Актуализация знаний .

Слайд 6 - 11

Слайд 12, 13, 14



Слайд 15 - 25

Какие изделия можно сшить? Туника, платье, халат, сорочка - словарь новых терминов

2 вида моделирования - что это? Профессии модельера и конструктора!

Учитель ставит проблему: чем отличаются все эти модели? Найдите отличия? Разные детали! Что необходимо сделать, чтобы получить разные фасоны - изменить!

Учитель демонстрирует приемы моделирования и предлагает учащимся на доске повторить действия ! Затруднения!

15

Учащиеся сообщают о найденных дома понятиях

Учащиеся сообщают о них!

На доске !

Выполняют пробное учебное действие

чтобы понять, что я не знаю и самому найти способ решения ((Р),

Извлекают необходимую информацию из текстов слайдов (П).

Высказывают предположения на поставленные вопросы (К)

3

Планирование учебной деятельности. Практическая работа ( ролевая игра «Ателье»

Слайд 26 - 28

Инструкция по продвижению задания. Предлагает определить способы достижения цели:

- выбрать учебные действия: предметные, регулятивные, познавательные, коммуникативные;

- определить условия;

- выбрать средства;

- определить критерии оценки результатов

5

Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий. Обсуждают, выбирают и фиксируют УД, условия, способы и средства выполнения УД, критерии оценки.

4

Решение учебной задачи

Инструкция, критерии оценивания, учебник

Вводный инструктаж учителя.
Проверка организованности начала работы, организация рабочих мест.
Повторение правил техники безопасности при работе с острыми предметами.
Организует выполнение УД школьников в соответствии с учебной задачей. Организует контроль, оценку УД. Предлагает использовать дидактические материалы, средства обучения. Организует сотрудничество.

15

Уточняют план решения задачи. Выполняют УД в процессе решения задачи. Осуществляют контроль, оценку, Обсуждают заданный вопрос и пытаются выполнить предложенное задание в группе сотрудничество

4

Подведение итогов урока. Рефлексия.



Слайд 31 - 32

Подведём итог урока.

  • Чему научились на уроке?

  • На каком этапе испытывали затруднения??

  • Как могут пригодиться вам в дальнейшем приобретенные знания?

Оцените свою работу на уроке.

Продолжите предложения:

  • Я узнала…

  • Я научилась…

  • Мне пригодится это…

Каждому из вас я говорю спасибо за добросовестную и активную работу

5

Делают краткие выступления, слушают собеседника (К). Выделяют и формулируют то, что усвоено и что нужно усвоить (Р)

Оценивают себя в процессе деятельности (Л).

Адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности (Л).





© 2010-2022