- Преподавателю
- Технология
- Урок Ошибки при выборе профессии
Урок Ошибки при выборе профессии
Раздел | Технология |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кривоносова Л.А. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Краткосрочный план № 3
Тема урока: Ошибки при выборе профессии.
Цель урока: Организовать деятельность учащихся по выявлению ошибок при выборе профессии
Задачи: 1.Способствовать представлению об ошибках, учиться анализировать свои действия, находить пути решения.
2.Развивать умения находить ошибки, развивать познавательный интерес.
3. Воспитывать уважения к профессиям, стремления к самоутверждению.
Ожидаемый результат: Смогут определить основные виды ошибок при выборе профессии, находят пути их исправлений.
Ресурсы: учебники, рабочая тетрадь, интернет, материал из презентации, листы
А-3, 4, фломастеры, карандаши.
Время
Этапы урока. Виды работы.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
2 мин
Организационный момент.
1.Эмоциональный настрой
Проведения бодрячка
Предлагает ученице, которая получила задание на дом провести бодрячок.
Выполняет вместе с учениками.
Одна ученица предлагает свою версию проведения бодрячка. Проводит, остальные выполняют
20 мин
Активизация опорных знаний.
1.Ассоциация к слову: Ошибка.
2. Работа в группе
3.Какие ошибки совершаются при выборе профессии?
4.Презентация
«Две звезды и пожелания»
5. Презентация домашнего задания
Голос из будущего
«Если вернуть время я бы исправил свои ошибки»
5.Сообщение темы и цели урока.
Как вы думаете о чем сегодня пойдёт речь?
-Что мы должны сегодня понять, выделить?
Записывает на доске
Распределяет учащихся на три группы методом «фрукты».
Напоминает о соблюдение правил.
Распределение ролей. Роль презентатора предлагает слабым ученицам.
Наблюдает, оказывает знаки внимания.
Слушает, оценивает.
Смотрит, слушает, оценивает.
Направляет с помощью вопросов.
Записывает тему на доске.
Работают индивидуально в тетрадях.
Обсуждают в паре.
Высказывают свои ассоциации.
Распределяются на группы, распределяют роли.
Отвечают на вопросы индивидуально, обсуждают в группе. Оформляют на флипчарте.
Презентуют, оцениваю другие группы методом «Две звезды и пожелания»
Презентуют
Называют тему, цель урока.
7мин
Реализация.
1Объяснения нового материала. «Ошибки при выборе профессии»
Слад- презентация.
2-4 слайды.
Смотрят, слушают.
8мин
Подведение итогов урока
Вопросы
-Как вы считаете выбор профессии сугубо личное дело?
- Что может случится, если не руководствоваться своими интересами, способностями?
Какой смысл заключает выражение? «Грамотно поставленная цель половина успеха»
Задаёт вопросы.
Слушает, оценивает.
Отвечают.
3 мин
Рефлексия.
-Что нового я узнала на уроке?
-Над чем я задумалась?
Формативное оценивания.
Заполняют листы выхода.
5 мин
Домашняя работа
1.Оределения темы дебатов.
Предлагает самостоятельно подготовить тему для дебатов.
Подготовится к дебатам.
Организовать работу в группе, предлагает одарённым детям
Обсуждают тему.
Сообщают учителю.