Терпение и труд всё перетрут

Цели: •Закрепить задания, полученные на уроках технологии. •Развивать логическое мышление и умение быстро находить правильное решение. •Воспринимать чувство коллективизма и ответственность перед коллективом. •Воспитывать эстетический вкус и критическое отношение к достигнотому результату.           Оборудование:      Карточки с заданиями, листы бумаги, анаграммы, столярные и измерительные инструменты, деревянные заготовки и верстак.     Ведущий приветствует всех присутствующих и оглашает порядок...
Раздел Технология
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие

«Терпение и труд всё перетрут».



Открытое мероприятие по профессионально - трудовому обучению. Столярное дело.





Выполнил учитель технологии

Шестопалов Павел Александрович.



Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 56 имени Хана В.Д. с углубленным изучением русского языка, обществознания и права»










Внеклассное мероприятие в рамках предметной недели профессионально - трудового обучения «Терпение и труд всё перетрут».













Оренбург 20015.




Цели:


  • Закрепить задания, полученные на уроках технологии.

  • Развивать логическое мышление и умение быстро находить правильное решение.

  • Воспринимать чувство коллективизма и ответственность перед коллективом.

  • Воспитывать эстетический вкус и критическое отношение к достигнотому результату.

Оборудование:

Карточки с заданиями, листы бумаги, анаграммы, столярные и измерительные инструменты, деревянные заготовки и верстак.

Ход мероприятия.


Организационный момент.

Ведущий приветствует всех присутствующих и оглашает порядок и правила ведения конкурса «Терпение и труд всё перетрут». В конкурсе участвуют две команды, а жюри определяют лучших мастеров и знатоков столярного дела. Оценивается их сноровка, аккуратность, знание и смекалка. В состав нашего жюри входят:

Основная часть.

1. Конкурс «Разминка».

Придумать название, эмблему и девиз команды.

- Первая команда «Лесорубы».

Девиз: Привычны руки к топорам:

Послушно сердце только нам,

Не будем бегать к докторам.

- Вторая команда «Плотники».

Девиз: Не дровосеки мы, а плотники,

Всегда умелые работники.

Дом построим с гаражом,

Жить комфортно будем в нём.

Команды на стене вывешивают свои заранее приготовленные эмблемы: топор и пила.

Домашнее задание.

2. Конкурс «Четверостишья».

1 четверостишье:


Уроки «Технологии» любимые у нас,

Где учим мы с желанием

Пилить, сверлить, строгать,

А дома свои знания на деле применять.

2 четверостишье:

Тумбочку мы смастерили,

Инструмент туда сложили.

Будет всё в порядке

Как у дачника на грядке.

3 четверостишье:

Весна. Прилетели птицы:

Скворцы и синицы.

Мы построим птицам дом,

Жить комфортно будет в нём,

Их потомство сбережём.

4 четверостишье:

Стул сломался - вот беда!

Но всё это ерунда.

На уроках труда

Мы починим без труда.

5 четверостишье:

Вилы, грабли и лопата

Вместе славные ребята.

Рыхлят землю и сажают,

Урожай потом снимают.

6 четверостишье:

Пила пилит, пилит, пилит,

Как звонкая песенка.

Раз дощечка, два дощечка.

Получилась лесенка.

7 четверостишье:

Не кочегары мы, а плотники,

В том сожалений горьких нет,

А мы молярники, столярники

И с верстака вам шлём привет.


  1. четверостишье:

Молоток стучал, стучал.

Гвоздь по шляпку от вогнал.

Гвоздодёр лишь пошутил,

Всю работу развалил.

9 четверостишье:

Дровосек дрова рубил

И топорик затупил,

А напильник пришёл

И топорик вновь остёр.


  1. четверостишье:

Двор мы в школе уберём,

Снег в сугробы соберём,

Бабу снежную мы слепим,

А потом домой пойдём.

За каждый стишок по 5 баллов.

3. Конкурс «Молотобойцы».

Вызывается по одному участнику от каждой команды. Участники получают молотки и деревянную заготовку со слегка вбитым гвоздём. Участники должны по очереди ударять по гвоздю. Кто первым забьёт гвоздь по шляпку - тот побеждает.

Оценка -3 балла.

4. Конкурс «Прочитай аннаграммы».

ДЕРГЗДОВ, КАСТАСМЕ, БИЛОЗУ,

РВЕСЛО, ОКТЛОМО, ЖОКАВНО.


(Гвоздодёр, стамеска, зубило, сверло, молоток, ножовка).

За каждое угаданное слово команда получает -1 балл.

5. Конкурс «Определи возраст дерева».

Каждая команда получает поперечно распиленные бруски деревьев, по годичным кольцам которых нужно определить возраст дерева.

За каждый правильный ответ -3 балла.

6. Конкурс «Определи породу древесины».

Команды получают раздаточный материал из различных пород деревьев. По этому материалу нужно правильно определить породу дерева.

За правильно определённую породу - 3 балла.

7. Конкурс «Пантомима».

С помощью жестов и мимики изобразить работу какого -либо ручного деревообрабатывающего инструмента. Команда должна угадать что изобразили их соперники.

Максимальная оценка - 5 баллов.

8. Конкурс «Найди 6 слов».

И П А С А Т Л О И Ж А М Е С К А Т К А Р А С Т Д Е О К Т Т Е С К М О У

(Молоток, метка, изделие, стамеска, топор, пассатижи, текстура, пила, рулетка).

Из данных частей составьте слова.

За каждое правильное слово команды получают -1 балл.

9. Конкурс «Распилить доску вдоль».

Команды получают доски длиной 400 мм., которые участники команды должны распилить вдоль на 4 равные части.

Оценивается скорость - максимальная оценка - 3 балла.

Соответствие заданным параметрам -1 балл.

Ровность распилки -1 балл

Итоговая оценка за конкурс выводится из суммы всех баллов.

10. Конкурс «Загадки болельщикам».

Когда участники команды работают над заданиями, ведущий зачитывает загадки болельщикам команд.


  1. По дощечке, как по речке я корабликом иду,

Постоянно поднимая завитушки на ходу.

(Рубанок).

  1. Я с шурупом закружилась в танце в понедельник,

Ну а он в доске застрял, спрятался бездельник.

(Отвёртка).

  1. Хоть зубастая ужасно, но зато полезная,

Что угодно отгрызает полоса железная.

(Пила).

© 2010-2022