Материал открытого урока на конкурс Учитель года

Раздел Технология
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Открытый урок

Технологии в 11 классе

На конкурс «Учитель года 2005»,

проведенный в сш №3 г. Вольска

учителем технология

Шильниковской И.Л.









Вольск 2005

Тема урока. «Мои жизненные планы»

Цель урока: сориентироваться в разнообразном мире профессий.

Задачи урока: дидактическая - ознакомить учащихся с профессиями и

специальностями разных типов;

воспитательная - показать значимость самостоятельного подхода к

выбору профессии;

развивающая - развивать самостоятельность при подготовке к трудовой

деятельности в современном обществе.

Методы: проблемное изложение, объяснительно-иллюстративный.

Учебно-материальное оснащение урока: мультимедийные средства, теле-видео, натуральные образцы, карточки-задания, сигнальные карточки.


Ход урока

I. Организационный этап.

  1. Внешняя составляющая: организация класса.

  2. Внутренняя составляющая :сообщение темы урока, цели и задач.

Материал открытого урока на конкурс Учитель годаМатериал открытого урока на конкурс Учитель года

Материал открытого урока на конкурс Учитель года

II. Актуализация прежних знаний.

У меня растут года

Скоро и семнадцать

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

В. Маяковский.

Этот вопрос задают себе многие выпускники на пороге выбора профессии. Поэтому сегодня на уроке мы поговорим с вами о выборе профессии, о ваших жизненных планах.

Попробуем сориентироваться в разнообразном мире профессий и специальностей, выполним презентацию проекта «Моя будущая профессия ».

Материал открытого урока на конкурс Учитель года

Выбор профессии в жизни человека - важное и ответственное решение, которое определяет весь его жизненный путь вам необходимо иметь четкое представление о своих склонностях, возможностях, способностях и индивидуальных особенностей.

  • Русский педагог Ушинский говорил : «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то удача вас отыщет.»

Материал открытого урока на конкурс Учитель года

Если вы задаёте себе подобные вопросы, то вы на правильном пути.


III. Сообщение нового материала.

Итак, вы на пороге выбора профессии. Стратегия вы выбора такова : вам предстоит проанализировать три фактора ХОЧУ, МОГУ, НАДО (работа по карточкам №1).

Материал открытого урока на конкурс Учитель годаМатериал открытого урока на конкурс Учитель годаМатериал открытого урока на конкурс Учитель года

В мире существует 40 000 профессий и специальностей.

Материал открытого урока на конкурс Учитель года


Что означают эти слова?

Казалось, все знают, что такое профессия и специальность, но не все могут дать точное определение этим терминам.

Материал открытого урока на конкурс Учитель годаПрофессия - это род трудовой деятельности, требует специальных знаний и опыта, обеспечивает условия существования человека.


Материал открытого урока на конкурс Учитель годаСпециальность - более узкая область применения физических и духовных сил в рамках той или иной профессии.


Учитель технологии изучает психологию, педагогику. Технологические процессы, народные ремесла, историю искусства, компьютерные технологии; должен обладать профессиональными навыками.

Какие навыки вы осваиваете на уроке технологии?

Каждая из 40 000 специальностей предъявляет к человеку свои требования. Существует классификация Климова, которая делит все профессии на пять типовых групп.

Материал открытого урока на конкурс Учитель года

Человек - техника

(работа по карточке №2)

Цель труда.

Классификация специальностей.

Материал открытого урока на конкурс Учитель годаМатериал открытого урока на конкурс Учитель года

Какие технические специальности вам известны?

Видео-сюжет «Кулинар»

Человек - человек

Цель труда.

Классификация специальности.

Материал открытого урока на конкурс Учитель годаМатериал открытого урока на конкурс Учитель года

Что необходимо знать и уметь специалисту в этой области?

Видео-сюжет «Салон красоты»

Физминутка.

Человек - природа

Классификация специальностей.

Какое самое важное качество должно быть при выборе этого типа профессии?

Материал открытого урока на конкурс Учитель годаМатериал открытого урока на конкурс Учитель года

Видео-сюжет «Ихтиологи»

Человек - Художественный образ

Цель труда.

Классификация специальностей.

Материал открытого урока на конкурс Учитель годаМатериал открытого урока на конкурс Учитель года

Люди этого типа обладают умением создавать художественные образы.

Много произведений художественной литературы посвящено людям этого направления.

Стихотворение Лев Дурскин (см. приложение)

Видео-сюжет «Многообразие специальностей»

Человек - знаковая система: символы, карты, знаки

Цели труда.

Классификация специальностей.

Материал открытого урока на конкурс Учитель годаМатериал открытого урока на конкурс Учитель года

Сейчас вы будете определять тип профессии используя сигнальные карточки. Тип соответствует по цвету типу профессии на доске

К какому типу профессии вы можете отнести себя?

У нас образовались группы следующих типов.

Материал открытого урока на конкурс Учитель года

Рассаживайтесь по своим группам.

  • Я предлагаю вам выполнить презентацию своей профессии.

1)Инструкция по выполнению проекта

2)Правила техники безопасности

3)План защиты проекта

-Используйте материалы и инструменты

-Прочитайте инструкцию

-Можете вносить любые изменения

-Время выполнения 5 минут

-презентация проекта 1 минута

-Для создания хорошего настроения - музыкальное сопровождение.

(самостоятельная работа по выполнению презентации)

-Оценка группы

Материал открытого урока на конкурс Учитель года

-Многие из вас уже наметили жизненные планы и определились в выборе.

Кто хочет поделиться с нами своими мыслями и идеями?

-Где получить образование и трудоустроиться?

-Что больше волнует:

Выбор профессии

Выбор института, учебного заведения.

  • У себя на парте вы найдете «Полезные советы для поступающих », пожалуйста, возьмите их с собой и обсудите со своими родителями:

Факторы выбора

Полезные советы

Помните: Удача вас отыщет, если вы правильно выберете труд.

-Надеюсь, что сегодня вы пополнили свой багаж знаний новой информацией, кто-то утвердился в выборе или наоборот засомневался, тогда у вас есть время ещё подумать.

Д/З. В качестве домашнего задания предлагаю вам заполнить анкету «Для родителей».

«Отбери у человека возможность трудиться, и жизнь потеряет для него всякий смысл.»

Ч. Айтматов.

Желаю вам обрести в жизни достойную профессию, приносить своим трудом радость людям.

© 2010-2022