Конспект урока по цветоводству и декоративному садоводству Определение вида цветкового растения

Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Е.В. Прохорычева

Класс___9___


Тема программы: Практическое повторение.

Тема урока: Определение вида цветкового растения.

Тип урока: урок повторения

Цель урока: Повторить и обобщить знания учащихся по теме « Производственная классификация цветковых растений».

Задачи урока:

Образовательные.

  • Повторить и обобщить знания учащихся о цветковых растениях, их классификации.

  • Закрепить у учащихся знания о растениях открытого и закрытого грунта.

  • Формировать знания о биологических и декоративных особенностях цветочно-декоративных растений.

Коррекционно-развивающие.

  • Коррекция умений по актуализации полученных ранее знаний, развитие внимания, памяти.

  • Коррекция и развитие зрительных восприятий.

  • Коррекция мышления в процессе анализа и синтеза.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к предмету.

  • Воспитывать самостоятельность, стремление находить ответы на поставленные вопросы.

Оборудование и материал для работы: ПК, экран, презентация «Производственная классификация цветковых растений», фотографии с изображением растений, лист самооценки, карточки-задания.

Словарь: цветочно-декоративные растения, открытый грунт, закрытый грунт, декоративноцветущие растения, декоративнолистные растения.

Ход урока


  1. Организационно-подготовительный этап.


  1. Цель - подготовка учащихся к работе на уроке.

  • настрой учащихся на работу, организация внимания;

  • проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).

Добрый день. Я рада видеть вас сегодня на уроке.

1.2.1.Игра на внимание «Что растет на клумбе»

1.2.2.Актуализация знаний обучающихся.

Первый ряд называет однолетние растения, второй ряд - многолетние растения

  1. Основной этап - повторение изученного материала.


  1. Теоретическая часть

Сообщение темы и целей урока.

1. Демонстрация презентации «Производственная классификация цветочных растений» Слайд 1

2. Опрос учащихся по ходу презентации:

1) На какие группы делятся цветковые растения по срокам жизни?

(однолетние, двухлетние, многолетние). Слайд 2.

2) Какие цветковые растения называются однолетними? Слайд 3.

3) Назовите виды цветковых растений (петуния, бархатцы, цинния, космея и т.д.) Слайд 4.

4) Какие цветковые растения называются двулетними?

5) Назовите двулетние цветковые растения (виола, маргаритка, колокольчик, турецкая гвоздика) Слайд 5.

6) Какие цветковые растения называются многолетними?

7) Назовите многолетние цветковые растения (лилия, ромашка, флоксы, крокусы, георгин, тюльпан, пион).

3. Рассказ учителя по презентации.

- Все цветковые растения делятся на растения открытого и закрытого грунта - это «Садовые» и «Комнатные» растения. Слайд 6.

4. Опрос учащихся в ходе презентации.

1) Назовите садовые цветковые растения (роза, нарцисс, календула и т.д.).

2) Назовите комнатные цветковые растения (орхидея, азалия, цикламен, хлорофитум, калатея, диффенбахия).

3) Чем отличаются комнатные цветковые растения от садовых? (Комнатные не переносят холодов и растут в теплицах, помещениях, а садовые на клумбах).

4) А теперь давайте вспомним. На какие группы делятся однолетние цветковые

культуры? (декоративноцветущие, декоративно - лиственные, вьющиеся, сухоцветы,

ковровые).

5) Назовите декоративноцветущие однолетние цветковые растения (цинния, петуния,

бальзамин, львиный зев, агератум, бархатцы).

6) Какие цветковые растения относятся к декоративно-лиственным? (Кохия, молочай,

декоративная капуста, ценерария, клещевина, амарант).

7) Назовите группу вьющихся цветковых растений (душистый горошек, настурция,

ипомея, жимолость).

8) Какие цветковые растения относятся к сухоцветам? (Мордовник, бессмертник,

статице, нигелла).

9) Назовите какие цветковые растения относятся к группе ковровых? (Портулак,

петуния ковровая, вербена, лен).

5. Индивидуальный опрос учащихся по презентации «Зимующие и незимующие

цветковые растения».

1) Как вы понимаете «Зимующие» многолетние цветковые растения?

(Зимующие - это растения, у которых надземная часть отмирает, а корень остается).

2) Назовите зимующие многолетники (лилия, пион, нарцисс, флокс).

3) Какие цветковые растения называют не зимующие? (Не зимующие - это

растения, которые с наступлением холодов погибают).

4) Назовите их (канна, гладиолус, георгин).

2.2. Физминутка - релаксация (играет спокойная музыка, пение птиц, на экране

слайды с пейзажами природы; ученики отдыхают под музыку).

III. Закрепление изученных знаний.

1. Тема урока на доске (показ слайда) «Определение вида цветкового растения».

2. Объяснение выполнения работы учащимся.

3. Самостоятельная работа учащихся в тетради (Учащиеся по изображению определяют вид цветкового растения и записывают в тетрадь: например - астра, роза, пион, тюльпан, георгин и т.д).

4. Индивидуальная работа с учащимися.

5. Проверка самостоятельной работы учащихся.

6. Коррекционное задание «Составь предложение» (учащиеся из слов составляют

предложения о цветах и называют вслух, например: тюльпан - многолетнее зимующее

цветковое растение).

7. Рефлексия.

Заполните лист самооценки который лежит перед вами.

IV. Итог урока:

1. Подведение итогов работы учащихся на уроке.

2. Оценки за урок.


Лист самооценки


Конспект урока по цветоводству и декоративному садоводству Определение вида цветкового растенияКонспект урока по цветоводству и декоративному садоводству Определение вида цветкового растения

Узнал что-то новое

Конспект урока по цветоводству и декоративному садоводству Определение вида цветкового растения

Конспект урока по цветоводству и декоративному садоводству Определение вида цветкового растенияЯ

Конспект урока по цветоводству и декоративному садоводству Определение вида цветкового растения

ПКонспект урока по цветоводству и декоративному садоводству Определение вида цветкового растенияолучил

радость






© 2010-2022