- Преподавателю
- Технология
- Урок по профильному труду на тему Набрасывание и разравнивание раствора
Урок по профильному труду на тему Набрасывание и разравнивание раствора
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Фоменкова Н.А. |
Дата | 29.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ПЛАН УРОКА
Тема: "Набрасывание и разравнивание раствора"
Цель урока: Закрепить знания, умения и навыки набрасывания раствора штукатурной лопаткой и разравнивания его полутерком.
Задачи:
образовательные:
- закрепление обучающимися приемов набрасывания и разравнивания раствора;
- систематизировать знания о методах и приемах выполнения операций, используя ручной инструмент.
коррекционно-развивающие:
- коррекция памяти через определение последовательности работы;
- коррекция речи через проговаривание технологических терминов, полных ответов на вопросы;
- коррекция мелкой и общей моторики через физкультминутки предметную деятельность.
воспитательные:
- воспитание положительной мотивации к изучаемому предмету;
- воспитывать умение работать самостоятельно по заранее оговоренному плану;
- формировать у учащихся готовность к сотрудничеству;
- воспитывать аккуратность, экономность.
Тип урока: урок формирования умений и навыков.
Вид урока: смешанный, практическая работа.
Методы:
обучения - словесный, наглядно-демонстрационный;
преподавания - объяснительный, инструктивный;
учения - практический.
Межпредметные связи: математика, чтение, русский язык.
МТО урока: компьютер, проектор, экран, презентация, технологическая карта, карточки-задания, дополнительные задания.
Инструменты: штукатурная лопатка, кисть - окамелок, полутерок.
Материал: глиняный раствор, вода.
Инвентарь: ящик для раствора, ведро.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Приветствие
1сл. Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Психологический настрой учащихся
Я смотрю на ваши лица и вижу грусть, лень, безразличие, кто-то еще не до конца проснулся.
2сл. Ваши лица сейчас выглядят вот так…
Я предлагаю вам сейчас посмотреть друг на друга, улыбнуться друг другу и …
3сл. … вот с таким настроением провести весь урок. Хорошо?
Обратите внимание, что смайлик, помимо того, что у него отличное настроение, он пытается напомнить вам о том, … что отвечать на вопросы нужно не выкрикивая с места, а поднимая руку.
2. Актуализация опорных знаний:
4 -7 сл. (тестовое задание)
8 - 9 сл. (найди ошибку)
10 - 19 сл. (кроссворд)
Физминутка (упражнение направлено на снятие общего напряжения)
Теперь мы с вами немного отдохнем!
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Наклониться и присесть
Шесть - на место тихо сесть.
3. Сообщение темы и цели урока.
20 сл. (повторение технологического процесса)
21 сл. (повторение ТБ)
4. Практическая работа.
22 сл.
1) Организация рабочего места;
2) Соблюдение правил охраны труда; трудовая дисциплина;
3) Выполнение учебно - производственных работ по теме урока;
4) Качество оштукатуренной поверхности - ровность поверхности.
(своевременное оказание индивидуальной помощи учащимся - дополнительное разъяснение и показ, предупреждение ошибок)
5. Подведение итогов урока.
Оценивание каждого обучающегося
6. Домашнее задание.
Для каждого названия выбери соответствующее описание (карточки - задания)
Уборка рабочих мест.
Критерии оценок работы
Оценка «5»
Рабочее место чистое, инструменты не мешают работе. Расстояние от ёмкости с раствором до стены 70 - 80 см. Имеется спец одежда в полном объёме. Инструменты исправны. Учащийся работает тихо, спокойно.
Учебное - производственное задание выполнено в полном объёме. Между оштукатуренной поверхностью и правилом имеются 1- 2 просвета до 2мм.
Оценка «4»
Под ногами имеется раствор в небольших количествах, ёмкость с раствором стоит близко к стене. Отсутствуют некоторые элементы спец одежды. Учащийся частично нарушает дисциплину. Учебно - производственные работы выполнены на 80%. Между оштукатуренной поверхностью и правилом имеются 2 -3 просвета до 2мм.
Оценка «3»
Под ногами имеется раствор, ведро с водой мешает работе. Отсутствует собственная спец одежда. Учащийся работает шумно, мешает другим. Учебно - производственные работы выполнены на 50%. Между оштукатуренной поверхностью и правилом имеются углубления и выпуклости более 5мм.
Оценка «2»
Задание на учебно-производственные работы не выполнено. Выявлены грубые нарушения правил охраны труда при выполнении улучшенного оштукатуривания поверхности.
Оценки работ учащихся
Ф.И. учащегося
Организация рабочего места
Соблюдение правил охраны труда
Выполнение учеб-произ работ
Качество оштукатуренной поверхности
Итоговая оценка
Технологическая карта
«Набрасывание и разравнивание глиняного раствора»
№ п/п
Название операции
Эскиз
Материал
Инструмент
Технические условия
1
Смачивание поверхности
Вода
Кисть, ведро
Поверхность смачивают водой при помощи маховой кисти
2
Нанесение раствора на поверхность
Глиняный раствор
Штукатурная лопатка, ёмкость для раствора
Раствор на поверхность наносят при помощи штукатурной лопатки (набрасывание)
3
Разравнивание раствора
Глиняный раствор
Штукатурная лопатка, ёмкость для раствора, полутерок
Раствор разравнивают снизу вверх полутёрком