- Преподавателю
- Технология
- Методическая разработка урока производственного обучения Тема: Приготовление и оформление блюд из котлетной массы мяса
Методическая разработка урока производственного обучения Тема: Приготовление и оформление блюд из котлетной массы мяса
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Иванова Т.Е. |
Дата | 26.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Методическая разработка урока производственного обучения
Тема: Приготовление и оформление блюд из котлетной массы мяса
Разработала:
Мастер производственного обучения
Иванова Т.Е.
ПЛАН УРОКА
ПМ 05 «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы»
Тема урока: Приготовление и оформление простых блюд из котлетной массы мяса
Цель урока:
Дидактическая:
Сформировать умения у студентов по применению различных технологий приготовления и оформления блюд из мясной котлетной массы.
Определение уровня профессиональных знаний, умений и навыков студентов.
Развивающая:
Развивать способность организовывать собственную деятельность, умения работать в команде, проводить анализ рабочих ситуаций.
Воспитательная:
Воспитывать понимание сущности и социальной значимости своей будущей
профессии, ответственность за результат своей работы;
Тип урока: Урок по выполнению сложных комплексных работ.
Иметь практический опыт:
-
обработки сырья;
-
приготовления полуфабрикатов и блюд из мяса и домашней птицы;
Уметь:
-
проверять органолептическим способом качество мяса;
-
выбирать производственный инвентарь и оборудование;
-
использовать различные технологии приготовления блюд; оценивать качество готовых блюд.
Знать:
-
требования к качеству сырья, п/ф и готовых блюд;
-
правила выбора основных продуктов и дополнительных ингредиентов к ним;
-
последовательность выполнения технологических операций при подготовке сырья и приготовлении блюд;
-
правила проведения бракеража;
-
способы сервировки и варианты оформления;
Формирование профессиональных компетенций:
ПК 5.1 Производить подготовку полуфабрикатов из мяса.
ПК 5.2 Производить обработку и приготовление полуфабрикатов из мяса. ПК 5.3 Готовить и оформлять блюда из котлетной массы мяса.
Формирование общих компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 4 - Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,
ОК 5 - Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами;
Задачи урока:
-
формировать умения проверять органолептическим способом качество мяса;
-
развивать умения рационально организовывать свой труд и умело использовать оборудование и инвентарь в процессе работы;
-
формировать умения у обучающихся технологически правильно, с применением профессиональных трудовых действий и приемов, готовить и подавать блюда из мясной рубленой и котлетной массы;
-
формировать способность адекватно оценивать производственные ситуации;
-
развивать умения оперативно мыслить и анализировать выполненные работы;
-
воспитывать чувство долга, ответственности за отработанные операции при коллективном труде;
-
воспитывать стремление к познанию профессии и добиваться высоких показателей.
Форма обучения: бригадная Методы обучения:
-
словесные (беседа, объяснение);
-
игровой метод;
-
исследовательский метод;
-
наглядно-демонстрационные ( показ трудовых приемов и операций); - практические (упражнения в выполнении трудовых приемов и операций, учебно-производственные работы);
-
методы развития самостоятельности и активности студентов (планирование производственной работы, решение производственных задач).
Дидактические материалы: инструкционные карты
Материальное обеспечение урока:
Продукты, необходимые для проведения урока: мясо говядины, хлеб белый, перец молотый, соль, лук репчатый, яйца, жир, мука, томат, сухари молотые, грибы, огурцы, помидоры, зелень.
Мясорубка, доски с маркировкой (М.С.), (Мясо сырое), ножи поварские с маркировкой (М.С.), весы, сборник рецептур блюд и технологические карточки.
Требования к выполняемой работе:
-
правильная организация рабочего места
-
соблюдения технологического процесса
-
соблюдение правил техники безопасности
-
соблюдение правил санитарии и гигиены
Ход урока
-
Организационная часть (5мин.).
а. Проверить явку студентов на производственное обучение.
б. Проверить внешний вид студентов, личную гигиену.
в. Мобилизация внимания студентов.
-
Вводный инструктаж ( 60 мин.).
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Объяснение хода и последовательности проведения занятия.
3 Актуализация опорных знаний и умений
-
Какова пищевая ценность мяса?
-
Какой упитанности мясо животных лучше использовать?
-
Если мясо не жирное, как поступить?
-
Почему в котлетную массу добавляют охлажденную воду или молоко?
-
Какое значение имеет жидкость в котлетной массе?
-
Для чего добавляют хлеб в котлетную массу?
-
Какой должен быть хлеб для добавления в котлетную массу и почему?
-
Почему п/ф из котлетной массы, в которые добавлен лук, чеснок, рекомендуется сразу же подвергать тепловой обработке?
-
Для чего выбивают котлетную массу?
-
Для чего панируют изделия из котлетной массы?
-
Назовите соотношение компонентов на 1 кг мякоти мяса для приготовления котлетной массы.
-
Какова температура жарки мясных изделий из котлетной массы?
-
Какие сроки хранения изделий из котлетной массы?
-
Назовите соотношение компонентов на 1 кг мякоти мяса для приготовления котлетной массы.
-
Можно ли исправить ошибку, если котлетная масса пересолена, а если можно, то как?
III. Объяснение нового материала.
3.1 Рассказать о значении данной работы для освоения профессии.
3.2 Разобрать технологическую последовательность приготовления котлетной массы
3.3 Показать готовые образцы, эталонные изделия
3.4 Показать приемы работы, приемы самоконтроля, возможные ошибки при выполнении работ:
IY. Закрепление материала.
4.1 Провести исследование доброкачественности мяса органолептическим способом, данные занести в таблицу.
4.2 Решить проблемную ситуацию:
а) Что необходимо сделать, чтоб при жарке изделия из котлетной массы не разваливались и не прилипали к сковороде?
б) На жареных котлетах образовалась слишком поджаристая корочка. Как исправить положение?
Y. Самостоятельная работа студентов. (4 ч)
-
Первый обход: проверка подготовки рабочего места, подбор необходимого инвентаря, посуды
-
Второй обход: проверка содержания рабочих мест, их организация; правильность расчетов продуктов на заданное количество порций; проверка качества выполнения операции по подготовке сырья.
-
Третий обход: проверка правильности выполнения технологической операции по приготовлению мясной котлетной массы, оказание необходимой помощи.
-
Четвѐртый обход: контроль ведения технологической операции по отбиванию, порционированию, формованию, панированию изделий; проверка правильности ведения межоперационного самоконтроля.
-
Пятый обход: наблюдение за выполнением технологических операций по жарке, тушению, запеканию изделий, оказание необходимой помощи, консультация обучающихся.
-
Шестой обход: наблюдение за оформлением блюд.
Вид полуфабриката
Особенность приготовления
Рецептура фарша
Последовательность формования полуфабриката
Зразы
1._________________ 2._________________
3._________________
-
_________________
-
_________________
Рулет
1._________________ 2._________________
3._________________
4. _________________ 5. _________________
6. _________________
Задание ориентировано на самостоятельное изучение студентами особенностей формования данных изделий, рецептуру и технологию приготовления фаршей, и особенности формования данных изделий.
Литература: Основная:
-
Кулинария: учебник для начального профессионального образования/ Н.А. Анфимова, Л.Л. Татарская.- 9-е., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2013
-
Товароведение пищевых продуктов: учебник для начального профессионального образования/ 3. П. Матюхина, Э.П. Королькова. - М.: Издательский центр
«Академия», 2013
Дополнительная:
-
Технологическое оборудование предприятий общественного питания: учебник для начального профессионального образования/ В.П. Золин,- М.: Академия, 2002
-
Основы физиологии питания, микробиологии, гигиены и санитарии: учебник для начального профессионального образования/ 3. П.Матюхина.- М.: Академия, 2002
-
Организация производства на предприятиях общественного питания: учебное пособие для учащихся колледжей и средних профессионально-технических училищ / Л. А. Радченко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011
-
Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания: /А.И. Здобнов, В,А. Цыганенко, М.И. Пересичный - Киев: «АСК» 1991
Приложение 1
Технологическая карта
Наименование блюда: «Зразы рубленые» №664
Наименование продуктов
На 1 порцию
На 2 порции
Брутто
Нетто
Брутто
Нетто
Говядина
52
38
Хлеб пшеничный
8
8
Молоко или вода
11
11
Котлетная масса
-
56
Фарш:
Лук репчатый
31
26
Жир
4
4
Сухари
6
6
Масса пассировано го лука
-
13
Яйца
1/8шт.
5
Петрушка (зелень)
3
2
Масса фарша
-
20
Масса п/ф
-
82
Жир
4
4
Масса жареных зраз
-
70
Гарнир
-
150
Соус
-
50
Технология приготовления:
Котлетную массу формуют в виде лепешки толщиной в 1 см., на середину которой кладут фарш (измельченный пассированный лук, зелень петрушки и рубленые вареные яйца). После этого края лепешек соединяют, панируют в сухарях, придавая им овально-приплюснутую форму, и жарят.
Отпускают с гарниром и соусом по 1-2 шт. на порцию.
Требования к качеству: (заполняют учащиеся самостоятельно)
Внешний вид
Консистенция
Вкус
Цвет
Запах
Технологическая карта
Наименование блюда: «Котлеты рубленые» №658
Наименование продуктов
На 1 порцию
На 2 порции
Брутто
Нетто
Брутто
Нетто
Говядина
50
37
Хлеб пшеничный
9
9
Молоко или вода
12
12
Сухари
5
5
Масса п/ф
-
62
Жир
3
3
Масса жареных котлет
-
50
Гарнир
-
150
Соус
-
50
Технология приготовления:
Из готовой котлетной массы разделывают изделия овально-приплюснутой формы с одним заостренным концом. Панируют в сухарях и обжаривают с двух сторон. Отпускают по 1-2 шт. на порцию, с гарниром и соусом.
Требования к качеству: (заполняют учащиеся самостоятельно)
Внешний вид
Консистенция
Вкус
Цвет
Запах
Технологическая карта
Наименование блюда: «Биточки рубленые»
Наименование продуктов
На 1 порцию
На 2 порции
Брутто
Нетто
Брутто
Нетто
Говядина
50
37
Хлеб пшеничный
9
9
Молоко или вода
12
12
Сухари
5
5
Масса п/ф
-
62
Жир
3
3
Масса жареных котлет
-
50
Гарнир
-
150
Соус
-
50
Технология приготовления:
Из готовой котлетной массы разделывают изделия округло -приплюснутой формы толщиной 2-2,5 см. Панируют в сухарях и обжаривают с двух сторон. Отпускают по 1-2 шт. на порцию, с гарниром и соусом.
Требования к качеству: Заполняют учащиеся самостоятельно)
Внешний вид
Консистенция
Вкус
Цвет
Запах
Технологическая карта
Гарнир: «Картофельное пюре» № 362
Наименование продуктов
На 1 порцию
На 2 порции
Брутто
Нетто
Брутто
Нетто
Картофель
180
135
Молоко
24
23
Сливочное масло
5
5
Масса пюре
-
150
Технология приготовления:
Очищенный картофель варят в воде с солью до готовности, воду сливают, картофель подсушивают. Вареный горячий картофель протирают. В горячий протертый картофель в 2-3 приема добавляют горячее кипяченое молоко и растопленный жир. Смесь взбивают до получения пышной однородной массы.
Требования к качеству: (заполняют учащиеся самостоятельно)
Внешний вид
Консистенция
Вкус
Цвет
Запах