Урок «Технология изготовления пояса»

Урок «Технология изготовления пояса». Раздел-Технология изготовления швейных изделий. Эта разработка предназначена для проведения урока в шестом классе. Отдельные фрагменты урока можно использовать в пятом классе, при изучении построения пояса фартука (история появления пояса).Тема урока:«Обработка верхнего среза юбки. Технология изготовления пояса». Тип урока: урок «открытия» нового знания. Поставлены цели и задачи урока. Если класс "слабый",то эту тему разбиваю на две части. В конспекте привод...
Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

1

7


Технологическая карта урока технологии

Класс: 6

Радел Технология изготовления швейных изделий

Тема урока: «Обработка верхнего среза юбки. Технология изготовления пояса»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цели урока: обучение создание условий для приобретения учащимися знаний о технологии обработки пояса

Задачи

Образовательные:

  • Расширить кругозор учащихся при изучении исторического материала о поясе;



  • формирование рефлексивных знаний, первоначальных умений и навыков по обработке пояса

Развивающие: развивать умение планировать работу поэтапно, логическое мышление, память, речь, совершенствовать мелкую моторику;

Воспитательные: воспитывать умение работать самостоятельно по инструкционным картам; воспитывать терпение, аккуратность в работе, усидчивость, интерес к выполняемой работе, добиваться правильной организации рабочего места.

Предметные - формирование у учащихся умения овладением алгоритма решения технологических операций.

Регулятивные - определение последовательности промежуточных задач с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Познавательные - выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (обработке пояса);

Коммуникативные - умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе;

Личностные - формирование аккуратности при выполнении трудовых приемов.

Межпредметные связи: История (краеведение), математика. Основы материаловедения (Тема: «Хлопчатобумажные ткани») 3. Охрана труда (Тема: «Техника безопасности»).Математика

Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, инструктаж, проблемно-поисковый, самостоятельная (практическая) работа

Материально-техническое:

Инструменты:линейка ,карандаш ,мелок, ножницы, игла манекен, булавки,

Дидактическое оснащение:

учебник , инструкционные карты, тесты по ТБ.

Технология: учебник для учащихся 6 класса общеобразовательной школы / Под ред. Кожиной - М.: Дрофа ,

ТСО: ноутбук, экран, проектор, презентация

Характеристика этапов урока(1-я часть).

Название этапа,

цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Формирование УУД:

1.

1. Орг. момент

- приветствует учащихся;

- организует проверку явки учащихся и заполняет классный журнал;

- проверяет готовность учащихся к уроку.

-

Приветствуют учителя.

Воспринимают на слух, визуально контролируют готовность к уроку. Проверка рабочего места, наличие необходимых инструментов и материала

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке; саморегуляция

Повторение изученного Актуализация знаний

К каким изделиям по способу носки относится юбка? Перечислите последовательность операций при изготовлении юбки.

Отвечают

Определяют последовательность изготовления юбки

Предметные:

выявление допущенных ошибок в процессе ответов и обоснование и их исправления

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия

2.

Мотивирование к учебной деятельности




















Введение в тему.

Постановка учебной задачи

Чтобы узнать тему нашего урока, вам надо отгадать загадку: «Днём обручем, ночью змеёй», «То, чем женщины подчёркивают талию». Молодцы, верно, это пояс. Тема сегодняшнего урока Технология изготовления пояса»

Как вы думаете, когда появился первый пояс?

Давайте обратимся к истории создания одежды. Посмотрите на этот слайд. Кто на нем изображён ? В чем он одет? Набедренная повязка Первобытный человек надел набедренную повязку не только чтобы уберечься от холода, но и для того, чтобы освободить руки. Пояс, расположенный на талии, послужил первоосновой для одежды.

Пояс является обязательной частью традиционного костюма. У славян, пояс был неотъемлемой частью как мужской, так и женской одежды. Девушки носили на поясе вышитые карманы -лакомники, женщины - кошельки для денег, мужчины - гребни, кисеты. Фрагмент фильма «Морозко»

Сообщение учащихся о поясе.

Показ презентации «История пояса»

В зависимости от назначения пояс

является и частью одежды и самостоятельным аксессуаром.

Задание- сформулируйте цель урока(она вытекает и темы урока)

- Правильно, молодцы ребята этим мы сегодня и займемся.

Как в любом деле, чтобы добиться цели нужно решить задачи: Подготовить детали кроя к обработке

-подобрать ткань;может ли ткань на поясе отличаться от ткани основного изделия?

-определить размер пояса (по какой мерке); Как обозначается эта мерка?

Правильно разложить ткань Что это значит? .

Как определить долевую нить в ткани?

Как проходит долевая нить в поясе?

(по длине) Совершенно верно, детали, которые в одежде подвергаются большому натяжению (пояс), раскраивают по долевой нити.

В нашем случае пояс служит для.________..

.Пояса добавляют прочности юбкам и брюкам, а также служат средством оформления верха изделия

Сейчас мы с вами выступим в роли дизайнера. Как вы думаете, в чем заключается работа дизайнера?

Задание Придумать и нарисовать в тетрадке пояс для своей юбки

  1. ФИЗМИНУТКА

разгадывают



Предлагают варианты

Первобытнй человек










Отвечают





уточняют



Высказывают свое мнение,

рассуждают, слушают и слышат собеседника, учителя


Подготовить детали кроя к обработке

Ст (полуобхват талии)

Обучающиеся делают движения под муыку

По направлению долевой нити

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать. слушать и слышать собеседника, учителя

Личностные УУД

самопознание;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание













Познавательные УУД:

сравнение;

анализ;

систематизация;

мыслительный эксперимент;

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать. слушать и слышать собеседника, учителя

Личностные УУД

самопознание

4.

«Открытие нового знания». Объяснение нового материала

Обработка пояса.

Пояса, которые притачивают к верхнему срезу юбки, имеют разную форму,- могут быть фигурными или прямыми. В основном пояса делают прямыми.

Чтобы пояс имел форму и не мялся, внутрь помещают прокладку - это может быть корсажная лента, полоска плотной хлопчатобумажной ткани или флизелина, или ткани с клеевым покрытием.

Обработка пояса и соединение его с верхним срезом юбки - большой объем работы. От качества выполненной работы зависит внешний вид изделия, поэтому необходимо выполнять работу точно и аккуратно.

Рассказ и показ правил обработки пояса по рисунку учебника и инструкционной карте.

.Последовательность обработки пояса:

Вырезаем пояс - длину пояса находим по формуле:

(Ст +Пст) х 2 + 3 - 4 см (на обтачивание концов и застежку). Как вы думаете, от чего зависит ширина пояса? (от модели и фигуры человека (например: если талия расположена выше, чем это есть по пропорции фигуры, то широкий пояс не делают).

Складываем пояс пополам и заутюживаем.

Выкраиваем прокладку для пояса, ее длина равна длине пояса, а ширина равна половине ширины пояса.

Прикрепляем прокладку к поясу; если она клеевая, то приклеиваем или притачиваем, отступив от середины на 0,5 см.

Складываем пояс пополам лицевой стороной внутрь, стачиваем короткие срезы пояса и часть пояса, где будет застежка, ширина шва 1 см. Удаляем запас шва в углах.

Вывернув пояс на лицевую сторону, выметываем, приутюживаем, намечаем место расположения петли и пуговицы. (Петлю можно прометать сразу или в конце, когда пояс соединим с изделием.)

Обучающиеся слушают объяснения учителя. Основные моменты конспектируют.









Слушают, анализируют, отвечают

Регулятивные УУД:

Выбор способов деятель

ности

Личностные УУД

самопознание;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать. слушать и слышать собеседника, учителя

Познавательные УУД:

сравнение;

анализ;

систематизация;

мыслительный эксперимент;

5.

Практическая работа

ПРАВИЛА ТБ.

Повторяем правил ТБ

Учитель контролирует и корректирует работу учащихся

Обходя класс, учитель обращает внимание на правильность приемов выполнения работы, соблюдение учащимися технологии и ТБ: пояс должен быть ровный по всей ширине, припуск на застежку аккуратно вытачан.

Обучающиеся отвечают фронтально. Два человека- у доски с тестами.

Обучающиеся выполняют обработку поясов в вышеназванной последовательности, соблюдая технологию и технику безопасности

Личностные УУД

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные УУД:

Выбор способов деятельности

Познавательные УУД:

сравнение;

анализ;

систематизация;

мыслительный эксперимент;

практическая работа;

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать.слушать и слышать собеседника, учителя

Рефлексия деятельности (итог урока)

Выставка работ учащихся.

Определите качество своей работы используя таблицу самоанализа.

Придумать (синквейн) к слову пояс.

Правила написания синквейна:

  • В первой строчке тема называется одним словом (существительным)

  • Вторая строчка - это описание темы в двух словах (2 прилагательных)

  • Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы)

  • Четвертая строка - это фаза из четырёх слов, показывающая отношение к теме (чувства одной фразой)

  • Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Пример.

Закон

Справедливый, суровый

Предупреждает, защищает, наказывает

Необходимое условие существования общества

Необходимость

Обучающиеся осуществляют самооценку.

Личностные УУД

самопознание;

самооценка.

Д/з

Уборка рабочих мест

Придумать синквейн к слову юбка










© 2010-2022