Урок технологии Домашний маркетингс применением ЭОР и ИКТ

Раздел Технология
Класс 8 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта открытого урока

в 8 «Б» классе

ГБОУ СОШ№1 «ОЦ» с.Борское.

учитель Глушенков А.А.

04.04.2012 г.

Предмет: технология

Тема: «Маркетинг в домашней экономике»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: Изучение понятия «маркетинг» и его основные цели; выявление задач, стоящих перед рекламой.

Задачи:

  • Познакомиться с понятием «маркетинг» и «реклама»

  • Научить школьников пользоваться штрих - кодом

  • Научить применять полученные знания на практике.

  • Научить создавать рекламу.


  1. Материально-техническое обеспечение:

  • Оборудованный кабинет

  • Компьютер

  • Мультимедиа проектор

  1. Дидактическое обеспечение:

  • рабочая тетрадь учащихся

  • таблицы кодов стран европейской системы кодирования

  • плакаты

  • карточки: «Поход в магазин».

  1. ЭОР: school-trud.ru/rabochaya-programma-po-texnologii-5-8-klassy-simonenko-malchiki-fgos.html

edu.tatar.ru/upload/images/files/мальч%205-8.pdf

ИКТ:

  • Интерактивная доска,

  • Электронные тесты,

  • Мультимедиа проект.

Представление о результатах:- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

- метапредметные: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

- предметные: познакомить с системой образования Великобритании, Новой Зеландии, учить рассказывать о своем расписании.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД (БУ и ПУ)

  1. Умение анализировать полученную информацию

  2. уметь читать с извлечением информации

  3. развивать навыки беседы

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения;

Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Основные понятия

Название учебных предметов, действий, выполняемых на уроке.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Математика, литература, история

Индивидуальная, парная, фронтальная.

- Учебник;

- Рабочая тетрадь;

- Интерактивная доска:

- Электронные тесты

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Повторение пройденного материала

Сообщение темы урока

Анализ и оценка практических работ учащихся

Выполнение практического задания

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения;

  1. Изложение программного материала

Вводная беседа.

Ознакомление с ключевыми понятиями:

а) маркетинг:

выявление.потребностей
-удовлетворение потребностей

возобновление потребностей.

б) покупка вещей:-планирование,

- денежный расчет,

- межличностные отношения,

-разделение труда,

управление,

-воспитание детей,

- бережливость

Вопросы учителю

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем

Регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля,

Познавательные: освоение ознакомительного, поискового чтения;

Коммуникативные: умение задавать вопросы; рассказывать о своем расписании; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

  1. Расшифровка штрих-кодов.

а) страны и их штрих-коды

США и Канада 00-09

Франция 30-37

Германия 400-440

Россия 460-469

Китай 690-691

Швеция 73

Япония 45-49

Великобритания 50

Италия 80-83

Турция 869

б) как расшифровать штрих-код

  • Сложить четные цифры 8690504035008

  • 6+0+0+0+5+0 = 11

  • 11 Х 3 = 33

  • Сложить нечетные цифры 8690504035008

  • 8+9+5+4+3+0 = 29

  • Сложить полученные суммы

  • 33+29 = 62

  • Отбросить десятки 62-60 = 2

  • Из 10 вычесть полученный результат 10-2=8

Вывод

Беседа о рекламе.

- массовая реклама,

- прямая реклама.

Изучение таблиц.





Математические действия

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: самонаблюдение, самоконтроль, самооценка в процессе коммуникативной деятельности

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы; рассказывать о своем расписании; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

IV.Практическая работа

Выполнение заданий

1.Разработайте товар, который мог бы изготавливаться в вашей семье, придумайте рекламу товара

2.Определите страну - изготовитель предложенного товара.

Личностные: готовность к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее освоение ознакомительного, поискового чтения;

Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

Итог урока.

Выводы. Оценки. Рекомендации.

Рефлексия.

Домашнее задание.












Конспект открытого урока технологии

в 6 «А» классе

МОУ Борской СОШ№1 «ОЦ».

Проводит учитель Глушенков А.А.

4.03.2007г.

Тема: «Электротехнические работы. Понятие об электромагните»

Цель:

Изучение видов электротехнических работ, ознакомление с устройством электромагнита.

Задачи:

  • Познакомить ребят с понятием «электромагнит» и «электрозвонок»

  • Научить школьников пользоваться электромонтажными инструментами

  • Научить применять полученные знания на практике.


  1. Материально-техническое обеспечение:

  • Оборудованный кабинет

  • Электротехническое оборудование: электроконструктор, устройство для подъемной силы э/м, электрозвонок, набор проводов.

  • Плакаты

  • Макеты: модель электродвигателя, электроды,

  1. Дидактическое обеспечение:

  • рабочая тетрадь учащихся

  • таблицы форм электротехнических работ

  • карточки.

  1. Литература:

- Учебник «Технологии» 6 класс

- Конспект инструкций по технике безопасности.

Ход урока:

  1. Повторение пройденного материала

1. Анализ и оценка практических работ учащихся

2. Выполнение практического задания

3. Сообщение темы урока


  1. Изложение программного материала.

Вводная беседа:

Ознакомление с ключевыми понятиями:

а) электротехнические работы:

-сборка цепи,
-электроконструирование,

-электромагнит.



  1. Инструктаж.

  2. Опыты

  1. Занятие целесообразно начать с беседы о постоянных магнитах, рассказать об истории открытия постоянного магнита.

  2. Далее демонстрируется опыт: нужно показать действие магнита на окружающие тела. Учащиеся приходят к выводу, что магнит оказывает видимое воздействие не на все физические тела, даже не на все металлы.

  3. Следующий опыт показывает, что магнит действует на тела даже через бумагу, древесину, стекло, алюминий, т.е через те вещества, которые он не притягивает.

Эти опыты позволяют сделать вывод о существовании магнитного поля.

  1. Демонстрируется опыт по выявлению полюсов постоянных магнитов. Его демонстрирют так, чтобы учащиеся самостоятельно пришли к выводу о существования магнитного поля,

  2. Демонстрируется опыт , показывающий зависимость силы тока от количества обмотки.



  1. Фронтальный опрос по новой теме.

  1. Как изменится сила тока, если обмотки катушек соединить?

  2. Как изменится сила тока, если конец первой обмотки соединить с началом второй?

  3. Как изменится сила тока, если конец первой обмотки соединить с концом второй?

III. Электротехническое оборудование:

электроконструктор,

устройство для подъемной силы э/м,

электрозвонок и его виды.

Учащимся демонстрируются различные виды электротехнического оборудования: электроконструктор, устройство для подъемной силы электромагнитов, различные виды электрозвонков, их устройство и принципы работы.



  1. Практическая работа.

  1. Изучение на практике устройства коллекторного электродвигателя.

Учитель показывает на макете составные части устройства коллекторного электродвигателя:

  1. Корпус

  2. Полюса

  3. Обмотка электродвигателя

  4. Якорь

  5. Обмотка якоря

  6. Коллектор

  7. Щетка

1.Учащимся предлагается выполнить ряд действий на коллекторном электродвигателе.

2.Определение вида данного двигателя.

Итог урока.

Выводы. Оценки. Рекомендации. Домашнее задание.

Конспект открытого урока технологии

в 6 «В» классе

МОУ Борской СОШ№1 «ОЦ».

Проводит учитель Глушенков А.А.

6.10.2009г.

Тема: «Механические передачи»

Цель:

Изучение видов, функции механических передач

Задачи:

  • Познакомить ребят с понятием «механические передачи»

  • Научить школьников распознавать виды и формы механических передач

  • Научить применять полученные знания на практике.


  1. Материально-техническое обеспечение:

  • Оборудованный кабинет

  • Плакаты

  • Макеты: шкивы, шпонки, шлицы, зубчатые колеса, валы.


  1. Дидактическое обеспечение:

  • рабочая тетрадь учащихся

  • таблицы видов механических передач


  1. Литература:

- Учебник «Технологии» 6 класс

- Конспект инструкций по технике безопасности.

Ход урока:


  1. Повторение пройденного материала

  1. Анализ и оценка практических работ учащихся


  1. Защита проекта по теме: «Изготовление цилиндрических изделий ручным способом»


  1. Изложение программного материала.

Сообщение темы урока

  1. Инструктаж

  2. Вводная беседа

а) Ознакомление с ключевыми понятиями:

Среди рабочих машин различаются технологические, транспортные, транспортирующие, вычислительные.

Технологические осуществляют обработку, заготовку материалов.

Энергетические машины (машины - двигатели) выполняют работу по преобразованию одного вида энергии в другой. К ним относятся электродвигатели, паровые турбины, двигатели внутреннего сгорания, реактивные двигатели.

Транспортные перевозят грузы и перемещаются сами.

Транспортирующие сами неподвижны, а грузы перемещают с помощью движущего рабочего органа - цепи, ленты, каната.

Все машины снабжены механизмами передачи движения.

б)Механические передачи бывают:

- зубчатые (цилиндрические и конические)

- ременные (состоящие из двух шкивов и надетого на них ремня),

- цепные (передают вращение от одной звездочки к другой при пом. Цепи

-зубчато - реечные (передает вращательное движение зубчатого колеса в поступательное движение зубчатой рейки и наоборот)

в) Соединительные детали.

Учитель должен показать на макете учащимся внешний вид и принцип работы соединительных деталей, таких, как:

  • шкивы,

  • шпонки,

  • шлицы,

  • зубчатые колеса,

  • валы,

  • ремни.

г) Демонстрация опыта с применением механических передач.

Учитель показывает на макете принцип работы механизмов в станке и двигателе.



  1. Практическая работа.

  1. Изучение на практике видов механических передач

Учащимся предлагается установить правильно соединения деталей в макете и наладить работу механической передачи.

  1. Определение вида механической передачи.

Итог урока.

Выводы. Оценки. Рекомендации. Домашнее задание.









Задание №1

Впиши ПРАВИЛЬНО в таблицу виды расходов

  1. Школьные обеды

  2. Расходы на питание,

  3. Оплата кружков, секции

  4. Покупка видеодисков

  5. Покупка вещей, канцтоваров

  6. Посещение аквапарка

  7. Поломка компьютера

  8. Потеря портфеля, куртки

  9. Порча автомобиля


Постоянные расходы

Переменные

Непредвиденные







Задание №2

Определи преимущества и недостатки различных способов накопления денежных средств, поставив в 3 графу «+» или «-»

Способ

Преимущество или недостаток

+ или -

Накопления

хранятся дома

Сумму съедает инфляция

Опасность быть ограбленным

Покупка

облигаций

Гарантированный доход

Сумма дохода невелика

Покупка акции

акционерных обществ

Приносит значительный доход

Существует опасность банкротства

Вложение

в банк

Гарантированный, но небольшой доход

Более высокий, но с долей риска, в коммерческом банке

Потребительский кредит

Обеспечивает получение денег или товара сразу.

Выплата растягивается на длительный срок

Сумма возвращается кредитору целиком

Необходимость выплачивать проценты



© 2010-2022