Тема урока «Технические сведения о блузках. Фасоны блузок»

Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Технические сведения о блузках. Фасоны блузок».

Цели урока: ознакомить учащихся с фасонами блузок, их назначением, тканями, применяемыми при пошиве, с видами рукавов, воротников и видами отделок, развивать познавательные сведения, развивать мышление (мыслительные операции
анализ, сравнивание, обобщение, воспитывать мотивацию к учению.

Наглядность: образцы блузок, эскизы моделей.

Ход урока

IОргмомент.

Психологический настрой учащихся

IIСообщение темы и целей занятия

(запись в тетрадь)

Словарь: блузка, полочка левая, полочка правая

III Изучение новой темы

Слово учителя. Блузки - один из видов одежды. По способу носки их относят к плечевым изделиям. (Демонстрация моделей блузок).

Блузки могут служить самостоятельным видом одежды или составлять часть комплекта одежды. Например: юбка и блузка; юбка, блузка и жилет; жакет, юбка и блузка. Блузки в зависимости от назначения, сезона носки шьют из различных тканей: хлопчатобумажных, льняных, шёлковых. Основные детали кроя блузки: перед, спинка, рукав.

Если блузка имеет застёжку по середине переда, то детали переда называют полочками. Блузка может быть с застёжкой по середине переда и без застёжки, с рукавами и без рукавов, с воротником и без воротника. Блузки отделывают кружевами, отделочной строчкой, окантовочным швом, оборками, складками, вышивкой.

Работа с карточками.

Задание 1 Дать описание модели по плану: изделие, способ носки, вид рукава. Вид воротника, вид ткани

IVПрактическая работа

1 Инструктаж по оформлению листа

2 Т .Б. при работе с ножницами, клеем.

Задание 2. Обвести по шаблону эскиз блузки с коротким рукавом и воротником «стойка».

Задание 3. Обвести по шаблону основные детали блузки. Подписать.

Задание 4. Обвести по шаблону ткани, применяемые при пошиве блузки. Вырезать и приклеить в альбоме.

VОбобщение изученного

Беседа по вопросам:

1. С каким изделием познакомились на уроке?

2. Почему блузку относят к плечевым изделиям по способу носки7

3. Какие основные детали имеет блузка с коротким рукавом и воротником «стойка»?

4. В каком случае называют детали кроя полочками, в каком перед изделия7

5. Какие ткани применяются при пошиве блузки?

VI Подведение итогов урока. Оценки.

VII Уборка рабочих мест, мастерской.



© 2010-2022