- Преподавателю
- Технология
- Материалы для штукатурных работ
Материалы для штукатурных работ
Раздел | Технология |
Класс | 9 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Волкова Е.Г. |
Дата | 29.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МКС(К)ОУ « Богородская школа VIII вида»
План- конспект
открытого занятия по
штукатурно- малярному делу
Тема: Материалы для штукатурных работ
9 класс, 3 четверть,2часа
Учитель: Волкова Елена Геннадьевна
2013-2014 учебный год
Тема занятия: Материалы для штукатурных работ.
Тип занятия: комбинированный.
Цель занятия: приготовить штукатурные растворы различных видов.
Задачи занятия:
Образовательные:
-
Повторить пройденный материал по теме « Штукатурные работы»
-
Закрепить ЗУН при изучении данной темы
-
Учить пользоваться карточками, схемами, образцами
Коррекционно- развивающие:
-
Коррегировать внимание путём выполнения заданий при работе карточками, схемами, при просмотре презентации
-
Коррекция и развитие связной речи при фронтальном опросе, индивидуальном опросе, при работе с карточками, схемами
-
Коррекция и развитие памяти
-
Коррекция мелкой моторики рук( формирование ручной умелости, ритмичности, плавности движений)
-
Коррекция и развитие мыслительной деятельности, установление причинно- следственных связей, операций анализа, синтеза при выполнении упражнений, самоанализа выполненной работы
Воспитательные:
-
Воспитание интереса к предмету
-
Умение работать в команде
-
Воспитание самостоятельности
-
Воспитание аккуратности, бережливости, трудолюбия
Оснащение занятия
Для теоретической части:
-
Терминология на доске: штукатурка, раствор, схватывается, вяжущее, заполнитель
-
Карточки составов растворов
-
Карточки
-
Карточки заданий для практической работы
-
Презентация « Материалы для штукатурных работ»
-
Образцы материалов
-
Схемы состава раствора
Для практической работы:
-
Материалы: цемент, песок, известь, гипс, глина, вода
-
Тара под раствор, ведра, ветошь ,шпатели металлические.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя и учащихся. Проверка готовности учащихся к работе. Организация внимания.
- Здравствуйте, ребята! Кто отсутствует на уроке ? Доложите о готовности класса.
- Сегодня на открытом занятии у нас присутствуют гости. Прошу вас не волноваться.
Тема занятия « Материалы для штукатурных работ». Этот вопрос- один из экзаменационных. Сегодня мы повторим : какие материалы для штукатурки поверхности применяются, во время практической работы будем готовить различные растворы из этих материалов. Работаем самостоятельно, соблюдаем правила по охране труда.
2. Повторение пройденного материала.
Вопрос:- Какие материалы для штукатурных работ вы знаете ?
Ответ: -Для штукатурных работ применяются гипс, известь, цемент, глина, песок, вода.
Вопрос:: - Чем являются в растворе гипс, .цемент, известь, глина?
Ответ: - Эти материалы являются в растворе вяжущим?
Вопрос: - Чем является в растворе песок?
Ответ: - Песок в растворе является заполнителем.
Вопрос: - Посмотрите на схему состава раствора. Как изображено вяжущее, а как заполнитель?
Ответ: - Песок- желтый кружок.
-Вяжущее- серый кружок.
Вопрос: - Найдите среди образцов цемент. Почему ты решил , что это цемент?
Ответ: - Цемент- это порошок серого цвета, схватывается через сутки.
( Слайды № 1,2,3,4,5,6)
Вопрос: - Посмотрите на образцы и найдите известь. Почему ты выбрал этот образец?
Ответ: - Известь- это порошок белого цвета.
( Слайды №7, 8)
Учитель показывает картину- разрез карьера.
( Слайд № 9,10)
Вопрос: - Как загасить известь водой?
Ответ: - Известь заливают водой на 30 минут в соотношении 1:3.
Вопрос: - Для приготовления раствора используется известковое молоко или известковое тесто?
Ответ: - Для приготовления раствора используется известковое тесто.
Вопрос: - Посмотрите на образцы и найдите гипс.
Ответ: - Гипс- это белый порошок, схватывается через 4-6 минут.
( Слайды № 10, 11, 12, 13, 14)
Вопрос: - Найдите в образцах глину. Какое основное свойство глины используется в штукатурных работах?
Ответ: - Глина- пластичный материал, поэтому её применяют в штукатурных работах.
( Слайды № 15, 16)
Вопрос: - Какой заполнитель чаще применяется для штукатурного раствора. Найдите его в образцах.
Ответ: - Для приготовления растворов чаще используется песок.
( Слайды № 17, 18)
Вопрос: - Для приготовления раствора нужна вода. Какая вода может применяться для приготовления растворов?
( Слайды № 19, 20)
Физминутка.
( Слайд № 21)
Вопрос: - Какие растворы от количества вяжущего в них бывают?
Ответ: - Растворы бывают жирные и тощие.
-Растворы жирные - 1:1, 1:2, 1:3.
- Растворы тощие - 1:4, 1:5, 1:6.
( Слайд №22)
Вопрос: - Посмотрите на слайд. Как называются растворы на одном вяжущем?
Ответ: - Растворы на одном вяжущем называются простыми.
Вопрос: - Как называется раствор, в котором несколько вяжущих.
Ответ: - Растворы с несколькими вяжущими называются сложными.
-Сегодня на уроке мы будем готовить простые и сложные растворы.
3. Выполнение практической работы.
1) Инструктаж по охране труда:
-
Спецодежда штукатура
-
Работа с растворами
-
Работа с известью
-
Уход за руками после работы
-
Уход за спец одеждой
2) Распределение рабочих мест и инструмента.
Учащимся выдаётся карточка с заданиями, распределяется инструмент и материалы.
3) Фронтальная и индивидуальная работа с учащимися.
Учащиеся работают самостоятельно. Учитель оказывает помощь, отвечает на вопросы. Индивидуальная работа идёт с Логутёвым Д.
4. Подведение итогов занятия.
Анализ, самоанализ выполненной работы.
-Какую работу требовалось выполнить?
-Какие трудности возникали в работе?
-Какие материалы применялись?
Какие инструменты использовали?
Сможете ли самостоятельно приготовить раствор?
5. Выставление в журнал и дневники.(С комментариями учителя.)
Самоанализ
Тема занятия: Материалы для штукатурных работ.
Тип урока: комбинированный.
Данный материал входит в материал практического повторения в 9 классе в 3 четверти. Время занятия- 2 часа.
Цель занятия: приготовить различные штукатурные растворы.
На занятие решались задачи: (см. впереди).
Наглядность, используемая на занятии , соответствует теме : терминология на доске, схема состава раствора, презентация, карточки состава раствора. На занятии применялись словесные и практические методы, упражнения, демонстрация презентации. Велась фронтальная и индивидуальная деятельность с учащимися.
Контроль за деятельностью учащихся осуществлялся на всех этапах занятия.
Все поставленные задачи …………………………………………..реализовать.
Потерь времени …………………………………………………. .
Карточка с заданием на практическую работу.
Подобрать материалы и приготовить раствор.
Глиняный раствор
1:1
Цементный раствор
1:3
Известковый раствор
1:4
Цементно-известковый раствор
1:1:6
Цементно- гипсовый раствор
1:1:5
Карточка с заданием на практическую работу.
Подобрать материалы и приготовить раствор.
Глиняный раствор
1:2
Цементный раствор
1:4
Известковый раствор
1:5
Цементно-известковый раствор
1:1:5
Цементно- гипсовый раствор
1:1:6