Общешкольное мероприятие Путешествие по профессиям

Общешкольное мероприятие проходило в рамках недели профессионально-трудового обучения,  для учащихся «Специальной (коррекционной) школы VIII. вида. Цель проведения:  показать методические приемы и формы организации  внеурочной деятельности учащихся,  обеспечивающие повышение мотивации к различным видам профессий. Задачи: -    ознакомить учащихся с разнообразным миром профессий; -    выявить у учащихся уже имеющиеся знания о разнообразных профессиях; -    расширить знания, кругозор, словарный за...
Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Общешкольное конкурсное мероприятие:

«Путешествие

по

профессиям».





Подготовила и провела

учитель профессионально-трудового обучения

Хоменкова Н.Ф.




Цель проведения:

показать методические приемы и формы организации внеурочной деятельности обучащихся, обеспечивающие повышение мотивации к различным видам профессий.

Задачи:

  • ознакомить учащихся с разнообразным миром профессий;

  • выявить у учащихся уже имеющиеся знания о разнообразных профессиях;

  • расширить знания, кругозор, словарный запас учащихся;

  • формировать познавательный интерес к людям труда и их профессии.

- формировать коммуникативные качества учащихся;

- воспитывать трудолюбие, коллективизм, честность, ответственность, культуру бесконфликтного общения.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы с вами проведём конкурсное мероприятие: « Путешествие по профессиям». (наблюдать и оценивать ваше выступление будет наше уважаемое жюри, в лице …. )

Ребята, может кто-нибудь знает, что обозначает слово «профессия»? (Дети отвечают).

Если мы обратимся к словарю русского языка, то прочтём, что «профессия» - это род трудовой деятельности, занятий, требующий определённой подготовки и являющий обычно источником существования.

Дорогие ребята и наши гости, прежде чем начать наше путешествие, я

предлагаю на минутку задуматься Давайте представим, что ни кто, ни где

не работает, все сидят дома. Допустим, отдыхает электрик - что будет?

Дети: не будет в домах света, не будут выпекать хлеб в пекарнях, не работают печки, утюги и т.д.

Ведущий: не вышла на работу портниха?

Дети: все люди останутся без одежды.

Ведущий: решил отдохнуть строитель.

Дети: не будет домов, и людям не где будет жить.

Ведущий: не вышла на работу повариха.

Дети: все будут без пищи, люди будут голодные.

Ведущий: Правильно ребята, жизнь не возможна без труда.

Давайте прочитаем хором: «ЖИЗНЬ - ЭТО ТРУД» (на плакате)

Мы, говорили о труде взрослых людей. А как вы, трудитесь?

Дети: (учимся).

Главный труд в школе -это учёба, на уроках вы получаете знания, которые вам пригодятся в будущем и помогут выбрать профессию.

И сейчас мы с вами будем говорить о профессиях. Вы будете принимать активное участие в обсуждении представленных вам профессий.

И так, мы открываем нашу первую страницу.

Давайте аплодисментами встретим участников нашего путешествия.

(Выходит на сцену 8 класс, который показывает сценку о профессии портного )

ПОРТНОЙ.

Жил портной один умелый,

Знал прекрасно своё дело:

Ткани выбирал для нас -

Хлопок, ситец и атлас.

А потом снимал он мерку,

Делал выкройку, примерку,

Белой ниткой ткань сметал,

На машинке всё сшивал.

И на праздник у ребят

Новый был всегда наряд.

Ведущий: Ребята, я думаю вы уже догадались, о какой профессии была поставлена сценка учащимися 8 класса.

Дети: профессия портного.

Ведущий: Да ребята, в этой сценке была показана работа профессии портного. А сейчас послушайте меня внимательно. Иногда, названия профессий изменяются в зависимости от того, кто этой профессией занимается: мужчина или женщина. Если мужчина - портной, то женщина? (портниха) А сейчас, я предлагаю такое задание: «Подберите, женские названия к следующим профессиям» -

ТКАЧ - (ткачиха) - отвечают дети.

УЧИТЕЛЬ - (учительница)

СПОРТСМЕН - (спортсменка)

ПРОДАВЕЦ - (продавщица)

АКТЁР - (актриса)

ПОВАР- (повариха).

Ведущий: И так, мы переходим к следующей странице нашего путешествия. Поприветствуем следующих участников. Выходит 7 класс со сценкой о профессии строителя).

СТРОИТЕЛЬ.

Кирпичик на кирпичик, Вздымается вершиной

Ряды идут как строчки, Подъёмный кран могучий.

И «пишет» их отличник, Стрелу свою протянет,

Но далеко до точки. Поднимет кирпичи,

Рядов таких положит, Он долго не устанет.

Как минимум, пятьсот. Довольны москвичи.

Денёк, другой проходит -

Высокий дом растёт.

Вокруг шумят машины,

На стройке жизнь кипуча,

Ведь дом уже построен,

И людям есть где жить

Строителей проворных

Им есть за что хвалить.

Ведущий:

Ребята, не сложно сказать, какую профессию показали нам учащиеся 7-А класса.

(дети отвечают: профессию строителя)

Ведущий: Работу людей большинства профессий, можно оценить по результату их труда, например: мы видим, что построен дом, и вспоминаем, что это сделал, кто? Дети: - строитель.

А вылечил больного ? Дети: - врач вылечил больного

Кто нарисовал картину? Дети: художник нарисовал картину

Кто поймал преступника? Дети: - милиционер поймал преступника

Кто водит поезда? Дети: - машинист водит поезда

Кто управляет самолётом? Дети: - лётчик управляет самолётом

Ведущий: А сейчас, я предлагаю вам разгадать загадки о профессиях.

Загадки о профессиях.

1.Ha работе: день-деньской

Он командует рукой.

Поднимает та рука

Сто пудов под облака. (Крановщик)

2.Высока, стройна как ель,

В платье модном топ.... (модель)

3.Летают пальцы птицами-

Поток струится ситцевый.

Летают пальцы пчёлками -

Поток струится шёлковый - (ткачиха)

4.Пламя пышет жаром ,

Льётся пот с лица,

Звонко бьёт по стали

Молот (кузнеца)

5.Слёзо-носо - вытиратель

В группе вашей (воспитатель)

6.Чтоб дымоход был свободен и чист,

Лезет на крышу всегда (трубочист)

7.В цирке он смешнее всех.

У него - большой успех.

Только вспомнить остаётся ,

Весельчак тот как зовётся? (клоун)

Ведущий: Мы переходим к следующей страничке нашего путешествия. Давайте поприветствуем наших следующих участников.

(выходит 5 класс со сценкой о профессии повара)

Повар.

На сковородке котлеты купаются в жирке,

Рассольник ароматный кипит в большом бачке,

На сковородке в масле зажарился лучок,

Наш повар, тётя Галя, кладёт его в бачок,

Шумит овощерезка - готовится салат.

Наш повар очень любит готовить для ребят.

Всегда в халате белом, крахмальном колпаке,

Готовит детям кашу на свежем молоке.

Ведущий: Ребята, я думаю, вам хорошо известна эта профессия.

(Дети: профессия повара).

Людям различных профессий для выполнения их работы часто требуются специальные предметы. Как вы думаете, какие предметы нужны повару для того, чтобы выполнять свою работу?

дети : повару нужна плита, кухонная посуда, столовые приборы) .

Ведущий: А какие предметы нужны для работы художнику? (кисти, краски, бумага и т.д.

Какие предметы нужны для работы продавцу? (дети отвечают)

Чем доктор лечит своих пациентов? (дети отвечают)

Какие предметы необходимы в работе строителя? (дети отвечают)

Конечно же, ребята, для каждой профессии нужны свои какие-то инструменты и приспособления.

Мы продолжаем листать странички нашего путешествия. Встречаем следующих участников.

(выходит 6 класс со сценкой о профессии водителя )

Водитель:

Раз мне задали вопрос:

«Ты уже совсем подрос,

Кем ты хочешь в жизни быть?»

«Буду транспорт я водить,

Личный или городской -

Транспорт нравится любой,

Грузовик или автобус;

Когда я смотрю на глобус,

Вижу целый мир дорог,

Я бы их проехать смог,

Инструменты взяв с собой.

А потом вернусь домой.

Научусь чинить машины

И с проколом справлюсь шины -

Специальный инструмент

Чинит всё в один момент.

А пока машины нет,

Я вожу велосипед.

Ведущий: О какой профессии показали сценку учащиеся 6 класса. ( Конечно же водитель, шофёр.)

Для того чтобы успешно выполнять свою работу, людям многих профессий нужны специальные качества характера, и, иногда физическая подготовка. Какие качества нужны водителю общественного транспорта?

(Дети: для того чтобы успешно выполнять свою работу, водителю нужны терпение, спокойствие, выдержка, выносливость, трудолюбие, любовь к людям).

А какими качествами должен обладать пожарный? Спортсмен ? Продавец?

Да ребята, многие профессии требуют от человека силу, знания, ум, выносливость и трудолюбие.

Игра с учащимися в зале.

Условия игры:

Ребята, я буду бросать вам мяч и называть профессию, а вы в свою очередь, в ответ мне будете называть профессию мамы, папы, бабушки или дедушки. (Игра) Ведущий называет профессии: воспитатель, продавец, машинист, водитель, тракторист, врач, лётчик,

Достаточно ребята, поиграли, повеселились и хочется перевернуть ещё одну страничку нашего путешествия по профессиям. Встречаем следующих участников.

(выходит следующий класс со сценкой о профессии ……………- 9 класс)

Продавец.

В магазине возле касс

Продавец встречает нас:

То пакетами шуршит,

То бумагой шелестит.

На весах живая стрелка,

И она быстра, как белка, -

Очень точные весы.

Мы купили колбасы,

Сыру твёрдого, конфет,

Кошке рыбу на обед.

Я думаю, что вы каждый были в магазине, знаете о какой профессии здесь говорилось и чем занимается человек этой профессии, (продавец)

Для людей многих профессий, придумали специальную форменную одежду. Назовите такие профессии, где нужна форменная одежда? (продавец, повар, врач, милиционер, военный, лётчик, стюардесса и т. д.).

Скажите, а какую форменную одежду носит продавец в продуктовом магазине? (халат, колпак)

Какую одежду носит милиционер? Стюардесса? Шахтёр? Конечно ребята, у многих профессий существует форменная одежда. Увидев человека в форменной одежде, мы можем определить , какая у него профессия и чем он занимается.

Ну а мы с вами перелистываем ещё одну страничку нашего путешествия.

(выходит 4 класс со сценкой о профессии воспитателя)

Воспитатель.

Все ушли ребята, смолкли голоса,

Звёзды засияли в тёмных небесах.

Мама на работе, мне привычно ждать,

С Лидией Ивановной некогда скучать.

Всё она умеет: красить, шить, лепить,

Учит ребятишек вместе дружно жить,

С ней мы мастерили кукол из травы,

Из бумаги тигры, есть у нас и львы.

Каждое занятие у неё игра,

Лидию Ивановну любит детвора.

Посмотрю в глаза ей и скажу сейчас:

«Самая хорошая профессия у вас»

Ведущий: Какую профессию показали ребята в этой сценке? ( профессию воспитателя)

Воспитатель - это женская профессия. А кем работает твоя (ваша) мама? Кто

хочет рассказать? (рассказывают дети) . А как зовут твою маму? ( ) а

по имени, отчеству?

(Дети рассказывают по желанию)

Молодцы ребята, я думаю, что вы все знаете кем работает ваша мама и как её зовут по имени и отчеству.

Ну а сейчас мы перелистываем последнюю страничку нашего путешествия. Давайте встретим наших участников, (выходит 7 класс и показывает сценку о профессии парикмахера)

Парикмахер.

В этот чистый светлый зал,

С чувством радости всегда

Ходит, стар и ходит мал,

Так пойду и я туда.

Если слишком я оброс,

В кресло я усядусь смело,

Мне ведь стрижку для волос

Мастер сделает умело.

Молча, в зеркало гляжу,

Как причёску он меняет.

С аккуратной головой

Возвращаюсь я домой.

Как же мастер этот звался?

(Сидит на стуле перед зеркалом ученик и парикмахер (ученица) выполняет свою работу: мочит голову, стрижёт, расчёсывает, сушит).

После того как работа закончится, вопросы залу)

  • как называется эта профессия?

  • какие инструменты использует в работе парикмахер?

  • какие приспособления? (Дети отвечают).

Итог: Молодцы ребята, сегодня мы с вамисовершили путешествия по профессиям. Как вы думаете, можно ли, не обучаясь, овладеть какой- либо профессией?

Дети: нет, нельзя. Для того чтобы получить профессию, нужно обязательно учиться.

Ведущий: Ну а пока наше жюри подводит итоги, ещё несколько загадок.

Загадки.

1 .Он природу охраняет, браконьеров прогоняет,

А зимою у кормушек, в гости ждёт лесных зверюшек, (лесник)

2.Он в сладком цехе день трудился,

итог десертный получился - булки, кекс, «Напалеон».

Теперь подумай, кто же он? ...(кондитер)

3.Как воздушная принцесса, в форме лётной ...(стюардесса)

Доктор, но не для детей,

А для птиц и для зверей.

У него особый дар, этот врач - ...(ветеринар)

4.Занят важной он работой:

Урожай - его забота, чтоб сумели уродиться

Рожь, овёс, или пшеница, …….(агроном)

5.Иглою огненной портной, шьёт кораблю костюм стальной. (электросварщик)

Ну а сейчас для подведения итогов нашего путешествия по профессиям, слово предоставляется нашему уважаемому жюри. Подведение итогов.

Ведущий:

Надеюсь , что наша сегодняшняя встреча помогла участникам конкурса и зрителям узнать много нового и интересного из мира профессий.

Спасибо всем за участие.



Приложение.

Общешкольное мероприятие Путешествие по профессиям.

Общешкольное мероприятие Путешествие по профессиям.

Общешкольное мероприятие Путешествие по профессиям.

Общешкольное мероприятие Путешествие по профессиям.

Общешкольное мероприятие Путешествие по профессиям.

© 2010-2022