- Преподавателю
- Технология
- Построение чертежа прямой юбки
Построение чертежа прямой юбки
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чернякова И.В. |
Дата | 15.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План конспект урока
Технология 6 класс
Модуль: Построение чертежей.
Тема урока: Построение чертежа прямой юбки в М 1 : 1
Цель урока: Научить учеников строить чертеж прямой юбки в М 1:1
Задачи: Образовательная: формирование знаний учащихся о построении чертежа прямой юбки, правильность расчета результата по формулам.
Воспитательная: привить эстетический вкус и сформировать творческое начало у учащихся.
Развивающая: Развить конструкторские умения, внимательность, аккуратность и применение на практике имеющихся знаний и умений.
Исползуемые технологии: игровые технологии, технологии групповой деятельности, информационные образовательные тенологии, технологии развивающего обучения
Методы проведения занятия: разгадывание кроссворда, применение раздаточного материала, построение чертежа прямой юбки в М1 : 1 с помощью учителя.
Оборудование: учитель - учебник «Технология» 6 класс (вариант для девочек) под редакциейВ.Д. Симоненко, раздаточный материал (инструкционная карта, чертеж построения прямой юбки, чертеж с указанием конструктивных линий), мультимедийный проектор , кроссворд. Словарь: длина юбки, длина изделия до линии бедер, ширина сетки изделия, заднее полотнище юбки, переднее полотнище юбки, суммарный раствор вытачек, раствор вытачек.
Учащиеся - миллиметровая бумага, раздаточный материал (инструкционная карта, чертеж построения прямой юбки, чертеж с указанием конструктивных линий), линейка закройщика, карандаш, ластик
Тип урока: урок изучения нового материала с выполнением построения чертежа изделия.
Предварительная подготовка: принести снятые на прошлом занятии мерки и зарание выполненные расчеты
Ход урока
Этапы
Работа учителя
Работа учащихся
Примечания
Организационная часть
Приветствие
Проверка готовности к уроку
Повторение пройденного материала
Беседа с учащимися
-
Какие мерки необходимы для построения чертежа юбки?
-
Какие мерки записываются в половинном размере?
-
Что такое прибавка?
-
Виды прибавок?
Ответы учащихся
Применение информационных образовательных тенологий
Объяснение нового материала
Разгадывание кроссворда, для определения цели урока
На данном уроке рассмотрим следующий материал:
-
построение чертежа прямой юбки в масштабе 1 : 1
Применение игровых технологий, технологий работы в группах
Вводный инструктаж
Положить перед собой:
-
раздаточный материал
-
миллиметровую бумагу для чертежа,
-
линейку закройщика,
-
карандаш,
-
ластик.
Выполнение инструкции
Применение технологий развивающего обучения
Практическая часть
Последовательность построения чертежа прямой юбки:
-
Длина изделия
-
Длина изделия до линии бедер
-
Ширина изделия
-
Ширина переднего и заднего полотнищ юбки.
-
Положение вытачек на переднем и заднем полотнищах юбки.
-
Суммарный раствор вытачек юбки.
-
Оформление чертежа юбки.
Выполнение чертежа базисной сетки прямой юбки одновременно с учителем.
После каждого этапа построения чертежа учитель проверяет правильность и качество выполнения чертежа каждой из учениц.
Применение технологий развивающего обучения
Заключительный инструктаж
-
Обозначение основных линий на чертеже прямой юбки
-
Анализ проведенной работы
Работа с чертежом (подписать на чертеже основные линии и срезы)
Применение технологий развивающего обучения
Подведение итогов работы
-
Проверка построения базисной сетки чертежа прямой юбки.
-
Выставление оценок
-
Уборка рабочих мест