- Преподавателю
- Технология
- Урок технологии Обработка бокового и нижнего срезов (7 класс)
Урок технологии Обработка бокового и нижнего срезов (7 класс)
Раздел | Технология |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Закирова Д.З. |
Дата | 31.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Обработка бокового и нижнего срезов.
Цель урока: совершенствовать приёмы обработки бокового среза и низа ночной сорочки .
Задачи:
1. Образовательные:
-
способствовать закреплению и развитию практических знаний и умений в процессе обработки ночной сорочки ;
-
закрепить умение выполнять обработку бокового среза ночной сорочки по операционно-технологической карте.
-
способствовать закреплению умений самостоятельно составлять технологическую последовательность, ориентируясь на образец готового изделия.
2. Развивающие:
-
развивать умение анализировать образец готового изделия по предложенному плану;
-
способствовать повышению самостоятельности при ориентировке в задании по операционно-технологической карте, планировании и оценке качества работы;
-
развивать коммуникативную функцию речи, расширять словарный запас специальной терминологией; развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитательные:
-
побуждать умения анализировать свои действия, действовать целенаправленно в соответствии с поставленной задачей;
-
способствовать воспитанию взаимопомощи, аккуратности;
-
воспитывать уважение к труду.
Методическое оснащение урока.
-
Учебно-техническая документация - операционно-технологическая карта по обработке горловины ночной сорочки ; образец готового изделия.
-
Материал для контроля знаний учащихся - карточки-задания.
-
Материально-техническая база - машинки, манекен, ножницы, иглы, сантиметровая лента.
Методы обучения.
-
Объяснительно-иллюстрированный
-
Практическая работа
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
-
словесные (объяснение, сообщение учащимся, беседа);
-
наглядные (наблюдение, демонстрация презентации);
-
практическая самостоятельная работа.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-
самостоятельная работа;
-
групповая работа;
-
индивидуальная работа.
Словарная работа: плечевые изделия, боковой и нижний срез.
Межпредметные связи: русский язык, математика.
Оформление кабинета: детали ночной сорочки, образец готового изделия, операционно-технологическая карта.
Ход урока
I. Организационный момент - 2 мин.
-
контроль посещаемости;
-
проверка рабочей одежды и готовности к уроку;
II. Повторение - 15 мин.
Знакомство с планом работы на урок.
Сегодня у нас урок практического повторения.
Скажите, над какой темой мы работаем?
(Мы работаем над темой «Пошив ночной сорочки»)
А сейчас я предлагаю вам рассказать всё, что вы знаете о ночных сорочках.
Перед вами образец готового изделия - ночная сорочка.
Сделайте анализ образца ночной сорочки по предложенному плану.
План анализа образца
-
- к какой группе одежды или белья относится? (Сорочка - это нательное бельё для сна)
-
- из какой ткани сшито? (Сшита сорочка из хлопчатобумажной ткани)
-
- детали и их название (Перед, спинка)
-
- форма деталей (Напоминает форму трапеций)
-
- названия контурных срезов (Боковые, плечевые, срезы пройм, срез горловины, нижний срез)
-
- какие швы применяются? (Запошивочный шов, шов вподгибку с закрытым срезом, обтачной, настрочной)
Технологическая последовательность пошива ночной сорочки
-
Обработка плечевых срезов
-
Обработка среза горловины
-
Обработка боковых срезов
-
Обработка срезов пройм
-
Обработка низа изделия
-
Влажно-тепловая обработка, складывание.
III . Практическая работа - 60 мин.
Перед началом практической работы я напомню, как осуществляется проверка качества выполнения работы:
Работа будет выполнена на «отлично» если:
-
ширина обтачки равна 15 мм;
-
строчка ровная 1-2 мм от сгиба;
-
ширина канта 1-2 мм;
-
влажно-тепловая обработка выполнена качественно.
Приступая к выполнению практической работы не забывайте:
-
выполнять правила техники безопасности;
-
соблюдать порядок на рабочих местах;
-
выполнять работу аккуратно, соблюдая технологическую последовательность.
Повторение правил техники безопасности.
-
Практическое выполнение задания, ориентация на образец готового изделия и операционно-технологическую карту.
Периодическое проговаривание учениками названия выполняемой операции.
Текущий инструктаж - целевые обходы.
-
Проверить организацию рабочего места, соблюдения правил техники безопасности.
-
Проверить правильность выполнения задания, соблюдение технологической последовательности операций.
-
Оказать помощь отстающим учащимся.
IV. Итог урока - 10 мин.
- Пошив какого изделия продолжали на уроке? (пошив ночной сорочки)
- Какую практическую работу вы выполняли сегодня? (обрабатывали бокового и нижнего среза ночной сорочки. )
- Какие швы применяли при пошиве? (запошивочный ,вподгибку с закрытым срезом.)
Подведение итогов выполнения работы.
-
Учащиеся оценивают работу, сравнивают с образцом.
-
Анализ затруднений и ошибок в работе, способы их устранения.
-
Оценки за работу.
Задание на дом - 3 мин.
Принести детали кроя. Повторить термины.
Технологическая последовательность пошива ночной сорочки
-
Обработка плечевых срезов
-
Обработка среза горловины
-
Обработка боковых срезов
-
Обработка срезов пройм
-
Обработка низа изделия
-
Влажно-тепловая обработка, складывание.
Технологическая последовательность пошива ночной сорочки
-
Обработка плечевых срезов
-
Обработка среза горловины
-
Обработка боковых срезов
-
Обработка срезов пройм
-
Обработка низа изделия
-
Влажно-тепловая обработка, складывание.
Технологическая последовательность пошива ночной сорочки
-
Обработка плечевых срезов
-
Обработка среза горловины
-
Обработка боковых срезов
-
Обработка срезов пройм
-
Обработка низа изделия
-
Влажно-тепловая обработка, складывание.
Технологическая последовательность пошива ночной сорочки
-
Обработка плечевых срезов
-
Обработка среза горловины
-
Обработка боковых срезов
-
Обработка срезов пройм
-
Обработка низа изделия
-
Влажно-тепловая обработка, складывание.