План урока тема Нетканые материалы. Комплексные материалы

Раздел Технология
Класс 11 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Согласовано: УТВЕРЖДАЮ

методист АГКНТ Зам.директора по УР

__________Калауова А.К. ________Передерий Е.А.

«___»_________2014 «___»_________2014


Пән/предмет __ Тігін өнімдеріне арналған материалдар

_"Материалы для швейных изделий"

Сабақ жоспары / план урока № __25___


Топ/ группа: ___МК 21, 22______

Күні/дата: _26.12.14.___

Тақырыбы/Тема: Нетканные полотна. Комплексные материалы

Сабақтың мақсаты/ цели урока:

а) Білімділік /учебная

- обеспечить в ходе урока усвоение учащимися общих сведений о свойствах и ассортименте нетканых полотен и комплексных материалов

- научить распознавать виды нетканых полотен и комплексных материалов

- формировать практические навыки по определению видов нетканых полотен и комплексных материалов

б) Тәрбиелік/воспитательная:

- воспитание любознательности

- воспитание чувства интереса к изучаемой теме

- воспитание эстетического вкуса

в) Дамытушылық/развивающая

- развитие мыслительных способностей

- умение сравнивать, анализировать и делать выводы

- развитие познавательных интересов

Сабақтың түрі/тип урока: жаңа білімді игеру сабағы/урок усвоения новых знаний, изучение нового материала

Оқытуды жүргізу тәсілі/методы проведения обучения: Лебіз/словестный (дәріс/лекция, әңгіме/рассказ, сұхбат/беседа,түсініктеме/объяснение)

Сабақта қызметті ұйымдастыру түрлері/формы организации деятельности на уроке: жалпы/фронтальная.

Дидактикалық материал/дидактический материал:

Пәндер арасындағы байланыс/меж предметные связи: киімді дайындау технологиясы/технология изготовления, жабдықтау/оборудование

Әдебиет/литература: Н.А. Савостицский, Э.К. Амирова «Материаловедение швейного производства», Б.А. Бузов, Н.Д. Алыменкова, Д.Г. Петропавловский «Практикум по материаловедению швейного производства».

Сабақтың жүрісі/ход урока:


  1. Ұйымдастыру сәті/организационный момент: ( 5мин)

- жұмыс орнын ұйымдастыру/организация рабочего места,

- сабаққа келмегендерді айқындау/выявление отсутствующих.

  1. Сабақтың міндеті мен мақсаты хабарлау/сообщение целей и задач урока. (5-10мин)

Настроить учащихся на активную работу.

№ слайда

Текст преподавателя

Слайд

1

Рынок швейных изделий является сегодня одним из наиболее развитых и динамичных, в силу спроса на эту продукцию со стороны массового покупателя.

План урока тема Нетканые материалы. Комплексные материалы.

2

Современные нетканые материалы наиболее перспективны для применения в качестве, как материалов верха,

План урока тема Нетканые материалы. Комплексные материалы.

3

Так и прокладочных материалов благодаря их относительной дешевизне, широкому диапазону технических параметров и высокими эксплуатационным характеристикам.

План урока тема Нетканые материалы. Комплексные материалы.

Рынок швейных изделий является сегодня одним из наиболее развитых и динамичных, в силу спроса на эту продукцию со стороны массового покупателя. Динамичность рынка проявляется в частой смене производителями ассортимента и постоянной работе над новыми моделями. Развитость - в широком предложении как различных видов готовых изделий, так и комплектующих для их производства: мехов, тканей, нетканых материалов, фурнитуры, прикладных материалов.

Цель настоящего занятия заключается в том, чтобы помочь будущим модельерам, конструкторам и технологам сориентироваться в многообразии нетканых материалов, предлагаемых для изготовления швейных изделий, лучше понять их структуру, достоинства и недостатки. Знания полученные сегодня пригодятся Вам в работе над курсовым и дипломным проектом.

Современные нетканые материалы наиболее перспективны для применения в качестве, как материалов верха, так и прокладочных материалов благодаря их относительной дешевизне, широкому диапазону технических параметров и высоким эксплуатационным характеристикам. Это обусловлено активным использованием при разработке современных нетканых материалов последних достижений химии полимеров и применением в составе технологических линий по их производству компьютерных методов управления машинами и механизмами.

3. Өткен материалды қайталау/повторение пройденного материала.

- білімді тексеру/проверка знаний ( 5 мин)

И в самом начале нашего занятия давайте вспомним виды и способы получения ранее изученных материалов используемых при изготовлении швейных изделий.

№ слайда

Текст преподавателя

Слайд

4

И так назовите изученные Вами материалы, используемые в производстве швейных изделий.

План урока тема Нетканые материалы. Комплексные материалы.

5

А какие способы используют для их получения

План урока тема Нетканые материалы. Комплексные материалы.

  1. Жаңа материалды мазмұндау/изложение нового материала.

№ слайда

Текст преподавателя

Слайд

6

Нетканые материалы - это текстильные изделия из волокон и (или ) нитей, соединенных между собой без применения методов ткачества

План урока тема Нетканые материалы. Комплексные материалы.

7

Современные нетканые материалы - один из основных видов текстильной продукции во многих странах. По данным международной ассоциации производителей нетканых материалов в 2010 году в мире было выпущено 14.102.600 тонн нетканых материалов

План урока тема Нетканые материалы. Комплексные материалы.

8

Нетканые материалы вырабатываются как из натуральных волокон, так и из химических волокон, а также из вторичного волокнистого сырья.

План урока тема Нетканые материалы. Комплексные материалы.

9

Технологический процесс изготовления нетканых полотен независимо от способа производства состоит из четырех этапов

План урока тема Нетканые материалы. Комплексные материалы.

10

А теперь мы просмотрим видео материал по производству нетканого материала

Видео материал

11

Но существует несколько способов скрепления волокон


План урока тема Нетканые материалы. Комплексные материалы.

12

Рассмотрим более подробно вязально прошивной способ получения нетканых полотен

План урока тема Нетканые материалы. Комплексные материалы.

13

Внешний вид нетканых полотен очень разнообразен

План урока тема Нетканые материалы. Комплексные материалы.

14

Наряду с неткаными материалами широкое распространение имеют комплексные материалы

План урока тема Нетканые материалы. Комплексные материалы.

15

Способы получения

План урока тема Нетканые материалы. Комплексные материалы.

5.Жаңа материалды түсінгенін тексеру/проверка понимания нового материала.

Жаңа материалды бекіту/закрепление нового материала

Работа с приложением 24 ( карточки задания, тест на 10-15 вопросов)

6. Сабақты қорыптындылау/подведение итогов урока.

7.Үй тапсырмасын хабарлау/сообщение домашнего задания.

Подготовиться к опросу по конспекту.

Дополнительное задание: подобрать и оформить образцы нетканых и комплексных материалов и дать им характеристику (по 3 образца каждого вида материала)

Құрастырған оқытушы/составил преподаватель _______________________Куткина О.Ю.


© 2010-2022