- Преподавателю
- Технология
- Конспект по технологии «Урок производственного обучения»
Конспект по технологии «Урок производственного обучения»
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Волкова С.Н. |
Дата | 27.05.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План урока производственного обучения
Профессия: портной
Мастер производственного обучения: Хохлова Л. Л.
Тема программы № 9: Обработка отдельных узлов и деталей изделия.
Тема урока: « Изготовление шарфа»
Цели урока:
1 Образовательная:
-
обучение учащихся обрабатыванию деталей шарфа с соблюдением технологической последовательности и технических условий.
2. Развивающие:
-
развитие творческих способностей учащихся, умения сотрудничать ;
-
развитие профессионального интереса;
-
развитие способности к аналитической деятельности;
3. Воспитательные:
-
формирование личностных качеств учащихся: внимательности, аккуратности, самостоятельности;
-
совершенствование эстетического воспитания;
Тип урока: Комбинированный
Форма организации: фронтально-групповая.
Методы организации и осуществление учебно-производственной деятельности:
1.Словесный (беседа, рассказ-объяснение)
2.Наглядно-демонстрационный (демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приемов, применение ЦОР, самостоятельные наблюдения учащихся)
3.Практический (выполнение производственного задания)
Материально-техническое и дидактическое оснащение урок
наглядные пособия: фотографии из ЦОР, журналы мод, манекены
ТСО: компьютер, мультимедиа аппаратура, экран
материалы: детали кроя, фурнитура, раздаточный материал
оборудование: швейные машины
инструменты: ножницы, игла, сантиметровая лента;
приспособления: мел, линейка;
Ход урока производственного обучения
Этапы урока
Деятельность мастера
Деятельность учащегося
I. Организационный момент
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, называет организационные формы работы.
Демонстрируют готовность к уроку производственного обучения
II. Вводный инструктаж.
1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Цель:
создание ориентировочной основы для деятельности учащихся.
1.1. Задает целенаправленный вопрос по теме урока.
1.2. Сообщает тему и цели урока.
Цель:
восприятие инструктивных указаний
1.1. Отвечают на вопрос.
1.2. Осознают тему и цели урока, записывают в дневник.
2. Изучение нового материала.
2.1. Рассказывает о назначении шарфа, с показом образцов на манекенах, на страницах журналов мод.
2.2. Подтверждает актуальность темы урока с использованием ЦОР.
2.3. Проверяет готовность учащихся к предстоящей работе, задавая вопросы по ранее изученному материалу для стимуляции мыслительной деятельности:
- техника безопасности и организация рабочего места;
- правила работы с прозрачными тканями.
2.4. Рассказывает о предстоящей работе и последовательности ее выполнения. Показывает учащимся детали кроя в натуральную величину.
2.5. Показывает трудовые приемы по обработке шарфа (в рабочем и замедленном темпе) с комментариями выполняемой работы.
2.1. Разглядывают образцы.
2.2. Осознают актуальность темы, вспоминают использование платков.
2.3. Отвечают на поставленные вопросы:
- находят ошибки по технике безопасности на экране;
- называют правила при раскрое, ручных работах, пошиве, утюжке.
2.4. Слушают
2.5. Принимают участие в организации рабочего места, смотрят, запоминают.
3. Закрепление нового материала.
3.1. Закрепление изученного материала происходит с использованием ЦОР.
3.2. Заостряет внимание учащихся на возможных дефектах:
- некачественная соединительная строчка;
- искривление швов;
- не соблюдение технических условий.
3.3. Разбирают с учащимися вопросы по технологической обработке узлов
3.1. Смотрят.
3.2. Принимают участие в беседе.
4. Подведение итогов вводного инструктажа.
Выдает задание, распределяет обязанности внутри микрогрупп, определяет норму времени.
Записывают в дневниках норму времени.
III. Текущий инструктаж.
Цель: контроль за ходом выполнения учебно-производственного задания.
Целевые обходы мастера:
- обход рабочих мест с целью контроля выполнения приемов работы, состояния рабочих мест, техники безопасности;
- обход рабочих мест с целью контроля качества обработки шарфа, дополнительный показ трудовых приемов отдельным учащимся;
- обход рабочих мест с целью контроля овладения методами самоконтроля и взаимоконтроля в процессе работы.
Цель: отработка приемов и операций
Самостоятельно или с помощью мастера выполняют учебно-производственное задание.
Оформляют готовое изделие, подготовка к демонстрации.
Заполняют резюме.
IV. Заключительный инструктаж.
Цель: подведение итогов урока
подводит итоги деятельности учащихся :
- оценивает показ готовых работ;
- отмечает микрогруппы учащихся, которые справились отлично, хорошо, у кого были допущены ошибки;
- кратко анализирует каждую работу по итогам в оценочной карте;
-показ видеофрагмента
- выдача домашнего задания;
- уборка рабочих мест в мастерской.
Демонстрируют свои готовые работы.
Слушают, задают вопросы, участвуют в подведении итогов.
Зачитывают резюме.
Смотрят видеофрагмент, получают домашнее задание