Урок Железнение поверхности сухим способом

Раздел Технология
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок

Профессионально - трудовое обучение профиль штукатурно-малярное учитель Панова Л.А. 7 «А» класс 28.012016г.

Тема: Железнение цементной штукатурки. Железнение сухим способом.

Цель: Обучающиеся научатся выполнять железнение поверхностей сухим способом.

Задачи: Формирование умения определять способ железнения, совершенствование навыков железнения.

Создать условия для развития мыслительных процессов памяти через работу с карточками, заданиями поискового характера, .
Продолжить формирование выраженной устойчивой мотивации и интереса к учению; готовности к самовыражению, адекватной позитивной самооценки.

Воспитывать дисциплину, культуру труда.

Тип урока: Комбинированный

Планируемые результаты:

Предметные: Овладение знаниями о назначении железнения поверхностей, Выявление алгоритма и метода решения организационной и технологической задачи.

Коммуникативные: Умение действовать в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля.

Личностные: Самостоятельно выполнять действия по алгоритму. Умение провести самооценку, анализ выполняемой работы.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: беседа, наглядный, практический.

Применяемые образовательные технологии : технология разноуровневого обучения, коррекционно - развивающие технологии, информационно-коммуникационные технологии, нравственная технология, игровые технологии ,

здоровьесберегающие технологии.

Оборудование: проектор, презентация., макет железнения.
Строительные материалы: раствор, цемент.
Инструменты: кельма, гладилка, уровень, отвес.

Этапы урока

Формируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный этап.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.

Целеполагание и постановка задач.

II. Мотивация к

учебной деятельности

на уроке.

Личностные: самоорганизация

Регулятивные: способность регулировать свои действия.


Личностные: Активизация познавательной деятельности.

.
Сообщение темы урока.

Цели урока: Вспомним: Откосы, правила оштукатуривания откосов, .
Узнаем: Что такое железнение, виды железнения.
Научимся: Выполнять железнение сухим способом.

Работать будем звеньями.
Для каждого звена название найдете, разгадав задание. За каждый ответ звено получает бонус.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.


коррекция внимания, эмоционально-волевой сферы


III.Актуализация опорных знаний:
Цель:

Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.

Поисково-исследовательский этап

Форма работы групповая, индивидуальная

Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать ,умение осознанно строить речевое высказывание; оценивать технологические свойства особенности материалов в поиске сравнении

Личностные: осознание своих возможностей, умение видеть и признавать ошибки, проявлять интерес и активность в выборе решения.

Регулятивные: умение составлять последовательность действий.

Учитель мотивирует учащихся на повторение темы. Проводит с учащимися беседу:

1 Назовите общее в ваших отгаданных словах, какое отличие.

2.Что такое откос? Какие

3Каждому звену задание: все слова на доске разделить на группы: материалы, инструменты, элементы откоса(первый из звена)

4. Объяснить значение слов (второй)

5.Задание практическое : 13вено найти угол рассвета ,2- звено замерить откос,3-звено провести вертикальную линию.

6Задание у доски «Сообразилка»

7. Карточки с разноуровневым заданием на каждое звено :

а).Технология оштукатуривания проема
б). Технология оштукатуривания откоса

в). Заполнение проема

8. Задать по одному вопросу по пройденному материалу.

Итог этапа.


Предлагают решения при выполнении задания,

сравнивают, анализируют и объясняют свой выбор.

Формулируют критерии подбора используемого инструмента.

Определяют алгоритм оштукатуривания проема, откоса, заполнение,

дают характеристику в сравнении. Выдвигают предположения

IV. Динамическая пауза.

Личностные: значение упражнения на снятия напряжения глаз, динамические движения на расслабление мышц.

Показ упражнений.


Коррекция поведения, умения переключаться с учебной работы на отдых;

V.Сообщение нового материала

Цель: ознакомить с назначением и способом железнения.

VI.Закрепление нового материала

Цель: Закрепить знания учащихся, необходимые для практической работы

Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию;

Личностные:

Формирование интереса к изучаемой области

Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях.

Вопрос ближе к теме: Как вы думаете какой элемент откоса подвергается разрушению быстрее?

Железнение -это втирание цемента в раствор Защищает от разрушения. Поверхность становится прочной и гладкой. Дает дополнительную прочность штукатурке, водонепроницаемость нижней заглушине, наружным откосам..

Почему железнение -работают металлическим инструментом, отлив поверхности напоминает гладкий металл.
Технология железнения сухим способом.

Фронтальный опрос

1Чем выполняют железнение, выбрать инструмент.

2.Какие поверхности железнят сухим способом.

3.Что дает железнение поверхности.

4.Значение слова «железнение» с чем сравнить на что похоже, что представляете (ответы звена записать на доске)

5Задайте по вопросу каждому звену по новой теме.

Работа с учебником

Итог этапа.

Анализируют, формулируют ответ

Соответствие цели урока возможностям, способностям, потребностям, учащихся данного возраста

Использование методич. приёмов вовлечения в деятельность при изучении нов материала

VII.Подготовка учащихся к практической работе.

Личностные: осознание необходимости применения безопасных приемов работы

Инструктаж по охране труда и технике безопасности

Овладеть основными безопасными приёмами при работе с цементом

VIII. Практический этап.

Цель: Умение анализировать полученную информацию и применять на практике.


Рефлексивно-оценочный этап.

Цель: провести самооцену, самоконтроль.

Дать оценку успешности достижения целей урока.

Познавательные: умение планировать свою деятельность, выполнять операции по технологической карте, умение обосновывать показатели качества.

Личностные: Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной работы.

Личностные: Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока; формирование адекватной самооценки.

Познавательные: выявлять допущенные ошибки и способы их исправления.

Учащиеся получают задания разной степени сложности

Организует работу учащихся, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников. Контролирует соблюдение техники безопасности учащимися

Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможного брака

Учитель вместе с учениками оценивает качество выполненной практической работы

Завершение практической работы

Доступна и понятна ли работа?

Где можно применить полученные знания?

Каждое звено составляет план работы

Подбор инструментов, материалов.

Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль применяя, составленную ранее, технологическую документацию.

Сравнивают работы, проводят анализ своей деятельности, оценивают свою работу и работы других.

Делают вывод о значимости сложности работы, возможности применения в жизни.

Задание№1

ключ

¥

@

S

£

©

×

Ø

±

J

а

т

о

м

с

в

е

р

к

л

н

ь

у

S

£

¥

©

×

@

Ø



1звено

2 звено

£

@

Ø

@

±


3 звено

×

@

©

J



Карточки разной степени сложности №2

Задание

Перечисли элементы оконного проема:

1.
2.

3

4

5.

6.

7.

Задание

Расставь правильно последовательность оштукатуривания оконного проема:

Оштукатуривание верхней заглушины

Оштукатуривание верхнего откоса

Оштукатуривание боковых откосов

Оштукатуривание нижней заглушины

Оштукатуривание боковых заглушин

Задание Расставь правильно последовательность оштукатуривания откоса :

Оконопачивание зазора.

Проверить крепление коробки.

Оштукатуривание верхнего откоса Установка верхнего правила.

Установка боковых правил

Натирка фаски.

Оштукатуривание боковых откосов

Практическое задание:

1 звено- Определить угол рассвета оконного откоса

2 звено - Найти ширину внутреннего оконного откоса

3 звено- Провести вертикальную линии для правила бокового откоса


© 2010-2022