Мероприятие: Волшебные леска и бусины

 Тема мероприятия:   В мире волшебной лески и бусин.  Цель мероприятия: Создание условий для появления и усиления интереса воспитанников к занятиям кружка « Бисероплетение».  Задачи занятия: 1.      Создание условий для проявления интереса воспитанников к кружку «БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ», их проявления в групповой деятельности, развитие, умений работать в групп, коммуникативных качеств. Ход занятия: 1.     Организационный момент. 2.      Постановка целей и задач занятия. 3.      Организация  команд.    4...
Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Плетение орхидеи.

Цель: развитие творческих способностей детей, их художественного вкуса; создание условий для появления и усиления интереса воспитанников к занятиям объединения «Бисеринка».

Планируемые УУД:

Личностные: оценивать свои достижения на занятии;

Регулятивные: следовать инструкции при выполнении работы;

Коммуникативные: развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

Познавательные: уметь читать схемы изделий, сочетать цвета в изделии.

Ожидаемые результаты:

- в совершенстве владеть основными навыками и приемами бисероплетения;

- создавать сувениры, цветы, деревья, различные украшения, аксессуары, игрушки своими руками.

Оборудование: мультимедиа, дидактический и наглядный материал, образец изделия.

Материалы: проволока, толстая проволока, бисер разных цветов, плоскогубцы, ножницы , флористическая лента, нитка, чашечки для бисера.

Ход занятия:


I.Самоопределение к деятельности.

Добрый день - гости!

- Здравствуйте, ребята!

- Настроение каково? Во!

- Все такого мнения? Все без исключения.

- Может вы уже устали? Мы с собой таких не брали.

- Может ляжем, отдохнём? Лучше мы урок начнём!

Все за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели.

Посмотрели на гостей,

Улыбнулись поскорей.

Пожелали друг другу удачи.

- Желаю вам сохранить хорошее настроение в течение всего занятия.

- Как вы уже догадались, тема нашего занятия - Слайд 1.

- Цель занятия - продолжать развивать творческие способности. Слайд 2.

- Отсюда следуют задачи: мы научимся работать коллективно. Слайд3.

- Также мы научимся - Слайд4. (оценивать…

- И в итоге вы должны в совершенстве… Слайд 5.

Слайд 6. «Глаза боятся, а руки делают»

- Прочитаем хором пословицу.

- Ребята как вы понимаете эти слова?

(Дети объясняют значение пословицы.)

II. Мотивационный этап.

Загадка про орхидею (Юля Грищенко)

Слайд 7.

Слайд 8.

-Прочитайте стихотворение (2 уч-ся - Лия, Арина)

- Какие ассоциации у вас возникают при виде этого букета? (Показ орхидеи)

- С каким праздником мы можем связать этот букет?

( Приближение весны, праздник 8 Марта, подарок, изготовление цветов)

Слайд 9,10,11.

III. Этап постановки проблемы.

Показ цветов, выполненных в технике бисероплетения

- Посмотрите, какие цветы можно сплести из бисера.

Слайд 12.

Правила техники безопасности

Во время работы мы будем пользоваться острыми предметами - ножницами, проволокой. Давайте вспомним, как нужно обращаться с инструментами и материалами.

(Работать с ними нужно аккуратно, чтобы не причинить вреда себе и рядом находящимся людям. Ножницы и проволоку держать на определённом расстоянии от лица. Проволоку нельзя брать в рот, расправляем её при помощи рук. Ножницы подаём кольцами вперед, держим их на столе с сомкнутыми концами)

Слайд 13.

IV. Физкультминутка (разминка для рук)

А теперь подготовим руки к работе, чтобы наши пальчики были гибкими и ловкими их нужно разогреть.

-сжимаем и разжимаем кулачки - 3 раза;

-сжимаем и разжимаем пальцы - 3 раза;

-растираем ладони друг об друга;

-растираем руки клубочком;

-руки сжимаем в кулачки и делаем ими круговые движения;

-похлопаем в ладоши.

V.Актуализация опорных знаний. (Практическая работа)

Слайд 14,15,16.

- Мы с вами уже умеем выполнять изделия в технике французкого плетения.

(Показ слайдов французского плетения)

- Цветок орхидея мы выполним с вами в технике французкого плетения. Для этого мы разделимся на две команды первая команда называется «Лепестки» вы плетете лепестки, а вторая «Листики» плетут листики .

- Будем выполнять изделие из экологически чистых продуктов: стеклянного бисера и проволоки.

Снеговик

VI.Физкультминутка. (Упражнения для глаз)

-закрыть глаза на десять секунд;

-попеременно сначала сильно зажмурим глаза, потом широко их открываем (4-5 раз);

-быстрое моргание (5 секунд);

-круговое движение глазами в одну сторону, потом в другую;

-наклоны головы вправо-влево, назад - вперёд.

Слайд 17.

- Готовый цветок и листочки соединяем между собой длинной скруткой. Получившийся стебелёк обматываем флористической лентой.

Цветок орхидеи готов!

VII. Подведение итогов

Давайте посмотрим, что у нас получилось и сравним с эталоном. (Показ орхидеи)

- Какие же мы молодцы!

- Замечательные цветы у нас получились! Забавные и милые орхидеи, которые не нужно поливать.

VIII. Рефлексия.

Детям предлагается выбрать один из цветочков, прикреплённых на доске (красный или оранжевый) и поместить их в вазу. (продолжить предложение)

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Я поняла, что…

  • Я научился…

  • У меня получилось…

  • Было трудно…

  • Урок дал мне для жизни…

  • Мне захотелось…

  • Я почувствовал, что…

  • Я попробую…

IX. Заключительный этап

- Не зря мы начали занятие с пословицы: «Глаза боятся, а руки делают». Сейчас вы знаете, что всему можно научиться, было бы желание, терпение и умение. И я надеюсь, что полученные сегодня умения помогут вам добиться хороших результатов.

Слайд 18.

- На этом наше занятие закончилось, приводим свои рабочие места в порядок.

Дерзайте, творите и радуйте себя и своих близких!

Звучит весёлая музыка. Дети убирают рабочие места.

Материально - техническое обеспечение:

Ляукина М. Энциклопедия «Бисер».- М., 2009;

Ляукина М. «Бисер для начинающих».- М., 2009;

img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/326/80326048_large_kTs_Jardin_orchidees23.png

img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/326/80326049_large_kTs_Jardin_orchidees21.png

img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/326/80326052_large_kTs_Jardin_orchidees13.png

img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/326/80326053_large_kTs_Jardin_orchidees11.png

img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/326/80326054_large_kTs_Jardin_orchidees12.png

img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//72/766/72766970_1301397954_9b92bd227178.png













Тема занятия: Плетение орхидеи..

Цель: развитие творческих способностей детей, их художественного вкуса; создание условий для появления и развития интереса воспитанников к занятиям объединения «Бисеринка».

Задачи:

- развитие умений работать в группе, коммуникативных качеств;

- развитие внутренней мотивации к занятию бисероплетением через внедрение игровых моментов, коллективную деятельность и возможность самовыражения воспитанников.

  1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:



  • формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;

  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • развитие умения работать с информацией;

  • развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности - умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);

  • развитие умения использовать различные способы поиска информации;

  • развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);

  • формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • развитие речи, мышления, воображения школьников;

  • умение читать схемы изделий, сочетать цвета в изделии;

  • воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к занятиям бисероплетением.

Оборудование:

мультимедиа, дидактический и наглядный материал, образец изделия.

Материалы: проволока, толстая проволока, бисер разных цветов, плоскогубцы, ножницы , флористическая лента, нитка, чашечки для бисера.

Тип занятия - комбинированный.

Специфика этого занятия заключается в использовании новых педагогических технологий: компьютерные, игровые, здоровьесберегающие технологии.

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

Предметные

I.Самоопределение к деятельности (3мин.)

Цель: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Приветствуют друг друга и гостей.



Этодевиз урока- «Хочу,потому что смогу».Объясняют,что нужно стараться,чтобы на уроке все получилось.

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей!

Всех знакомых, незнакомых

И серьезных, и веселых!

- Вы садитесь тихо как?

- Вот так!

- А здороваетесь как?

- Вот так! (дети ударяют в ладошки друг друга)

- Настроение какое?

- Вот какое!

Ребята теперь можете сесть поудобнее. Проверим, все ли у нас готово к уроку на парте.
- Что еще нам пригодится на уроке? (аккуратность, внимание, знания, сообразительность, ум…..) Улыбнулись, а теперь настроились на работу.
Итак, мы начинаем наш урок. Что означает эта надпись - «Хочу, потому что смогу»? (Слайд 3)

Организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

Уметь самоорганизовывать

свою деятельность для эффективности дальнейшей работы.

Умение слушать и понимать речь других




Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

II. Актуализация знаний (7мин.)

Цель: организовать повторение и закрепление изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

Называют глаголы по теме «Спорт», составляют с ними предложения.

Запись в тетради:

(число, классная работа), предложение о спорте.

Организует обобщение полученных ранее знаний.

Задания по группам различной степени сложности.

- Назовите слова, обозначающие действия предметов. Какая это часть речи? На какие вопросы они отвечают? К какой теме относятся? (Слайд 4)

-Какое значение имеет спорт в жизни человека?

1группа учащихся составляет предложения, 2группа-указывает глаголы, 3 группа-называет глаголы неопределенной формы.

Соблюдать основные правила речевого поведения;

делать выводы путем обобщения,

оценивать свой ответ и ответы своих одноклассников.

Регулятивные УУД

Коммуникатив

ные УУД.

III.Постановка учебной задачи

(7мин).

Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.



Физминутка (2мин.)

Под руководством учителя делают вывод о глаголах неопределенной формы, составляют предложения со словом «желать».

Запись в тетради образца написания букв Жж и слова «желать»

Проговаривают проблему урока: выяснить, по каким признакам определяются глаголы неопределенной формы.

Составляют синквейн.

1.Желать.

2.Буду стараться.

3.Мечтать, хотеть.

4.У меня сокровенное желание.

5.Волшебство!

Проговаривают с движениями.

Организует проблемную ситуацию для выявления проблемы урока.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

Сотрудничество с учащимися и помощь в реализации замысла и составлении синквейна.



Смена видов деятельности для эффективности дальнейшей работы.

Слайд 5.

-Подобрать синоним к данному глаголу (желать-хотеть).

Можно ли определить лицо, число и время глагола? Как называются такие глаголы?

Вывод: у глаголов неопределенной формы мы не можем определить лицо, число, время.

- Что мы должны выяснить сегодня?

Слайд 6.

- Составьте синквейн по пунктам: два слова,

слова-синонимы,

предложение,

выражение мысли одним словом.
-Как относятся к уроку эти пункты? Что для вас волшебство на уроке?

Покажите, как проснулись. Потянулись, улыбнулись, умывались, одевались.

Быстро в школу собирались.

Покажите, как идете. Покажите, как бежите.

Покажите, как берёте. Покажите, как даёте.

-Действия каких глаголов мы показали? Поставьте их в неопределённую форму. Какие окончания они имеют?

Работать с информацией в соответствии с учебно-познавательной задачей;

участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока;

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Обоснование и выбор нужной информации на основе полученных знаний.

Познавательные УУД


.

Личностные УУД

Коммуникативные УУД




ПознавательныеУУД

Регулятивные УУД

VI.Открытие нового знания (8мин.)

Цель: выполнение заданий, подводящих к «открытию нового знания»

Записывают из каждой группы слов «лишнее» с указанием формы глагола.

Помощь учащимся в выполнении учебных действий.

Слайд 7.

Игра «Четвертый лишний»

Играть, гулять, думал, петь;

Читает,пишет,считает,дружить;

Привезти,принести,отпустил;

Рассказал,расцвести,подмёл.

Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Осознавать,высказывать и обосновывать свой выбор.

Регулятивные УУД


Коммуникативные УУД

V.Первичное закрепление (5 мин.)

Цель: проговаривание нового знания, выполнение продуктивных заданий.


Физминутка (1 мин.)

Работа с глаголами «надеть», «одеть»; употребление их в речи; составление предложений.

Запись в тетради.

Задание по вариантам.

Продолжите: надеть …

одеть …

Гимнастика для глаз (следим за движением бабочки)

Объснить значение и употребление слов в зависимости от поставленных вопросов.

Слайд 8.

-Надеть, одеть. Когда употребляют эти глаголы?

Практическая работа (одеть куклу, затем надеть на себя шапку, шарф)

Вывод: мы говорим «надеть», если действие направлено на самого себя (надеваю куртку), «одеть», если действие направлено на кого-то (одеваю куклу).

Слайд9.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение путем анализа и обобщения знаний о глаголе.

Регулятивные УУД

Личностные УУД

VI.Включение нового знания в систему знаний (8 мин.)

Цель: выполнение упражнений, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.




Работа в парах.

1.Разгадывают ребус.

2.Запись в тетради глаголов: сверкать, говорить, парить, болтать.

3.Обобщение о глаголах неопределенной формы.

4.Работа по учебнику:упр.270(самостоятельно)



Организует фиксирование нового содержания.





Слайд 10.

Какое слово зашифровано в ребусе? (Сверкать)

-Что можно сказать о нем как о части речи?

Вывод: глаголы неопределенной формы иначе называются «инфинитив», отвечают на вопросы «что делать?», «что сделать?», оканчиваются на -ть,-ти, -чь.

Слайд 11.

-Измените глаголы по временам.

-Какие глаголы остались, чем они отличаются? (говорить, парить. болтать).

Выявление общих признаков на основе анализа и синтезеаполученных знаний.

Взаимоконтроль,

уточнение способов действия

Обсуждение решения орфографической задачи.

Систематизация знаний.

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Познавателные УУД

VII. Рефлексия деятельности (3мин.)

Цель:

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности и всего класса.



VIII.Домашнее задание (1мин.)

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, что ещё хотели бы узнать о глаголах.

Дают самооценку своей деятельности.



Записывают дом. задание: с.103 упр.272

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Комментирует ответы детей с объяснением: что получалось на уроке хорошо, над чем нужно поработать.

Слайд 12.

Какую проблему решали на уроке?
-Что вы можете рассказать о неопределенной форме глагола?
-Что узнали сегодня на уроке?

-Что хотелось бы узнать еще?


- Понравился ли вам урок? Кому за работу на уроке скажем: «Спасибо»? Кто очень старался? Скажем спасибо ему и всем тем, кто работал с полной отдачей, с интересом, с настроением.

Слайд 13.

Что вы расскажите сегодня дома о нашем уроке?

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД



Личностные УУД.

Коммуникативные УУД.

Список используемой литературы

  1. «Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа», Е.С. Савина, М.: Просвещения, 2011, Стандарты второго поколения

  2. «Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения

  3. «Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий», М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения

  4. «Толковый словарь русского языка», С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, М.: Просвещение, 2007

Электронные источники информации:

  1. wikipedia.ru

  2. openclasse.ru

  3. it-n.ru - творческое сообщество учителей

  4. 1september.ru



© 2010-2022