• Преподавателю
  • Технология
  • Технологическая карта по технологии 2 класс «Народные промыслы. Матрёшка. Работа текстильными материалами (аппликация)»

Технологическая карта по технологии 2 класс «Народные промыслы. Матрёшка. Работа текстильными материалами (аппликация)»

Данный материал разработан в соответствиии с требованиями ФГОС по технологии. Технологическая карта урока составлена по разделу «Человек и Земля». Урок проводился во 2 классе. Тема урока « Народные промыслы. Матрёшка. Работа   текстильными материалами (аппликация) «.  Тип урока:  Комбинированный. Форма урока: фронтальная, индивидуальная. Место урока в учебном плане десятый. Технологии:  – обучающие. Методы : эвристический, репродуктивный,  наблюдение.Основные понятия на уроке: матрешка,  резчик по дереву,аппликация, фукурама.
Раздел Технология
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока технологии

2 « В » класс

Тема урока: «Народные промыслы. Матрёшка. Работа текстильными материалами (аппликация)».

Цель: Изготовить аппликацию матрешки из разнообразных материалов (ткань, тесьма и т.д.)


УУД:

  • Личностные:

- Создание условий для формирования следующих умений:

- уважительно относиться к чужому мнению, к результатам труда мастеров;

- понимать исторические традиции ремесел, положительно относиться к труду людей ремесленных профессий

  • Регулятивные:

- определять с помощью учителя и самостоятельно цель деятельности на уроке,

- учиться планировать практическую деятельность на уроке;

- определять в диалоге с учителем успешность выполнения своего задания.

  • Познавательные:

- понимать особенности декоративно-прикладных изделий, называть используемые для рукотворной деятельности материалы;

- самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.

  • Коммуникативиые:

- уметь слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение;

- уметь вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия;


Планируемые результаты:


- усвоить последовательность изготовления матрешки,

- уметь работать с шаблонами, составлять аппликацию из ткани,

Тип урока: Комбинированный


Форма урока: фронтальная, индивидуальная.


Место урока в учебном плане: № 10

Технологии: - обучающие

Методы : эвристический, репродуктивный, наблюдение.

Оборудование урока: У учителя: иллюстрации хохломских, городецких и дымковских изделий; различные аппликации из разнообразных материалов (бумага, ткань, природные материалы), образцы изделий матрешки, настоящая матрешка, таблица «Последовательность изготовления матрешек», виды ткани.

У учащихся: кусочки ткани, клей, ножницы.


Основные понятия на уроке: матрешка, резчик по дереву,аппликация, фукурама.



Этап урока

Дидактическая цель

методы

Виды

деятельности

учащихся

1.Организационный момент.


Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

эвристический

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

2. Актуализация знаний и сообщение темы урока.

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

репродуктивный

Распознавание образцов изделий различных промыслов. Отгадывают загадку.

Формулируют тему и задачу урока


3. Работа по теме урока

Подведение детей к самостоятельному выводу

наблюдение

Внимательно смотрят и слушают, рассуждают

4. Физкультминутка

Снять усталость


Выполняют упражнение для релаксации

5. Практическая работа

воспитывать последовательность в выполнении действий, выбор деталей

Самостоятельная работа

1.Вспоминают ТБ при работе с ножницами,

2.Составляют план работы,

3.Самостоятельная работа уч-ся.


6. Выставка работ учащихся

анализ изделия,


Самооценивают,

взаимооценка

7. Подведение итогов урока

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей


Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения







© 2010-2022