- Преподавателю
- Технология
- План урока по технологии на тему: Раскрой прямой юбки
План урока по технологии на тему: Раскрой прямой юбки
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Головачева Е.А. |
Дата | 15.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Открытый урок по технологии в 6 классе
Учитель технологии: Головачева Екатерина Александровна
Тема программы: «Изготовление прямой юбки».
Тема урока: «Раскрой прямой юбки»
Цель урока: образовательная - формирование навыков и умений по выполнению раскладки лекал прямой юбки на ткани в сгиб.
Воспитательная - приёмами и методами урока развивать познавательный интерес, формировать ответственности, культуры труда, взаимопомощи;
Развивающая - Развитие вкуса, наблюдательности, творческой инициативы и самостоятельности. формирование умений пользоваться полученными ранее знаниями и практическими умениями, обобщать и систематизировать знания;
развивать логику, творческую активность, самостоятельность.
Вид урока: урок приобретения новых знаний.
Оборудование: проектор, экран для использования мультимедийной презентации; инструкционно-технологические карты, образец ткани,
демонстрационный стол.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя:
1.Организационная часть
-
Приветствие
-
проверка явки учащихся
-
Проверка внешнего вида и готовности учащихся к уроку
-
Водный инструктаж
-
Сообщение темы программы
-
сообщение темы урока
-
Целевая установка
-
Актуализация знаний учащихся
Деятельность учителя:
Повторение: История возникновения юбки (домашнее задание)
детали кроя юбки,
Инструменты, необходимые для раскроя.
2.5. Изучение новой темы «раскладка лекал на ткани (прямая юбка)»
Объяснение темы урока с использованием мультимедийной презентации:
Настилание ткани в сгиб
Настилание ткани в сгиб применяют при изготовлении одежды по индивидуальным заказам.
Преимущества:
-
Нет перекосов,
-
Удобное выполнение раскладки,
-
Уменьшение затрат времени на раскладку.
Недостатки:
-
увеличение расхода ткани на единицу изделия,
-
сложность раскроя изделия больших размеров
Для начала очень рекомендую просмотреть выбранный вами отрез на просвет для определения скрытых дефектов, например, вытянутых ниток, узелков и проч. В случае обнаружения каких-либо артефактов, их можно будет обойти при раскладке выкроек.
Ткань с высоким содержанием шерсти перед раскроем следует продекатировать. Для этого укладываем ее в один слой лицом вниз на гладильную доску и проглаживаем через влажный проутюжильник. Утюг лучше не водить по ткани, а переставлять, высушивая проутюжильник. Вискозную подкладочную ткань просто замочите в теплой воде на некоторое время, затем высушите и прогладьте. Синтетическую подкладку можно не декатировать.
Для раскроя укладываем на столе ткань, сложенную в два сложения лицом внутрь со сгибом по долевой нити. Раскладываем на ткани детали выкройки так, чтобы низ изделия располагался по поперечной нити. Переднее полотнище выкраиваем одной деталью со сгибом, заднее - со швом посередине.
Обмеляем припуски на швы:
Боковой: 1,5 - 3 см (достаточно большой припуск позволит вам в дальнейшем, если понадобится, расширить юбку).
Припуск на подгибку низа - 5 - 7 см.
По верхнему срезу 1 - 1,5 см. Над вытачками и боковыми швами делаем небольшой подъем.
Вырезаем детали строго по намеченным линиям
Физическая минутка
-
Закрепление полученных знаний
-
Какой припуск на шов по верхнему срезу?
-
Припуск по боковому,
-
По нижнему срезу.
-
Из предложенных инструментов выбрать необходимые для раскроя.
-
Какие детали кроя относятся к прямой юбке?
-
По предложенным раскладкам найди неправильную.
Деятельность учителя:
-
Отработка трудовых приемов выполнения раскладки прямой юбки. Трудовые приёмы выполняются мастером или успевающим учеником.
В процессе отработки приёмов учащимся задаются вопросы, позволяющие
выявить уровень восприятия учебного материала.
-
Выдача задания на день.
Построить раскладку прямой юбки на ткани,
Отложить припуски,
Вырезать детали кроя.
-
Выявить неясные вопросы.
-
Повторить правила безопасности труда при выполнении работ по раскрою
-
Текущий инструктаж.
Самостоятельная работа учащихся.
Целевые обходы рабочих мест:
-
проверить содержание рабочих мест;
-
проверить правильность выполнения трудовых приемов;
-
проверить соблюдение БТ на рабочих местах;
-
проверить правильность ведения самоконтроля;
-
обход рабочих мест с целью выявления ошибок и недостатков при выполнении задания;
-
выдать дополнительное задание наиболее преуспевающим учащимся;
-
произвести приемку и оценку работ каждого учащегося;
-
подготовка к заключительному инструктажу.
-
Заключительный инструктаж.
4.1. Сформулировать цель урока, которую ставили перед началом занятия;
4.2. Сообщить оценку знаний и качества работ каждого учащегося;
4.3. Разобрать типичные ошибки и характерные недостатки при выполнении задания, рассмотрение путей их предупреждения и устранения;
4.4.Анализ соблюдения БТ, соблюдение трудовой и производственной дисциплины;
4.5 .Отметить тех, кто добился отличного качества выполненной работы;
4.6. Сообщение оценок за урок;
4.7. Выдать домашнее задание по теоретической части занятия.
-
Уборка рабочих мест.
-
Подготовка материально-технической базы к следующему уроку.