Урок по технологии на тему Квиллинг (5 класс)

Раздел Технология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа №9 г.Феодосии Республики Крым»







Конспект урока технологии в 5 классе

Тема урока: «Квиллинг»





Бондаренко Елена Николаевна

учитель технологии



2013г

Цели урока:

Обучающая: Способствовать формированию представления о новом виде

декоративно-прикладного искусства - квиллинге. Ознакомить учащихся с

техникой бумагокручения.

Развивающая: Развивать воображение, мышление, творческие

возможности учащихся; развивать интерес к предмету; совершенствовать у

учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику

рук.

Воспитывающая: Воспитывать у учащихся аккуратности и

точности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение

слушать, культуру труда.

Методическое оснащение урока: Образцы работ в данной технике.

Оборудование и инструменты: бумажные полоски шириной 5-7 мм, стержень металлический или деревянный с расщепленным концом, линейка-трафарет , ножницы, клей ПВА , салфетки.

Ход урока

I Организационный момент .

Приветствие. Проверка посещаемости и готовности к уроку.

II. Сообщение темы и цели урока.

Бумага - первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Существует множество видов бумажной

пластики. Наиболее известно в нашей стране японское искусство

складывания фигурок из бумажного листа - оригами. Сегодня познакомимся еще с одной, техникой - искусством бумагокручения или, как ее называют на Западе квиллинг.

Квиллинг - основан на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в

спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей

объемные или плоскостные композиции.

III.Работа по теме урока

1. История квиллинга

Несмотря на то, что большинство видов рукоделия, связанного с бумагой, зародилось на Востоке, считается, что искусство бумагокручения появилось в Европе во времена Средневековья (XIV-XVв.). Создавать миниатюрные украшения из позолоченной бумаги, которую частенько вырезали из позолоченных полей книг, научились монахини в католических итальянских и французских монастырях. Они накручивали полосы, получавшиеся после обрезания краев книг, на кончик пера, имитирую золотую миниатюру. Это и легло в основу названия - «quill», что в английском языке означает «птичье перо». После этими золотистыми завитками монахи украшали иконы и подвески, книги и многое другое. В XVIII веке филигранное кружево из бумаги стало популярно в Европе, в те времена девушки обучались рукоделию в специальных школах, это было одно из немногих занятий позволительное женщинам из высших слоев общества. Почему - именно из «высших»? - Вполне понятно, что качественная разноцветная бумага была когда-то весьма дорогостоящим материалом, свободно использовать которую могли только богатые люди.

В XIX веке это уже было любимым дамским развлечением. Украшения из квиллинга применялись повсеместно: на шкафах и стойках, кошельках, картинах и рамах, корзинах. Квиллинг очень активно применялся и в украшении мебели, некоторая мебель изготавливалась со специальными углублениями в лицевых панелях под бумажное кружево. Так же квиллинг использовался в сочетании с вышивкой, живописью и другими видами искусства.

Но большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в

странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое

широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на

Восток.

В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной

пластики, объединяющая последователей самых разных направлений

бумажного творчества. Существует две школы квиллинга.

Надо заметить, что корейская школа несколько отличается от европейской

Европейские работы, правило, состоят из небольшого числа деталей, они

лаконичны, мозаики, украшают открытки и рамочки. Восточные же мастера

создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства.

Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей.

2. Инструменты и материалы для для квиллинга.

Бумага. Бумага должна быть цветной с двух сторон. Готовые нарезанные

полоски бумаги можно купить в специальных магазинах, а можно полоски

нарезать самим. Ширина полосок для квиллинга 3 мм ,5 мм,7мм,10мм.

Стержень металлический или деревянный с расщепленным концом. Используется для намотки спирали из бумажной полосы, при этом необходимо контролировать усилие натяжения.

Пинцет. Кончики должны быть прямые и острыми, точно совмещёнными (для выполнения работы с мелкими деталями).

Ножницы небольшие с острыми прямыми кончиками ( для нарезки мелкой бахромы).

Клей. Он должен достаточно быстро высыхать и не оставлять следов.( ПВА.)

Линейка-трафарет представляет собой большую линейку с отверстиями в форме кругов разных диаметров. Она используется для того, чтобы делать одинаковые по размеру элементы (в некоторых работах это необходимо).

При разметке будущей композиции понадобятся простейшие чертёжные

инструменты: циркуль, линейка, карандаш.

3.Техника квиллинга

Возьмите полоску бумаги двумя пальцами.

Оттяните с нажимом конец полоски двумя пальцами другой руки, проводя по

нему ногтем так, чтобы конец немного изогнулся.

Плотно накрутите несколько витков.

Когда диаметр валика станет 3-4 мм, его уже можно снять с шила и дальше

крутить вручную.

Скручивайте плотный диск двумя руками, всё время перехватывай его

пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась.

Вся полоска свёрнута.

А теперь слегка расслабьте пальцы, позволяя бумажной спирали немного

распуститься до нужного размера .Кончик бумаги закрепите капелькой

клея ,затем заготовкам придайте самые различные формы,

выполняя сжатия и вмятины.

После создания модуля его необходимо приклеить к основанию заготовки,

удерживая пинцетом.

Урок по технологии на тему Квиллинг(5 класс)

4.Инструктаж по технике безопасности

Правила работы с ножницами:

• Храните ножницы в определённом месте.

• Кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.

• Передавайте ножницы друг другу кольцами вперёд.

IV.Тренировочные упражнения

Из полосок белой бумаги скрутить спираль, попробовать сделать детали различной формы.

V.Практическая работа

Учащиеся работают индивидуально, выполняют работу по образцу или

придумывают композицию самостоятельно.

VI.Уборка рабочих мест

VII.Подведение итогов урока


© 2010-2022