Конспект урока по технологии на тему: Профессия повар

Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока по СБО

Класс:8

Тема: «Профессия - повар»

Учитель: Ступина Ж.Н.

Цели урока:

  1. Расширять представления о профессиях людей, конкретизировать знания детей о профессии повара.

  2. Корригировать и развивать наглядно-образное мышление, произвольное внимание, память, тактильное восприятие, пространственную ориентировку, мелкую моторику рук через практические работы и дидактические игры: «Собери пазл», «Угадай профессию по социальному объекту», «Чей предмет?», «Да-нетки», « Что лишнее?», Узнай на ощупь».

  3. Воспитывать мотивацию к получению новых знаний, эмоциональные чувства; трудолюбие, уважение к людям труда.

Оборудование: крупные пазлы «Профессии»; предметы для организации игры «Чей предмет?» (фонендоскоп, милицейская фуражка, молоток, ножницы, иголка/нитка, поварской колпак); костюм повара, 2 корзинки, муляжи «Овощи-фрукты», пластиковый набор «Разрезные овощи», предметы для игры «Что лишнее»: (кастрюля, сковородка, половник, ложка, вилка, чайник, микроволновая печь, утюг, прищепка, пылесос), набор посуды для игры «Узнай на ощупь» (заварной чайник, сахарница, молочник, чашка, блюдце, чайная ложка, полотняная салфетка), ленты.

Тип урока: комбинированный.


Ход урока:


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку

Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по городу профессий, для того чтобы еще больше узнать о профессиях и лучше познакомиться с одной из них.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

И ты скорее подрастай -

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!

2. Актуализация опорных знаний

2.1. Игра-соревнование «Собери пазл»

- Складывание крупных пазлов (профессии)

Учитель сопровождает процесс складывания пазлов стихотворением:

Кто нам делает сапожки,
Ранцы, пуговицы, ложки?
Кто построил дом? И кто
Сшил нам куртки и пальто?

- Кто нам сделал в школе парты,
Напечатал книжки, карты?
Кто кует металл для плуга,
Добывает нефть и уголь?
Отгадали вы сейчас - правильно

ЛЮДИ РАЗНЫХ ПРОФЕССИЙ трудятся для нас.

(дети называют профессии по собранным пазлам)

2.2. Игра «Угадай профессию по социальному объекту»

Педагог - ответы ребят

  • Школа - учитель

  • Больница - доктор

  • Парикмахерская - парикмахер

  • Магазин - продавец

  • Почта - почтальон

2.3. Игра «Чей предмет?»

А теперь отгадайте к какой профессии относятся эти предметы?


  • фонендоскоп

  • милицейская фуражка

  • молоток

  • ножницы, иголка/нитка

  • поварской колпак

- Дети идут по кругу под музыку, берут предметы и называют профессии.

3. Знакомство с новым материалом

Молодцы, ребята!

Представитель одной из этих профессий приготовил вам сюрприз - хочет, чтобы вы побольше узнали о его профессии. А вот кто это - вы сейчас угадаете

Загадка

Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?

Всех на кухне их найду я -

Эти люди в колпаках

Над кастрюлями колдуют

С поварешками в руках.

Правильно, повар.

3.1. Беседа о профессии повара

- А кто же такой повар?

- Чем он занимается? Что должен уметь?

- Можно ли его узнать по одежде? (ответы детей)

3.2. Инсценированная эстафета «Веселые поварята»

Один ребенок в костюме повара (фартук, колпак, половник) - выбор элементов одежды детьми из предложенного ассортимента

Остальные - помощники - раскладывают по двум корзинкам овощи и фрукты.

ФИЗМИНУТКА

3.3. Практическая работа «Готовим овощные блюда»

Дети режут на части овощи и группируют их по тарелкам - для супа и для салата.
Повар Вася очень ловко
Чистит ножиком морковку,
Сыр на крупной терке трет:
Взад-вперед да взад-вперед.
Суп мешает поварешкой
И толкушкой мнет картошку,
Режет ножиком укроп:
Вжик-вжик-вжик и в миску оп!
Получилось вкусно чтобы,
Лично с блюд снимает пробы.
Всё посолит, поперчит
И горчицей погорчит.

Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»

Мы капусту рубим, - Резкие движения прямыми кистями вверх и вниз

Мы морковку трем, - Трем кулаком о кулак.

Мы капусту солим, - Движение пальцев, имитирующие посыпание солью

Мы капусту жмем. - Интенсивно сжимаем пальцы обеих рук в кулаки.

3.4. Игра «Да-нетки»

Дайте повару продукты:

Мясо птицы, сухофрукты,

Рис, картофель... И тогда

Ждёт вас вкусная еда.

Что может приготовить повар?

Если ДА - хлопаем

Если НЕТ - топаем

Учитель называет: котлеты, камни, блины, стулья, пирожки, каша, холодильник…


  1. Закрепление пройденной темы.

4.1. Игра: « Что лишнее?»

Разложены предметы: кастрюля, сковородка, половник, ложка, вилка, чайник, микроволновая печь, утюг, прищепка, пылесос

Загадка

Летом папа наш привёз
В белом ящике мороз
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой
Бережёт продукты
Мясо, рыбу, фрукты. (холодильник)


  1. Игра «Узнай на ощупь» (под салфеткой - набор посуды)

Ребята, повар должен не только приготовить, но и подумать как подать свои блюда.

А что для этого нужно нам поможет узнать сюрприз от повара

- Дети с завязанными глазами узнают на ощупь предметы и называют их

4.3.Практическая работа «Сервировка»

Учитель намеренно делает неправильную сервировку, дети исправляют его ошибки.


  1. Подведение итогов урока

- Ребята, что нового мы узнали сегодня? (ответы детей)

- Итак, мы сегодня вспомнили все профессии и поближе познакомились с трудной, но интересной профессией повара.

Повар варит нам компот,
Парикмахер всех стрижет,
Доктор лечит нас от боли,
Есть учительница в школе,

Шьет портной для нас штаны,
И сказать мы вам должны:
Лишних нет у нас профессий,
Все профессии важны!



© 2010-2022