Конспект урока технологии на тему Технологическая последовательность вышивания (5 класс)

Раздел Технология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока технологии



  1. Ф.И.О. учителя Карязина Марина Николаевна

  2. Класс: 5 Б, 5 В Дата: ________2015

  3. Тема: «Технологическая последовательность вышивания»


  1. Цели урока:

  • Образовательные: Ознакомить учащихся с искусством ручной вышивки; применяемыми инструментами и материалами, технологической последовательностью, с приемами вышивания;

  • Развивающие: Развивать навыки культуры труда и аккуратности, умение планировать работу поэтапно, логическое мышление, память, речь, совершенствовать мелкую моторику;

  • Воспитательные: воспитывать умение работать самостоятельно по инструкционным картам; воспитывать терпение, аккуратность в работе, усидчивость, интерес к выполняемой работе, добиваться правильной организации рабочего места. Способствовать воспитанию эстетического вкус

5. Дидактические средства:

  • для учителя - образцы работ, фотографии

  • для учащихся - инструкционная карта, образцы тамбурного шва, раздаточные карточки

Характеристика этапов урока

Название этапа,

цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Формирование УУД:

1.

Мотивирование к учебной деятельности

Приветствие, проверка присутствия учащихся, организация рабочего места, наличия необходимого на занятии (учебники, раздаточные материалы, инструменты и приспособления)

Приветствие учащихся. Раппорт дежурного. Проверка рабочего места, наличие необходимых инструментов и материала

Личностные УУД: умение правильно организовать рабочее место

2.

Повторение изученного Актуализация знаний

-Что такое одежда?

-Для чего она нам нужна?

-Что одежда может рассказать о человеке?



-Совокупность предметов, которые мы надеваем на свое тело.

-Чтобы защитить себя от холода, чтобы красиво и модно выглядеть

По одежде можно определить:

- насколько человек аккуратен

-принадлежность к той или иной профессии

-вкус человека

-время года

Познавательные УУД:

мыслительный эксперимент.

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать.слушать и слышать собеседника, учителя

Личностные УУД

самопознание;

3.

Введение в тему.

Постановка учебной задачи

- Посмотрите на фотографию.

-Что вы можете сказать об этой одежде?

-Повседневная она или праздничная?

- Что же делает эту одежду красивой, праздничной?

-Что же такое вышивка? Постарайтесь дать определение

-Что вы уже знаете о вышивке?

Изображена русская национальная одежда

Праздничная

Вышивка

Вышивка - старинный и самый распространенный вид декоративно - прикладного искусства. Это искусство создания на тканях узоров с помощью иглы и нитей.

Вышивкой украшают одежду

В вышивке используют цветные нити

Вышитыми картинами украшают интерьер

Познавательные УУД:

анализ;

мыслительный эксперимент;

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать. слушать и слышать собеседника, учителя

Личностные УУД

самопознание;

4.

«Открытие нового знания». Объяснение нового материала

Сведения из истории

Этот вид ремесла уходит своими корнями в глубокую старину. Вышивкой еще в 15-16 веках до нашей эры занимались мастерицы Древнего Египта. В гробнице Тутанхамона обнаружено церемониальное царское одеяние, украшенное вышивкой. Искусство вышивки с древнейших времен широко распространено у всех народов нашей страны. Приемы вышивки вырабатывались многими поколениями мастеров, бережно сохранявших всё ценное. О существовании вышивки в эпоху Древней Руси говорят находки археологов. Это фрагменты одежды, украшенные узорами, выполненными золотыми нитями. Особенное развитие вышивка получила в 18-19 веках. Русскую женщину эта сложная, но увлекательная работа сопровождала всю жизнь. С раннего детства девочки учились вышивать. Крестьянская девушка должна была готовить себе приданное: свадебный наряд, выходную одежду, головные уборы , подарки. На свадьбе невеста одаривала родственников жениха изделиями своей работы. Перед свадьбой устраивали выставку приданного, которое должно было свидетельствовать о мастерстве и трудолюбии невесты.

Вышивали женщины и в богатых семьях, и в бедных. В богатых семьях - для развлечения, а в бедных семьях женщины вышивкой старались как-то украсить свою одежду, свой быт.

- Только ли для красоты украшалась одежда вышивкой?

Вышивка остается актуальной во все времена. Даже в тяжелые времена ВОВ девочки (ваши ровесницы) вышивали кисеты для табака и отправляли их на фронт солдатам.

Кисет - специальный мешочек для табака. Это был самый дорогой подарок, его хранили, берегли, носили у сердца в нагрудном кармане. В редкие минуты отдыха доставали вышитый кисет, сворачивали самокрутку, закуривали, вспоминали о доме, семье, детях. И конечно же мечтали вернуться домой.

Вышивка широко распространена и в наше время.

- Где вы встречали вышивку?

- Что вышивкой украшают в наше время?

Модельеры широко используют вышивку для украшения современной одежды.

Одежда вышитая вашими руками станет нарядной и оригинальной.

Вы тоже сегодня попробуете себя в роли вышивальщиц.

- Как вы думаете, какие качества нужны человеку, чтобы заниматься вышивкой?

- Какие инструменты и материалы используют для вышивки?

Прежде чем заняться вышивкой, мы должны определить последовательность вышивания. Попытайтесь сделать это самостоятельно.

Учащиеся слушают объяснения учителя. Основные моменты конспектируют







Вышивка не только делала костюм красивее и богаче, но и имела другое назначение. По народному поверью, она должна была приносить человеку счастье, оберегать его от всякого зла и беды, сближать с окружающей природой. Древним воинам на Руси дарили перед походом белые рубашки с красной вышивкой.



На одежде, на сумках, на салфетках, на чехлах для телефонов

Усидчивость, терпение, внимательность, аккуратность

Игла, ножницы, пяльца, мулине, ткань

Работа в парах по карточкам

Учащиеся восстанавливают правильную последовательность вышивания

• Подготовка ткани к работе

• Разметка размера рисунка

• Перевод рисунка на ткань

• Заправка ткани в пяльцы

• Заправка нитки в иглу

• Закрепление рабочей нити в

начале работы

• Выполнение вышивки

• Закрепление нити в конце

работы

Регулятивные УУД:

Умение слушать мнение других и формировать свое собственное

Личностные УУД

самопознание;

понимание ценности культурных традиций

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать. слушать и слышать собеседника, учителя

Познавательные УУД:

сравнение;

анализ;

систематизация;

мыслительный эксперимент;

5.

Практическая работа

- Что мы должны знать, чтобы заняться вышивкой?

-Мы с вами сегодня начнем вышивать тамбурным швом по технологическим картам. Образцы на столах

Учитель контролирует и корректирует работу учащихся

Организация рабочего места

Правила техники безопасности

Просмотр образцов

Учащиеся выполняют работу по инструкционным картам

Звучит музыка

Личностные УУД

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные УУД:

Выбор способов деятельности умение контролировать свою деятельность

Познавательные УУД:

сравнение;

анализ;

систематизация;

мыслительный эксперимент;

практическая работа;

Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать. слушать и слышать собеседника, учителя

Рефлексия деятельности (итог урока)

У вас на столе лежат кружочки. Нарисуйте в них свое настроение.

Сегодня у нас был первый урок, мы только начали учиться вышивать. Но я вижу, что трудностей вы не боитесь. Вы будете отрабатывать навыки вышивания и на следующих уроках. И, конечно же, у вас все получится!

Дети рисуют свое настроение

Личностные УУД

самопознание;

самооценка.





© 2010-2022