Разметка заготовок. Измерение штангенциркулем

План-конспект урока "Разметка заготовок. Измерение штангенциркулем" направлен на формирование у учащихся навыков работы с штангенциркулем. Штангенциркуль – применяется для измерения размеров детали и их частей с большей точностью, чем при использовании линейкой. Этот инструмент применяют для измерения размеров деталей и их частей с большой степенью точности.
Раздел Технология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:







План - конспект

открытого урока по технологии

на тему:

"Разметка заготовок.

Измерение штангенциркулем"







класс 6

дата проведения 22 ноября 2014 г.

Учитель технологии: Евсюков Владимир Васильевич

Раздел: «Технология обработки древесины с элементами машиноведения»

Тема урока: Разметка заготовок. Измерение штангенциркулем.

Цели:

  1. образовательная: ознакомить учащихся с техникой изменения штангенциркулем

  2. воспитательная: формировать представление о точности измерения цилиндрических и конических поверхностей , уважение к труду, людям труда

  3. развивающая: развивать практические умения и навыки при работе с Ш.Ц.-1 ,

Методы проведения урока, технологии: объяснение, игра, проектная, икт (презентация), проблемно-поискоаые технологии, самостоятельная работа под контролем преподавателя. репродуктивные.

Межпредметные связи: информатика, история, биология, русский язык.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование кабинета технологии, инструменты и приспособления.

1. Учебник технология 6 класс (вариант для мальчиков) под редакцией Сасова И.А., тетрадь творческих заданий.

2. Плакат: Соединение деталей

3. Плакат: Головоломка

4. Детали цилиндрической формы

Литература для преподавателя:

  1. Программа Технология 5-8 . М.: «Просвещение», 2005 г.

  2. Методика трудового обучения. Лында А.С. - М.: «Просвещение», 1977.

План урока

  1. Организационное начало (1-2 мин.)

  2. Актуализация (10 мин)

  3. Изложение нового материала (Презентация) (17 мин.)

  4. Закрепление (5 мин)

  5. Вводный инструктаж (4 мин)

  6. Практическая работа (47 мин)

  7. Итог урока . Выставление оценок ( 4 мин.)

Ход урока
  1. Организационное начало (1-2 мин.)

  1. Взаимное приветствие.

  2. Контроль посещаемости и готовности к уроку.

  3. Отметка отсутствующих.


  1. Актуализация (10 мин)

  1. Что такое сортовой прокат?

  2. Каким образом получают нужный профиль проката?

  3. Назовите основные профили сортового проката?

  4. Индивидуальная работа по карточкам


  1. Изложение нового материала (Презентация) (17 мин.)

Разметка заготовок. Измерение штангенциркулем

Штангенциркуль - применяется для измерения размеров детали и их частей с большей точностью, чем при использовании линейкой. Этот инструмент применяют для измерения размеров деталей и их частей с большой степенью точности.

Устройство штангенциркуля

Разметка заготовок. Измерение штангенциркулем


  1. Штанга с неподвижной губкой

  2. Подвижные губки

  3. Рамка

  4. Штанга

  5. Глубомер

  6. Нониус

ШРазметка заготовок. Измерение штангенциркулемтангенциркулем Ш.Ц.-2 можно применить не только для измерения, но и для разметки. С его помощью наносят прямые риски от строго прямолинейных базовых кромок или поверхностей заготовок, делают засечки, проводят окружности.

Проверка штангенциркуля на точность

  1. Проверка на точность (нулевые риски обеих шкал должны совпадать).

  2. Одновременно должен совпадать 10 штрих нониуса с 19 штрихом миллиметровой школы.

Правила пользования штангенциркулем

  1. Целое число откладывают по миллиметровой школе до нулевого штриха нониуса

  2. Десятые доли миллиметра - по шкале нониуса, начиная от нулевой отметки до той риски, которая совпадает с какой-либо риской миллиметровой шкалы.

  1. Наружное измерение

  1. ОРазметка заготовок. Измерение штангенциркулемслабить зажимной винт рамки штангенциркуля.

  2. Развести губки штангенциркуля на размер, большей размера детали.

  3. Передвинуть подвижную рамку до соприкосновения губок с поверхностью измеряемой детали.

  4. Закрепить подвижную рамку зажимным винтом.

  5. Прочитать показания штангенциркуля (см. пункт №4).


  1. Внутренние измерение

  1. Развести губки на размер, меньше размера отверстия.

  2. Ввести верхние подвижные губки в отверстие и передвинуть подвижную рамку до полного соприкосновения губок со стенками отверстия.

  3. Закрепить подвижную рамку зажимным винтом.

  4. Прочитать показания штангенциркуля (см. пункт №4).

  1. Измерение глубины.

  1. Упереть конец штанги в верхний край измеряемого отверстия или уступа.

  2. Опустить подвижную губку вниз до упора линейки глубомера.

  3. Закрепить подвижную рамку зажимным винтом.

  4. Прочитать показания штангенциркуля (см. пункт №4).

  1. Чтение показателя штангенциркуля.


Динамическая пауза

И.п. - сидя. Выполнить движение глазными яблоками; вправо-вверх; влево-вверх; вправо-вниз; влево-вниз 15-20 с. И.п. - сидя. Закрыть глаза и выполнить массаж надбровных дуг и нижней части глазницы, делая пальцами легкие круговые поглаживающие движения от носа наружу 20-30 с. Затем посидеть спокойно с закрытыми глазами 10-15 с.

4. Закрепление

  1. Для чего применяют штангенциркуль?

  2. Какие измерения можно выполнять штангенциркулем?

  3. Сколько у штангенциркуля измерительных школ?

  4. Что называют ценой деления штангенциркуля?

  5. Как с помощью Ш.Ц.-1 проводят отсчет целых и десятых долей миллиметра?

5. Вводный инструктаж

  1. Организация рабочего места.

  2. Правила самоконтроля.

  3. Охрана труда при работе с Ш.Ц.-1

  4. Соблюдение технологической последовательности

  5. Выполнение трудовых операций.

  6. Последовательность выполнения трудовых операций.

    1. Наличие спецодежды.

    2. Использование инструментов по назначению

    3. Назначение дежурных.

  1. Практическая работа.

Цель: измерение цилиндрических поверхностей под размер, выполнить технический рисунок детали

Текущий инструктаж.

1-й обход: проверка организации рабочего места;

2-й обход: проверка правил самоконтроля;

3-й обход: проверка о/т при работе с Ш.Ц- 1.

Индивидуальный инструктаж.

Работа с Тетрадью творческих заданий. Задание № 9.

4-й обход: проверка о/т при работе с Ш.Ц.-1;

5-й обход; проверка технологических операций;

6-й обход: проверка трудовых операций:

7-й обход: проверка уборке рабочих мест

7. Заключительная часть.

1. Итог урока.

2. Оценки за урок. ,3. д/з стр. 68-74









© 2010-2022