- Преподавателю
- Технология
- План-конспект открытого урока по технологии. Тема урока: Изготовление стола из тонколистового материала
План-конспект открытого урока по технологии. Тема урока: Изготовление стола из тонколистового материала
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Курилко Т.А. |
Дата | 31.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ГУ «Средняя общеобразовательная школа №18»
План-конспект открытого урока по технологии.
Тема урока:
Изготовление стола из тонколистового материала
Дата проведения: 21.01.2015
Учитель: Нукенов К.А.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.
Тема урока: Изготовление стола из тонколистового материала
Цель: Формирование знаний у учащихся о понятии сгибе и правке тонколистового металла.
Задачи:
-
образовательные
научить учащихся изготавливать стол из тонколистового металла ;
познакомить с инструментами используемыми при
правке и сгибе;
-
развивающие
формировать навыки правильной работы при правке и сгибе ;
развивать внимательность;
-
воспитывающие
воспитывать аккуратность в работе, умение работать в паре ,в группе.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы и формы: закрепление пройденного материала, объяснение теоретических сведений, практическая работа.
Оборудование: плакаты, консервные банки,.
Оборудование и материалы для выполнения практической работы: напильники, заготовки из тонколистового металла.
План урока:
-
1. Организационная часть (3 мин)
-
2. Повторение пройденного материала (7 мин)
-
3. Объяснение нового материала (15 мин)
-
4. Вводный инструктаж (20 мин)
-
5. Самостоятельная работа учащихся (30 мин)
-
6. Заключительный инструктаж (5 мин)
-
7. Уборка рабочих мест (10 мин)
.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
приветствие;
-
проверка явки учащихся.
2 Проверка домашнего задания. Повторение изученного материала.
Тест
I. Какими способами можно получить отверстие в тонколистовом металле? а) сверлением б) штамповкой; в) пробиванием; г) гибкой.
2. С помощью каких инструментов можно получить отверстия в тонколистовом металле? а) пробойник; б)чертилка; в) сверло
3. Каким сверлом выполняют сверление отверстий в металле? а) винтовым; б) спиральным; в) перовым;
4. Какой вид передачи не применяется на сверлильном станке? а) ременная передача; б) винтовая передача; в) реечная передача; г) цепная передача.
5. С помощью какой передачи передается вращение от электродвигателя к шпинделю? а) ременной; б) винтовой; в) реечной.
6. Для чего необходима рукоятка подачи в сверлильном станке? а) для перемещения рабочего стола; б) для поднятия и опускания сверла; в) для регулировки частоты вращения шпинделя.
7. Какой частью сверло закрепляется в патроне? а) хвостовиком; б) рабочей частью; в) лапкой; г) режущей частью.
8. Как правильно держать заготовку из тонколистового металла при сверлении? а) в тисках; б) в руках; в) просто положить на опору, не придерживая;
9. Какая операция применяется для снятия острых кромок на отверстиях? а) зенкование, б) гибка; в) резка
3. Тема урока и цель урока
- показ презентации «Мебель для барби»
Тема:. Изготовление стола из тонколистового материала
Цель урока: научится изготавливать стол из тонколистового металла ;
3. Объяснение нового материала
3.1. Рассказ о назначении и видах конструкторской и технологической документации; задачах, решаемых конструкторами и технологами при разработке КД и ТД.
3.2. Технология изготовления изделий из тонколистового металла. Выбор материала, требования к коробке (износостойкость и антикоррозийность)
Металлическая коробка служит для хранения маленьких металлических деталей (гайки, шурупы, винты, гвозди, шайбы ит.д.)
При выборе материала нужно руководствоваться на требования предъявляемое изделие, технологичности изготовления и эксплуатационным условиям. Изделие должно быть достаточно прочным, но в то же время легко сгибаемым при изготовлении. При эксплуатации подвергается износу вследствие трения металлических деталей об коробку и электрохимической коррозии в результате контакта с разными видами металлов.
3.3. Правила безопасной работы при резании и работе с тонколистовым металлом.
3.4. Закрепление нового материала.
-
Чем разметят тонколистовой металл?
-
В какой последовательности изготавливают стол?
-
Каким инструментом снимают заусенцы металла?
4. Вводный инструктаж
-
Демонстрация эталонного изделия и разбор по карте технологии изготовления.
-
Показ трудовых приемов по изготовлению с комментарием к соблюдаемым правилам техники безопасности и с осуществлением самоконтроля.
-
Доведение до учащихся графика работы на верстаках.
-
Объяснить учащимся причину выбора заготовок с разными габаритными размерами вместо рекомендуемых, определение возможности экономии материала при изготовлении коробки с габаритными размерами близкими к заготовке
5. Самостоятельная работа учащихся
-
Текущий инструктаж учащихся - в процессе целевых обходов.
-
Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.
-
Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций.
-
Третий обход: проверить правильность размеров и осуществление учащимися самоконтроля. Провести приемку и оценку работ.
6. Заключительный инструктаж
-
6.1. Подведение итогов работы по определению возможности экономии материала.
-
6.2. Анализ характерных ошибок и их причин.
-
6.3. Сообщение оценки работы учащихся.
-
6.4. Домашнее задание: подготовить и принести на следующий урок заготовку из консервной банки произвольного размера
7. Уборка рабочих мест
-
Ученики убираются в рабочих местах.
-
Дежурные убирают инструменты и приводят в порядок мастерскую.