Конспект урока тема: Столярный угольник

Раздел Технология
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Разметка и выполнение деталей угольника.

ЦЕЛЬ:

1. способствовать формированию и развитию умений и навыков по разметке элементов соединения УК-4.

2. развитие двигательных трудовых навыков при ручной обработке древесины.

3. воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

Оборудование: презентация, угольники, рейсмусы, карандаши, стамески, ножовки.

Ход урока.

I.Орг. момент.

Проверка внешнего вида, общей подготовки к уроку.

Проверка готовности к уроку.

II. Повторение пройденного материала.

-Для чего нужен разметочный инструмент? (для нанесения разметки)

-Какой разметочный инструмент применяется в столярном производстве, повторит нам поможет кроссворд: Слайд 1.

Р

Е

Й

С

М

У

С

Т

О

Л

Я

Р

А

Н

С

П

О

Р

Т

И

Р

Л

Г

У

И

Н

Е

И

К

Н

К

А

Н

Ь

К

И

Й

К

А

Р

и

Ц

К

У

Л

Ь


  1. Этот инструмент применяется для разметки шипов, проушин, а также деталей, обрабатываемых строгальным инструментом.

  2. Этот инструмент служит для измерения величины углов, и установки малки.

3. Этот инструмент применяется для разметки

древесины при пилении поперек и вдоль

волокон, для разметки мест соединений.

4. Инструмент применяется при измерении деталей, разметке, установке рейсмуса на заданный размер.

5. Инструмент, который используется при работе со стамеской, соединении деталей.

6. Инструмент необходимый для нанесения окружностей.

-Постарайтесь ответить, какой инструмент является лишним в кроссворде?

-Почему киянка?

-Все эти инструменты, за исключением киянки, являются разметочными.

- Навыки какой профессии вы приобретаете, занимаясь на уроках трудового обучения? (столяр)

-Чем занимаются люди этой профессии?

СТОЛЯР, -а, м. Рабочий, специалист по обработке дерева и изготовлению изделий из него. С.-краснодеревщик.

Выставление оценок

III.Сообщение темы урока:

Сегодня на уроке нам предстоит изготовить разметочный инструмент, который предназначен для разметки и контроля прямоугольности в изготовлении столярных изделий.

Как называется этот инструмент? (столярный угольник).

-Почему именно его будем изготавливать?

(потому что в столярном производстве много прямоугольных соединений)

-Этим инструментом мы пользуемся очень часто, при разметке деталей.

IV. Анализ образца:

Для того чтобы приступить к изготовлению столярного угольника рассмотрим чертеж и образец этого изделия. Слайд 3.

-Из скольких частей состоит угольник? (из двух частей)

-Попробуйте назвать эти части (колодка и перо) (определить размеры)

-Какую форму имеют детали угольника? (у деталей прямоугольная форма).

-Что изготовлено в колодке? (проушина) (определить размеры)

-Каким способом соединены детали столярного угольника? (на клей ПВА)

V.Составление плана работы:

-По чертежу изделия давайте составим план работы на изготовление столярного угольника.

  1. Разметить детали по чертежу. Слайд 3.

  2. Разметить проушину. Слайд 6.

  3. Запилить и выдолбить проушину. Слайд 7-8.

  4. Соединить детали, подогнать соединение. Слайд 9.

IV.Правила техники безопасности:

-Каким деревообрабатывающим инструментом нам предстоит работать? (ножовка, стамеска).

-Что необходимо помнить при работе с этими инструментами?

(технику безопасной работы)

VII. Практическая работа:

-Теперь можете приступать к практической работе по изготовлению столярного угольника с использованием составленного плана работ и чертежа изделия.

- Индивидуальная работа:

- оказание помощи в нанесении разметки

VIII. Подведение итогов:

-Анализ работ.

-Чем мы занимались на сегодняшнем уроке?

(изготавливали столярный угольник)

-К каким инструментам относится угольник? (разметочным)

-Почему точность изготовления разметочных инструментов влияет на качество работы?

-От чего зависит долговечность разметочных инструментов?







Технологическая карта изготовление столярного угольника.

1.разметить детали по чертежу.

Конспект урока тема: Столярный угольник.

2.разметить проушину.

Конспект урока тема: Столярный угольник.

3.запилить проушину.

Конспект урока тема: Столярный угольник.

4.выдолбить проушину.

Конспект урока тема: Столярный угольник.


© 2010-2022