- Преподавателю
- Технология
- Урок на тему Основные правила нанесения размеров на чертежах
Урок на тему Основные правила нанесения размеров на чертежах
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Байчурин Ф.И. |
Дата | 09.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Орский индустриальный колледж»
г. Орска Оренбургской области
Разработка открытого урока на тему:
Основные правила нанесения размеров на чертежах.
преподаватель Байчурин Ф.И.
2015 г.
Тема урока: Основные правила нанесения размеров на чертежах.
Основная цель: формирование графической грамотности в оформление чертежей.
Цели урока:
Учебная
- изучение правил нанесения размеров на чертежах;
- формирование у обучающихся основ графической грамоты и навыков графической деятельности.
Развивающая:
- развитие способностей к конструкторной технологической деятельности;
- развитие технического мышления;
- развитие пространственных представлений, творческих способностей.
- развитие графических навыков
Воспитательная:
- формирование сознательного отношения к изучаемому материалу;
- воспитание культуры труда;
- формирование навыков самостоятельной работы.
Вид занятия: практическое занятие
Методы обучения:
1. Объяснительно-иллюстративный.
2. Репродуктивный.
3. Частично-поисковый.
Средства обучения:
- аудиовизуальный видеопроектор;
- компьютеры;
- тесты.
Учебная литература:
1. В.П. Куликов ., А.В. Кузин .. Инженерная графика Учебник для учреждений СПО - 3-е изд., испр. - Москва: ФОРУМ, 2009. - 368 с.
2. С.К.Боголюбов, Инженерная графика. - М: изд. Машиностроение, 2009 г.
Ход занятия
1. Организация начала урока (3 минуты)
- приветствие;
- проверка присутствия обучающих;
- проверка готовности к занятию;
- психологический настрой;
- создание доброжелательного психологического климата в группе.
2. Этап подготовки студентов к активной и сознательной деятельности (2 минуты)
Введение в тему: сегодня на занятии мы продолжим изучение раздела "Оформление чертежей". На предыдущих занятиях вы научились оформлять чертежи (форматы, линия, рамка и основная надпись). Сегодня мы познакомимся с правилами простановки размеров на чертежах, так же вы на собственном опыте узнаете, как графические программы помогают конструкторам (обучающим) в их графической и творческой деятельности по созданию чертежей. И в то же время еще раз убедитесь, что независимо от того выполняют чертеж на компьютере или от руки, стандарты ЕСКД надо знать и в том и в другом случае.
Цель данного урока:
- изучить правила простановки размеров на чертежах;
- научится выполнять простановку размеров с использованием построения графических примитивов (линия, ломаная, окружность, многоугольник, прямоугольник).
3. Проверка домашнего задания: (15 минут)
- фронтальный опрос по предыдущим темам (15 минут).
Вопросы:
- Что такое основная надпись?
- Какие размеры у рамки на чертеже?
- Какой формат можно располагать только вертикально?
- Разделив формат А1 на две одинаковые части,какой формат мы получим?
- Назовите основные форматы?
- Как образуются дополнительные форматы?
- Какой масштаб является самым удобным?
- Нужно ли уменьшать проставленные на чертеже размеры,если чертёж выполнен в масштабе 1:5?
- Что означает масштаб увеличения,уменьшения?
- Где на чертеже ставится масштаб?
- Назначение основной толстой линии на чертеже?
- Назначение основной тонкой линии на чертеже?
- Назначение штриховой линии на чертеже?
- Назначение штрихпунктирной линии на чертеже?
- Что называют шрифтом?
- Назовите размеры основных шрифтов?
- Какой наклон букв и цифр у чертёжного шрифта?
- Как по высоте прописной буквы определить высоту строчной буквы?
Вопросы для электронных тестов:
1.Что такое чертёж:
а) это графическое изображение, выполненное от руки и на глаз;
б) это способ отражения окружающей нас действительности;
в) это графическое изображение, выполненное при помощи специальных чертёжных инструментов.
2.Каким карандашом выполняется основная толстая линия:
а) ТМ,Т;
б) ТМ,М;
в) Т,2Т.
3. Какая длинна штрихов, у штрихпунктирной линии?
а) 3…4 мм;
б) 15…20 мм;
в) 20…30 мм.
4. Назначение штриховой линии:
а) основной контур;
б) линия обрыва;
в) невидимый контур.
5.Лекало используют:
а) для обводки лекальных кривых на чертежах;
б) для построения лекальных линий на чертежах;
в) для обводки окружностей на чертежах.
6. Какой размер имеет формат А0:
а) 841х1189 мм;
б) 549х841 мм;
в) 1000х1000 мм.
7. Формат А4 можно располагать:
а) всегда только горизонтально;
б) всегда вертикально;
в) и вертикально и горизонтально.
8.Основная надпись на чертеже выполняется:
а) в правом нижнем углу;
б) в левом нижнем углу;
в) в правом верхнем углу.
9.Масштаб 1:2 это:
а) масштаб увеличения;
б) масштаб уменьшения;
в) масштаб натуральная величина.
10.В чертёжном шрифте наклон букв должен быть:
а) 30*;
б) 45*;
в) 75*.
11.Масштаб 2,5:1:
а) масштаб увеличения;
б) натуральная величина;
в) такого масштаба не существует.
12. Расстояние между буквами в, должно быть:
а) 2 мм;
б) 5 мм;
в) 3,5 мм.
13.Толщина основной толстой линии должна быть:
а) 0,2…2 мм;
б) 0,5…1,4 мм;
в) не имеет значения.
14.Размер формата А4 должен быть:
а) 210х297 мм;
б) 420х841 мм;
в) 180х420 мм.
15.Основная надпись и рамка на чертеже выполняется:
а) основной толстой линией;
б) основной тонкой линией;
в) штриховой линией.
4. Подготовка к основному этапу занятия (5 минут)
Размеры на чертежах всегда проставляются по правилам установленными ГОСТом. Размеров на чертеже должно быть столько, что бы ни один элемент объекта не остался без размера и что бы не один размер не повторился. И в то же время нужно стараться не нарушать чертеж размерами. В целом простановка размеров является достаточно сложным и трудоемким техническим и творческим процессом, и каждый новый чертеж требует своего особого подхода к решению этих задач.
5. Изучение нового материала: презентация 15 минут "Основные правила нанесения размеров на чертежах" (приложение №1):
6. Закрепление материала:
- выполнение упражнений.
.
7. Подведение итогов и результатов урока:
- оценка за выполнение электронных тестов;
- за фронтальный опрос;
- краткий анализ работы группы и отдельных студентов.
8.Домашнее задание:
1. Учебник, стр.28.
2. В рабочей тетради выполнить упражнение пункт Б
3. Содержание опорного конспекта.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Орский индустриальный колледж»
г. Орска Оренбургской области
Разработка открытого урока на тему:
«Режим газовой сварки»
преподаватель Байчурин Ф.И.
2015 г
Модуль ПМ02Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях
МДК 02.02Технология газовой сварки
Группа № 23
№ урока 13
Тема урока Режим газовой сварки
Цель урока - изучить зависимость и взаимосвязь показателей режима газовой сварки, закрепить фундаментальные знания, полученные учащимися на предыдущих уроках;
способствовать запоминанию основной терминологии, развивать познавательный интерес и способности, формировать нравственные качества личности, воспитывать уважение к выбранной профессии.
Результат - после проведения урока учащиеся должны освоить следующие профессиональные и общие компетенции:
ПК2.6. Обеспечивать безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в соответствии с санитарно-техническими требованиями и требованиями охраны труда.
ОК2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
Показатель - выполнение самостоятельной работы.
Вид(Форма) урока:урок усвоения новых знаний, урок-семинар
Оборудование: телевизор, компьютер, учебник, презентация.
Методы обучения: словесные, наглядные
Межпредметные связи: охрана труда, материаловедение, химия, математика
Ход урока
-
Организационный момент (приветствие, явка), настрой на урок
-
Мотивация (тема, цель)
-
Восстановление знаний (ситуации) предыдущего материала (урока)
- Какое оборудование необходимо для газовой сварки?
- Какие сварочные материалы применяются для ГС?
- Из каких зон состоит сварочное пламя?
- Какой зоной производят ГС? Почему?
- Виды сварочного пламени?
- Как получить нормальное, окислительное, науглероживающее пламя?
- Какой металл сваривают соответствующим видом пламени?
-
Изучение темы «Режим газовой сварки» - самостоятельное заполнение уч-ся таблицы
Металл (МЕ)
Дуговая сварка
Газовая сварка
-
Марка электрода (от марки МЕ)
-
Диаметр электрода (от толщины S МЕ)
-
Сила сварочного тока (I = 40d)
-
Угол наклона электрода
1. Марка присадочной проволоки (от марки МЕ)
2. Диаметр ПП: ( d=S/2-правый, d=S/2+1 - левый)
3. Мощность пламени (S МЕ и номер наконечника)
3а. Вид пламени (марки металла)
4.Угол наклона мундштука горелки (от толщины МЕ)
-
Закрепление материала - проверка таблицы и выполнение задания
Необходимо произвести сварку поддона из низкоуглеродистой стали толщиной 4 мм. Подберите режим сварки.
-
Анализ работы учащихся на уроке. Оценки. Итоги.
-
Д.з. Юхин, с.114- 116, записи в тетради
Металл (МЕ)
Дуговая сварка
Газовая сварка
-
Марка электрода (от марки МЕ)
-
Диаметр электрода (от толщины S МЕ)
-
Сила сварочного тока (I = 40d)
-
Угол наклона электрода
1.
2.
3.
3а.
4.
Металл (МЕ)
Дуговая сварка
Газовая сварка
-
Марка электрода (от марки МЕ)
-
Диаметр электрода (от толщины S МЕ)
-
Сила сварочного тока (I = 40d)
-
Угол наклона электрода
1.
2.
3.
3а.
4.
Металл (МЕ)
Дуговая сварка
Газовая сварка
-
Марка электрода (от марки МЕ)
-
Диаметр электрода (от толщины S МЕ)
-
Сила сварочного тока (I = 40d)
-
Угол наклона электрода
1.
2.
3.
3а.
4.
Металл (МЕ)
Дуговая сварка
Газовая сварка
-
Марка электрода (от марки МЕ)
-
Диаметр электрода (от толщины S МЕ)
-
Сила сварочного тока (I = 40d)
-
Угол наклона электрода
1.
2.
3.
3а.
4.
Необходимо произвести сварку поддона из низкоуглеродистой стали толщиной 4 мм. Подберите режим сварки.
Воспользуйтесь справочными таблицами: Юхин, с. 43, табл.5.5, таблицами, рабочей тетрадью
Низкоуглеродистая сталь
-
1. Марка сварочной проволоки - Св-08, - 08А, - 08АА, -08 ГА, - 10ГА, - 10Г2
2. Диаметр сварочной проволоки - 3 мм
-
Мощность пламени - № =3
3а. Пламя нормальное (1:1,1) (С2Н2:О2)
-
Угол наклона мундштука горелки - 40°