Технологическая карта урока на тему: Строгание заготовок из древесины (5 класс)

Раздел Технология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: Технология

Класс: 5

Тема урока: Строгание заготовок из древесины

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование навыков строгания заготовок из древесины, навыков безопасного труда при работе с деревообрабатывающими инструментами, культуры труда, безопасного труда с деревообрабатывающими инструментами.

Образовательная цель: расширение понятивной базы за счет включения в нее новых понятии: струги, строгание, шерхебель, рубанок, фуганок, правила ТБ и ОТ при работе со строгальными инструментами.

Формирование УУД:

Личностные действия: процесс самоопределение.

Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка.

Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы, работа с текстом.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнёра, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Материалы и оборудование урока: тетрадь, учебник, школьная доска, струги: шерхебель, рубанок, фуганок, заготовки из древесины, разметочные инструменты: слесарный угольник, линейка, оборудование: столярный вестак.


Технологическая карта урока


Действия учителя

Действия

обучающихся

Доска и

оборудование

Формируемые

УУД

Организационный момент

Предлагаю учащимся проверить готовность к уроку.

Проверяют свою готовность.


Регулятивные: саморегелятивные

Повторение пройденного материала

Раздать тест на тему: «Пиление заготовок из древесины».

Отвечают на тестовые задания.


Регулятивные действия: целеполагание, прогнозирование, контроль

Актуализация знаний

Акцентируют внимание на необходимости изучения данной темы:

  • На каком этапе мы остановились.

Отвечают на вопросы, включаются в учебный процесс:

  • Строгание

План изготовления карандашницы.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и учениками;

Регулятивные: целеполагание

Постановка учебной задачи

Задают вопросы:

  • А необходимо ли нам строгать заготовку?

  • Для чего необходимо строгать заготовку?

  • Каким инструментом вы будете строгать заготовку из древесины?

Отвечают на вопросы, выдвигают свои предположения, формируют цель урока.

Тема урока: «Строгание заготовок из древесины»

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями.

Регулятивные: планирование.

Познавательные: постановка проблемы.

«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

Выдают различные инструменты для строгания.

Задает задание:

  • Выбрать необходимый инструмент для строгания древесины. Скажите его название.

Работают с иллюстрациями учебника, демонстрируют и отвечают на вопросы.


Личностные: смыслообразование.

Познавательные: решение проблемы.

Коммуникативные: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.

Первичное закрепление

Задают вопросы:

  • Как необходимо разметить заготовку для строгания?

  • Как следует закреплять заготовку на верстаке?

  • Как проверить качество строганной поверхности?

  • Какими инструментами проверяется качество обработанной поверхности?

Отвечают на вопросы и демонстрируют.

Составляют план выполнения строгания заготовки.

Последовательность строгания поверхности заготовки из древесины:

  1. Разметить заготовку для строгания, с двух сторон.

  2. Закрепить заготовку на верстаке.

  3. Сострогать поверхности на заготовке.

Критерии правильного выполнения:

  1. Правильно размечено.

  2. Ровная поверхность, соответствует размерам и раблону.

Регулятивные: планирование.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Самоанализ и самоконтроль.

Объясняю задачу:

  • Выполнить строгание заготовки с соблюдением правил ТБ и ОТ при работе со стругами.

  1. Читают правила ТБ и ОТ.

  2. Выполняют разметку по заготовки, выполняют строгание поверхности.

  3. Проверяют качество обработанной поверхности по эталону (картонный шаблон).


Регулятивный: контроль.

Личностный: смыслообразование, самоопределение.

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Задают вопросы:

  • А что это еще за инструменты, скажите их название?

  • Для чего их применяют?

Отвечают на вопросы. Рассматривают шерхебель и фуганок.

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем.

Итог урока

Предлагаю выполнить самооценку своей работы

Сравнивают свою работу с шаблоном. Осуществляют самооценку ошибок при выполнении самостоятельной работы.


Личностные: самооценка.

Рефлексия

Предлагаю оценить урок

Оценивают урок, наклеивая на доску смайлики.

Технологическая карта урока на тему: Строгание заготовок из древесины (5 класс)отлично

Технологическая карта урока на тему: Строгание заготовок из древесины (5 класс)хорошо

Технологическая карта урока на тему: Строгание заготовок из древесины (5 класс)плохо

Личностные: самооценка, нравственно-эстетическое оценивание.

Регулятивные: оценка, контроль.

Постановка домашнего задания

Работа с учебником.


- 5 -


© 2010-2022