- Преподавателю
- Технология
- Урок по швейному делу в 7 классе
Урок по швейному делу в 7 классе
Раздел | Технология |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Вахрушева Т.И. |
Дата | 01.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект урока в 7 классе. Тема :Обработка вытачек, боковых срезов юбки.
Цель урока: Совершенствовать знания учащихся о способах обработки вытачек и боковых срезов в поясном изделии.
Задачи: Образовательные: -совершенствовать умения и навыки по обработке вытачек и боковых срезов юбки Коррекционно-развивающие: -корригировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение, обобщение; -развивать координацию движений, мелкую моторику кисти и пальцев рук, зрительную память через включение в урок заданий практического характера; -развивать умение производить самоанализ своей деятельности. Воспитательные: -воспитывать положительную мотивацию к выполнению практических работ; -воспитывать стремление к аккуратному выполнению ручных и машинных работ. Тип урока: комбинированный. Наглядность: образец готового изделия, технологическая карта пошива юбки, пооперационная обработка вытачек, стачного шва, карточки с планом работы, карточки с терминологией, чертеж юбки, карточки с мерками. Оборудование: инструменты для выполнения ручных работ, универсальная швейная машина,манекен, сантиметровая лента, крой юбки для практической работы.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
Проверка готовности к уроку. Психологический настрой:
Если вы меня видите, то помашите, если слышите - похлопайте,
Если вы мне рады, то улыбнитесь.
-
Актуализация знаний учащихся
Прочитайте на таблице названия швейных изделий. Разделите их на 2 группы.
На какие группы вы разделили?(поясные и плечевые)
А теперь послушайте внимательно.О каком изделии идет речь?
«Преимущественно- это женский вид одежды, начинающийся от талии и облигающий бедра и ноги вместе. По длине может как едва прикрывать бедра, так и доходить до пола.Является составной частью некоторых мужских национальных костюмов»(юбка)
Юбка к какой группе относится?(поясной).Мы будем изготавливать юбку.
Задание: на карточках подписать названия деталей, контурных срезов прямой
юбки.Индивид-ое задание: подписать недостающие детали и срезы.
Терперь проверим, как выполнили работу:один уч-ся выходит к доске, показывает
на чертеже детали и срезы.
Задание:вспомним мерки для юбки.Называют, показывают ,как снимаются.
Работа с образцом
Из каких деталей юбка состоит?
Из какой ткани сшита?
Она относится к тканям растительного или животного происхождения?
Что такое шерсть?
Какими свойствами она обладает?
Прямая юбка изготавливается в определенной последовательности.Прочитайте
план.Правильно я составила?
Задание: Составьте план пошива юбки по т/карте.Карточки устанавливаются
правильно.
Что то по этому плану мы уже выполнили?(нет)
-
Сообщение темы и цели урока
Назовите тему урока сегодня. Какую цель поставим?
Откройте тетради ,запишите тему урока, план работы по пошиву юбки.
Проведение физкультминутки
Упражнение на активизацию внимания и для снятия утомления с плечевого пояса и рук.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз- сюда, два- туда,
Повернись вокруг себя.
Раз- присели, два- привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два, Заниматься нам пора.
-
Обьяснение нового материала
Итак, обработка вытачек.
Для чего служат вытачки?
Где располагаются вытачки в юбке?
Расскажите последовательность обработки вытачек, используя карту.
Каким швом можно обработать боковые срезы у юбки?
Расскажите последовательность выполнения стачного шва, используя карту.
Запомните специальную терминологию:
ВЫТАЧКА
ЗАУТЮЖИТЬ
БОКОВОЙ СРЕЗ
СТАЧНОЙ ШОВ
РАЗУТЮЖИТЬ
Прочитайте и запишите в тетрадь.
5. Техника безопасной работы при работе в швейной мастерской
Игра «Да - нет»
1.Платформа швейной машины должна быть свободной от посторонних
предметов (да).
2.Нитку для вдевания в иглу можно отмерить любой длины (нет).
3.Нить можно откусывать зубами (нет).
4.Булавки и иглы необходимо хранить в подушечке (да).
5.Ножницы передавать кольцами вперед (да).
6.Сломанную иглу надо спрятать (нет).
7.Сидеть нужно на всей поверхности стула (да).
8.Прежде, чем приступить к работе, нужно надеть спецодежду (да).
9.Включать и выключать утюг, держась за шнур (нет).
10.Во время работы утюг ставим на подставку (да).
11.Включать и выключать утюг мокрыми руками (нет).
12.Шить можно любой иглой, даже ржавой (нет).
13.Класть ножницы слева от себя на стул с сомкнутыми лезвиями (нет).
14.Когда вставляешь нитку в иглу, ногу с педали не убирать (нет)
6. Выполнение практической работы.
Гимнастика для пальцев рук (Упражнения на развитие мелкой моторики).
Проверка правильности организации рабочего места.
Требования к выполнению операций.
Проверка правильности выполнения и последовательности операции. Осуществление индивидуального и личностно-ориентированного подхода к учащимся. Внимательно рассмотрите пооперационную обработку вытачек, выполните работу. Затем пооперационную обработку бокового среза стачным швом, выполните работу.
Проведите ВТО выполненных швейных операций.
Гимнастика для глаз
1. Закройте глаза и посидите.
2.Зажмурьте глаза изо всех сил, а потом откройте.
3.Быстро поморгайте в течении минуты.
4.Не меняя положение головы, посмотрите сначала вверх, потом вниз,
вправо, влево.
5.Делайте круговые движения по часовой стрелке, затем- против часовой
стрелки.
6.Опустите голову и посмотрите в пол, поднимите голову и посмотрите в
потолок
7. Закрепление знаний
Закрепление знаний с помощью игры «Блицтурнир».
1. Назовите оборудование для прочного соединения деталей между собой (Швейная машина).
2. С какой стороны должен падать свет при работе на швейной машине? (Слева, спереди).
3. В каком положении должна находиться игла в швейной машине при заправке нитки? (в верхнем).
4. В какую сторону надо вращать маховое колесо? (На себя).
5. В каком положении должна находиться лапка во время работы на швейной машине? (Опущена).
6. Что образуется при переплетении долевых и поперечных нитей?(Ткань).
7. На какой стороне ткани печатный рисунок ярче? (На лицевой).
8. К какому виду одежды относится юбка? (поясная).
9. Какая мерка определяет ширину юбки по линии бедер? (Полуобхват бедер)
10. Какие детали кроят первыми: большие или маленькие? (Большие).
11. Каким швом обрабатывают боковые срезы юбки, если ткань толстая? (Стачной вразутюжку)
12. Как заутюживаются вытачки? (к середине детали)
8. Итог урока Анализ и самоанализ выполненной работы.
Учащиеся анализируют свою работу согласно требованиям качества выполнения обработки вытачек,стачного шва.
Оценка работ учащихся.
Рефлексия:
Какая операция вызвала у вас наибольшие затруднения?
Что запомнилось больше всего?
С работой все справились!
Спасибо за урок!