Конспект урока по сельскохозяйственному труду Выращивание редиса. Разбивка гряд

Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата ________ Класс _________

Тема урока «Выращивание редиса. Разбивка гряд»

(Практическая работа)

Задачи:

-Образовательная: создать условия для формирования у учащихся понятий о приемах обработки почвы под весенний посев, о посадке овощей семенами.
- Развивающая : Способствовать формированию навыков работы ручными сельскохозяйственными инструментами при посеве овощей, актуализации и обобщению жизненного опыта учащихся.

-Воспитательная: создать оптимальные условия для воспитания у учащихся уважения к труду, желания участвовать в трудовом процессе.

-Коррекционная: Коррекция памяти.

Оборудование: лопаты, тяпки, грабли, колышки и шпагат, маркер, семена, лейка.

Цель урока: Научить учеников высеивать семена редиса и тем самым обеспечить себя витаминами.

Методы обучения: рассказ, индивидуальная работа с учениками, практическая работа

Тип урока: Комбинированный урок приобретения учащимися новых знаний и формирования умений и навыков.
.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Отмечаю отсутствующих и проверяю готовность класса к практической работе. Все учащиеся должны переодеться в спец. одежду.

II. Проверка знаний по технике безопасности.

Прошу рассказать правила безопасности при работе с лопатой, граблями, тяпкой.

Учащиеся с места рассказывают.

III. Постановка цели и задачи урока.

Научиться высеивать семена редиса и тем самым обеспечить себя витаминами.

Какой инструмент нам понадобится сегодня на уроке?

Ученики перечисляют инструмент.

Разбиваю класс на группы.

Первая группа размечает рядки при помощи колышков и шпагата.

Вторая группа боронует землю граблями и нарезает бороздки тяпкой. Мы с учениками вспоминаем какой это способ посадки.

Ленточный способ.

Ленточный - способ посева моркови, редиса и других культур, при котором рядки чередуются с широкими междурядьями.

На части участка делают ямки при помощи маркера.

Посев палами. Делаются ряды, шириной один метр. На них кладут маркер

и наступают на него. Затем поднимают и на пале остаются ямки в которые

и будут раскладываться семена. Всё это делается под моим наблюдением и

рекомендациям. Вспоминаем, что на палах можно делать рядки и тяпкой.

Третья группа раскладывает семена в бороздки и в лунки.

Затем первая группа засыпает лунки тыльной стороной граблей.

Вторая поливает посадки из лейки.

IV. Очистка инструмента и постановка его на место.

Дети очищают инструмент от грунта и относят его в установленное место.

V. Подведение итогов работы.

Дети анализируют, какими способами мы сажали редис.

Мы выясняем, какой способ лучше.

Каким способом проще сажать.

При каком способе мы сможем посадить больше редиса на одном участке.

Говорю о достижении целей урока;
Выставляю оценки в классный журнал учащихся;

VI. Задание на дом: повторить правила техники безопасности.


© 2010-2022