- Преподавателю
- Технология
- Конспект урока по СБО на тему Обувь, уход за обувью (5 класс)
Конспект урока по СБО на тему Обувь, уход за обувью (5 класс)
Раздел | Технология |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Белова Г.А. |
Дата | 23.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Обувь, уход за обувью.
Цель: Ознакомление учащихся с видами обуви и правилами ухода за ней.
Задачи:
Образовательная - познакомить с видами и правилами ухода за обувью.
Коррекционно-развивающая - развитие памяти, логического мышления.
Воспитательная - воспитание опрятности, бережливого отношения к обуви.
Оборудование:
-
карточки;
-
ИКТ, презентация;
-
виды обуви.
Ход урока:
I Организационный момент.
-
Приветствие.
-
Рапорт дежурного.
-
Слово учителя: о видах работы и заданий на уроке.
Ребята, сегодня на уроке, мы с вами повторим пройденный материал, поработаем по карточкам, повторим материал прошлого урока. Познакомимся с новой темой, посмотрим презентацию, запишем новый материал, проведем физ. минутку, закрепим новый материал: ответим на вопросы, поработаем самостоятельно, ответим загадки. Подведем итог урока.
II Повторение.
-
Индивидуальный опрос по карточкам:
Карточка № 1
Карточка № 2
-
Фронтальный опрос по вопросам:
Ребята давайте вспомним!
-
Какую тему мы с вами проходили на прошлом уроке?
-
Перечислите виды одежды? (о видах одежды и головных уборов).
-
Перечислите виды головных уборов?
Проверяем работу по карточкам
III Новая тема
-
Беседа с учащимися по теме, с целью выявления имеющихся знаний.
Сегодня мы продолжаем изучать раздела - «Одежда» и познакомимся с темой «Обувь, уход за обувью».
Давайте запишем число и тему в тетради.
Как вы понимаете слово - уход?
Словарная работа.
На доске написаны слова: уход, демисезонная.
Выслушать ответы учеников.
-
Презентация:
1 слайд - название темы.
2 слайд. (Запись в тетради)
Виды обуви по назначению:
-
Повседневная - для школы, прогулки;
-
Праздничная - для праздников, вечеринок, торжеств;
-
Спортивная - для занятия спортом, прогулки;
-
Домашняя - для дома
3 слайд. (Запись в тетради)
Виды обуви по сезону:
-
летняя;
-
зимняя;
-
Демисезонная - осенняя, весенняя
4 слайд. (Запись в тетрадь).
Виды обуви по материалу изготовления, уход:
-
Валяная
сушка
-
Кожаная
-
Резиновая
-
Текстильная
-
Замшевая
чистка
мытье водой
сухая чистка, стирка
чистка
5 слайд. (Запись в тетрадь).
Предметы ухода за обувью:
-
электросушилка
-
крем обувной
-
мыло
-
обувная щетка
-
бархотка
-
ветошь
-
специальная щетка для замши
Молодцы! Хорошо потрудились, теперь давайте отдохнем.
Физ. минутка.
6 слайд. Вопрос (запись в тетради - буквенное задание).
Запиши правила чистки обуви по порядку. Ключевое слово - «крем».
«Е» - почистить обувной щеткой
«К» - очистить от грязи и пыли
«М» - отполировать бархоткой
«Р» - нанести крем
IV Закрепление темы.
-
Ответить на вопросы.
7 слайд. Вопросы:
-
Назовите виды обуви по назначению?
-
Какие вы знаете виды обуви по сезону?
-
Перечислите виды обуви по материалу изготовления?
Ответы:
-
повседневная, праздничная, спортивная, домашняя
-
Летняя, зимняя, демисезонная
-
Валяная, кожаная, резиновая, текстильная, замшевая.
-
Самостоятельная работа по карточкам.
-
Загадки
8 слайд
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
Раскрываю почки
Зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движением полна,
Зовут меня …
(Весна)
Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчёлки на цветке…
Как зовётся время это?
Угадать нетрудно…
(Лето)
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
(Осень)
V Итог урока.
С какой темой мы познакомились? Выслушать ответ ученика.
Сегодня на уроке поработали следующие ученики и получили соответствующие оценки.
Выставление оценок.
- Пригодятся ли вам знания и умения, полученные сегодня на уроке в повседневной жизни?
- Интересно ли вам было работать на уроке?
VI Задание на дом.
Повторить новую тему.