- Преподавателю
- Технология
- Конспект урока Будущие мастеровые
Конспект урока Будущие мастеровые
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Вологжанина Г.П. |
Дата | 02.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект открытого занятия - игра «Будущие мастеровые»
для 5-9 классов.
Вологжанина Галина Павловна,
учитель технологии высшей категории
МОКУ VIII вида школы- интерната № 4 г. Ижевска
Тема: Развлекательно - деятельностная игра «Будущие мастеровые».
Цель: Создать положительный эмоциональный настрой во время проведения игры.
Задачи:
-
Формирование навыков общения при групповой работе.
-
Развитие моторики рук во время выполнения практической работы.
-
Развитие способности к распределению и переключению внимания с одного вида деятельности на другой.
-
Развитие творческого воображения.
-
Формирование навыков культуры труда, точности и аккуратности через выполнение практических заданий.
-
Воспитание уважения к труду и людям труда.
-
Ознакомление учащихся с историей возникновения пуговиц.
1.Организационный момент. Задача: настрой на игру.
- Добрый день, гости дорогие! Вы все знаете, что в нашей школе проходит неделя трудового обучения. Сегодня мы с вами собрались на игру «Будущие мастеровые».
-Кого на Руси называли мастеровыми?
-Правильно - людей, которые владели какой-либо профессией: сапожника, каменщика, портного. Они зарабатывали деньги, чтобы прокормить себя и свою семью. Мастеровые люди всегда пользовались уважением, потому, что хорошо умели выполнять свою работу и к тому же еще были ловкими и сообразительными. Вы все только начинаете овладевать навыками профессий и у вас все еще впереди. А вот какие вы сообразительные, ловкие и умелые мы сейчас посмотрим.
2.Условия игры:
- Формируются две команды, для этого из каждого класса приглашаются по два участника.
(выходят представители классов, расходятся по разным командам)
- Каждая команда выбирает капитана и придумывает название.
- Каждое задание будет оцениваться следующим образом: команды будут зарабатывать жетоны разного цвета, а это значит, что каждый цвет имеет свое количество баллов:
-желтый - 3 балла
-зеленый - 4 балла
-красный - 5 баллов
За нарушения - черный жетон - минус 3 балла.
-Оценивать игру будет самое справедливое и неподкупное жюри в составе:
3.Ход игры:
1задание: Размотать клубок, внутри которого спрятана загадка:
-У дядюшки у Никона вся лысина истыкана. (Наперсток)
-Одежды не шью, а ткань всегда тку. (Паук)
Команда, которая размотает клубок первой, получает дополнительно 3 очка.
Оборудование: 2 клубка с загадками внутри.
2 задание: Составить из данных слов пословицу:
-Скучен день до вечера, коли делать нечего.
-Хочешь есть калачи, так не сиди на печи.
Оборудование: 2 конверта со словами пословиц.
3 задание: Прочитать пословицу и показать её:
-Ранняя пташка носок прочищает, а поздняя - глаза продирает.
-Лакома кошка до рыбы, да в воду лезть не хочет.
Оборудование: 2 конверта с пословицами.
4 задание: Нужно вбить гвозди в углы лучей звезды.
Оборудование: 2 досочки, с нарисованными звездами, 2 молотка, гвозди.
5 задание: Нужно показать на карточке способы пришивания пуговиц с 4-мя отверстиями.
-А знаете ли вы, что первую пуговицу изобрел датчанин Кноббе в 14 веке.
-Король Франции Франциск распорядился украсить свой камзол 13600 золотыми пуговицами.
-В польском городе Иноврацлове создан целый музей пуговиц.
-Пуговицы в России для богатых изготавливали даже из жемчуга.
-Моя бабушка знала 9 способов пришивания пуговиц. А вы?
Оборудование: 2 карточки, где с нарисованными 9 пуговицами с 4-мя отверстиями, 2 карандаша.
Игра со зрителями:
-Пока выполняется задание, поиграем на внимание.
(Зрителям предлагается образовать круг. Посередине круга - приз).
-Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Как скажу я слово «три»
Приз немедленно бери.
Однажды щуку мы поймали
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких отыскали
И не одну, а целых….две!
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше….пять!
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команды: раз, два, …марш!
Однажды поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать
Ах, почему ж вы приз не брали,
Когда была возможность взять!
6 задание: Нужно собрать из пуговиц оригинальные бусы.
Оборудование: 2 шнурка, комплекты разных пуговиц.
7 задание: Нужно разобрать и собрать полочку
(не забыть пронумеровать детали при разборке).
Оборудование: 2 полочки, 2 карандаша.
8 задание: Нужно отгадать, что делает человек
( изображает как забивает гвоздь, пилит доску, поливает цветы).
9 задание: Нужно показать, как делают
(одевают джинсы, примеряют шляпку).
10 задание: Нужно показать, как раскаиваетесь, что плохо вели себя на уроке трудового обучения.
-Это было последнее задание нашей игры. Пока жюри подводит итоги проведем игру со зрителями: отгадывание загадок.
1.Сама коротка, а хвост длинен. (Иголка с ниткой)
2.Толстый тонкого побьет.
Тонкий что-нибудь прибьет. (Молоток, гвоздь)
3.Зубов много, а ничего не ест. (Пила)
4.Грамоты не знаю,
А весь век пишу. (Карандаш)
5.Деревянная река
Деревянный катерок,
А над катером струится
Смолистый дымок. (Рубанок)
6.Бьют Ермилку по затылку, а он не плачет
Только носик прячет. (Гвоздь)
Подведение итогов, награждение.