Трудовое обучение (девочки) 5 класс Разработки уроков Раздел 2. ОФОРМЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ АППЛИКАЦИЕЙ

Раздел Технология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Трудовое обучение (девочки) 5 класс
Разработки уроков

Раздел 2. ОФОРМЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ АППЛИКАЦИЕЙ

Уроки № 13-14

Тема. СПОСОБЫ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ АППЛИКАЦИИ

Практическая работа «Пришивания деталей аппликации к основанию»

Цель урока:

обучающая: обеспечить усвоение учащимися знаний о приемах выполнения шва «петельный», его графическое изображение и применение; формировать умение выполнять ручные швы и применять их для соединения деталей аппликации с основой;

развивающая: развивать моторику рук, координацию движений, глазомера;

воспитательная: воспитывать аккуратность и старательность при выполнении вышивальных работ.

Оборудование, материалы и наглядность: аппликации из ткани, образцы различных ручных швов и шва «петельный», основа аппликации из приметаними деталями, ножницы, булавки, игла, гольник, наперсток, нитки, инструкции по БП во время ручных швейных работ.

Объект труда: изделие с аппликацией из ткани.

Тип урока: формирование умений и навыков.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Проверка наличия учащихся, их подготовленности к уроку.

Учитель. Дети, я вам загадаю загадку, а вы, отгадав ее, таким образом, узнаете, кем будете сегодня на занятии в нашей творческой мастерской.

Острые ножницы в руке.

Б игле нить на конце.

Ножниц, игл лучика

В пальцах... (швей: и портных).

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Итак, если мы швеи и портные, то и будем шить изделие с аппликацией из ткани, а что нам нужно для этого, вы узнаете, отгадав следующие загадки.

• Маленький мальчик, слез на столбик, одежды не носит, есть не просит. Рябое личико. Что оно такое? (Наперсток)

• Я блестящая, гостренька, имею глазок маленький, с собой несу длинную - длинную косу. (Иголка с ниткой)

• Два кольца, два конца, а посередине гвоздь. (Ножницы)

Игра «Выбери правильный ответ» (интерактивная часть урока) (см. приложение 9)

• Из предложенных образцов выберите шов «вперед иголкой».

• Выполните его графическое изображение.

III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Важную роль в жизни играет рукоделие, развивающее художественный вкус и умение, воспитывает терпение и приучает к аккуратности, обогащает внутренний мир и приносит удовлетворение от выполненной работы. А для того, чтобы и к вам пришло чувство удовлетворения, нужно отлично выполнить следующее задание, а именно: прикрепить детали аппликации к основанию постоянным швом.

IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

V. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Работа с текстом учебника (с. 65-68)

1. Какой шов лучше выбрать для прикрепления деталей аппликации к основе? («Подсказка» - рисунки и текст с. 66, 68 учебника)

2. Шов «петельный» (с. 65-68 учебника)

• Почему шов «петельный» получил такое название?

• Применение шва «петельный».

• Требования к выполнению шва «петельный*.

Игра «Справочное бюро»

• Прежде чем начать работу, проверь, чистые ли у тебя руки.

• Будь осторожен с инструментами.

• Выполняй задание внимательно, спокойно, без лишних движений.

• Не отвлекайся сам и не мешай соседу.

VI. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ

1. Графическое изображение шва «петельный» и последовательность его выполнения (рис. 74, с. 67 учебника)

2. Упражнения на выполнение шва «петельный»

3. Физкультминутка. Игра «Правила для учащихся» (см. приложение 10)

VII. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «ПРИШИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ АППЛИКАЦИИ К ОСНОВАНИЮ» (ИНСТРУКЦИЯ В УЧЕБНИКЕ НА С. 68)

1. Анализ задач практической работы

2. Обеспечение необходимыми инструментами и материалами

3. Правила безопасного труда, организация рабочего места и санитарно-гигиенические требования во время выполнения заданий практической работы:

а) санитарно-гигиенические требования при выполнении ручных швейных работ;

б) правила безопасного труда при ручных швейных работах.

4. Самостоятельное выполнение заданий практической работы с инструкционными картами

5. Контроль учителя с целью выявления недостатков в знаниях и умениях учащихся

6. Текущий инструктаж (индивидуальный, групповой, если необходимо)

7. Подведение итогов практической работы:

• демонстрация лучших работ;

• анализ недостатков в результатах работы и пути их устранения;

• оценивание результатов практической работы.

VIII. РЕФЛЕКСИЯ

Самооценки учебных достижений

Оцени себя, выставляя по два балла за выполнение требований по следующим критериям:

1. Самостоятельность изготовления

2. Готовность к уроку (наличие инструментов, материалов, спецодежды)

3. Соблюдение культуры труда (не отвлекался на разговоры, не покидал рабочего места, не нарушал правил безопасности труда, по окончании работы убрал рабочее место)

4. Качество изделия:

• соответствие размеров изделия заданным;

• соответствие формы изделия той, что задана эскизу;

• аккуратность изделия.

IX. МОТИВАЦИЯ ОЦЕНОК ЗА УРОК, ВЫСТАВЛЕНИЕ ИХ В ЖУРНАЛ, ДНЕВНИКИ

X. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

• Прочитать с. 65-68 учебника, ответить на вопрос 2 (с. 65 учебника).

• Подготовить материалы для отделки изделия с аппликацией.

XIII. УБОРКА РАБОЧЕГО МЕСТА


© 2010-2022