• Преподавателю
  • Технология
  • Интегрированный урок 7 класс Математика + Швейное дело Тема: Снятие мерок для построения чертежа прямой юбки. Действие с числами, полученными при измерении

Интегрированный урок 7 класс Математика + Швейное дело Тема: Снятие мерок для построения чертежа прямой юбки. Действие с числами, полученными при измерении

Раздел Технология
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интегрированный урок

7 класс Математика + Швейное дело

Тема: Снятие мерок для построения чертежа прямой юбки.

Действие с числами, полученными при измерении .

Цель: Ознакомить учащихся с мерками, которые необходимы для построения чертежа

юбки.

Закрепить ЗУН выполнения действий с числами, полученными при измерении.

Задачи:

Обучающие :

- закрепить навыки и умения выполнения действий над числами,

полученными при измерении;

- создать условия для правильного измерения фигуры человека:

- способствовать осознанию понятий, терминов, технологических

процессов.

Коррекционно - развивающие:

- развивать и корректировать внимание, словесно- логическое мышление,

зрительно - двигательную координацию;

- расширять кругозор учащихся.

Воспитательные:

-воспитывать толерантное отношении друг к другу, взаимное

сотрудничество;

- прививать интерес к предмету через связь с другими прдметами,

желание познавать новое.

Методическое оснащение урока:

1.Материально-техническая база:

-кабинет русского языка;

-инструменты и приспособления.(сантиметровая лента, шнуровая резина)

2.Дидактическое обеспечение:

-учебник «Швейное дело»» 7 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида; под редакцией В.Д.Симоненко;

-учебник «Математика» 7 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида; под редакцией Т.В. Алышева.

-рабочая тетрадь;

-презентация «Снятие мерок для построения чертежа юбки»;

-образцы юбки;

-оценочный лист учащегося;

- журналы мод;

- манекен.

Ход урока.

1.Организация урока.

О.В. Сегодня урок необычный, 2 в 1

Н.М. Урок математики.

О.В. Урок швейного дела.

Н.М.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке

Все ли правильно сидят.

Все внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять».

2.Повторение изученного материала.

О.В.

Урок необычный. Работать будем по маршрутным листам.

Какое сегодня число? Запишем в маршрутный лист. Подпишите Ф.И.

Какой день недели?

На каком уроке присутствуете?

Тема урока по швейному делу: Снятие мерок для построения чертежа прямой юбки.

Н.М

Тема урока по математике: Действие с числами, полученными при измерении .

О.В

Сегодня на уроке будем снимать мерки для построения чертежа юбки (брюк) научимся сами и научим мастерству мальчиков.

А что будем измерять? (фигуру)

Какие инструменты нам в этом помогут?

А сегодня на нашем уроке он будет главным. (Сантиметровая лента)

Сегодня на уроке будем не только измерять но и выполнять необходимые вычисления.

Для этого обратимся к математике - царице всех наук.

Н.М.

- Какие числа повторяем?

-Что можно измерить?

- Что входит в длину?

- Чем измеряем длину?

- Единицы измерения длины?

-Назовите от наименьшего к наибольшему?

- Конкретно, что будем сегодня измерять и чем?

Игра « Третий лишний»

На доске записаны числа, полученные при измерении.

Найди лишнее, почему?

1м 48см 50 км 100 м 2р. 10 к.

3 см 4мм 2 кг 250 г 4 дм 1см

5 час. 12мин. 3 дм 2см 15 см 4мм

И так какими единицами измерения будем пользоваться? Чем будем измерять?

О.В.

На прошлом уроке мы познакомились с «юбкой». Демонстрация юбки.

1.Почему юбку относят к поясным изделиям? Какие еще изделия относят к этой группе?

По способу носки юбки относятся к группе поясных изделий, в которую входят также юбки-брюки, брюки, бриджи, шорты. (слайд №3)

Юбка - излюбленная одежда многих народов. В разных национальных костюмах она имеет разную конструкцию.(слайд №4) Демонстрация национальных костюмов.

2. Как вы думаете, носят ли юбки мужчины? (слайд №5)

Виды юбок (слайд№6):

3.Какие юбки бывают по назначению?

по назначению - нарядные, повседневные, форменные;

4.Разновидность юбок по форме?

по форме - прямые, клешевые, клиньевые;

О.В.по количеству швов - одношовные, двухшовные, многошовные.

Возможность создать множество комплектов одежды за счет сочетания ЮБКИ с блузками, куртками, жакетами, жилетами сделали ее одним из любимых видов женской одежды.

Посадка изделия на фигуре зависит от правильного снятия мерок.

Какие вы знаете правила снятия мерок? (слайд №8)

Зачитать правила снятия мерок. (по цепочке)

3.Изучение нового материала.

Изучение проходит в ходе беседы с учащимися и проверки их знаний по измерению

фигуры человека.

Правила при снятии мерок

(Учащиеся читают по цепочке)

1. Мерки снимаются по правой стороне фигуры.

2. Талию предварительно опоясывают шнуром.

3. При снятии мерок измеряемый должен стоять прямо без напряжения.

4.Мерки снимаются сантиметровой лентой. При измерении, сантиметровую ленту не следует натягивать или ослаблять. На измеряемом должна быть легкая одежда.

5. Мерки длины записываются полностью.

Показываю на манекене приемы снятия мерок, сначала снимаем мерки обхватов (полуобхватов), затем мерки длины.

Каждая мерка имеет своё обозначение. (слайд №9)

Мерки ширины и обхватов записываются в половинном размере, так как чертеж строят на одну половину юбки, брюк. Длины записываются без изменения.

О.В. Работаем с таблицей.

П. №1 мерка полуобхват талии, Обозначение мерки( Ст)

Рассказать о назначении мерки, через какие ориентирные точки проходит сантиметровая лента. (Демонстрация выполнения снятие мерки Ст).

П. №2 мерка полуобхват бедер, Обозначение мерки (Сб)

Рассказать о назначении мерки, через какие ориентирные точки проходит сантиметровая лента. (Демонстрация выполнения снятие мерки Сб).

П. №3 мерка Длина спины до талии, Обозначение мерки (Дст)

Рассказать о назначении мерки, через какие ориентирные точки проходит сантиметровая лента. (Демонстрация выполнения снятие мерки Дст).

П. №4 мерка Длина изделия, Обозначение мерки (Ди)

Рассказать о назначении мерки, через какие ориентирные точки проходит сантиметровая лента. (Демонстрация выполнения снятие мерки Ди).

Н.М.

Так как меры обхватов записываются в половинном размере, вспомним как найти половину.

Решить задания.

Найти половину от 40 см 8мм

Вычисления производим в тетради все.

Найти половину от 35см 6мм

О.В.

Прочитайте на доске пословицу:

«С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся».

Как вы её понимаете? А есть ли в нашем городе такие мастера?

В ателье и швейных мастерских занимаются пошивом и ремонтом одежды по индивидуальным заказам населения в соответствии с направлением современной моды.

Прием и оформление заказов на пошив изделия производится в салонах ателье и мастерских. Но для этого с заказчика необходимо снять мерки.

Давайте с вами выполним работу по снятию мерок в виде игры в «Ателье».

Практическая работа: "Снятие мерок"(слайд № 10)

1.Работа выполняется в виде игры "Ателье" (заказчик и приемщик заказа).

2.Практическую работу по снятию мерок проводим по парам, т. е. по2 ученицы: первая снимает мерки (приёмщик заказа) со второй (заказчик) и записывает их в тетрадь ("Мои мерки" для заказчика).

3.Выполняем целевой обход с целью предупреждения ошибок. Контролируем правильность выполняемой работы, снятие мерок.

Повторяем правила по технике безопасности:

Как должен вести себя заказчик и приемщик во время снятия мерок?

Как вы думаете обстановка должна быть доброжелательной?

В парах работаем не мешая друг другу. Соблюдаем дисциплину.

(Звучит тихая спокойная музыка)

О.В. Для того чтобы точно определить условные линии на фигуре человека, проведём физкультминутку.


  • Исходное положение - стоя ,руки на пояс (линия талии),выполним наклоны вперёд ,назад, влево, вправо (темп средний 4-5 раз)

  • Исходное положение - стоя, руки на бёдрах. Круговые движения. ( линия бедер). ) (темп средний 4-5 раз)

  • Исходное положение - стоя. Руки вдоль туловища наклоны вперед (линия низа) кончиками пальцев определяем линию длины (ШОРТЫ, ЮБКА, БРИДЖИ, БРЮКИ)


О.В.Ателье открыто, звучит тихая, спокойная музыка. Снимаем мерки и записываем в таблицу. (Табличка «Ателье»), бейджик (консультант).

Выполнение задания по составлению таблицы.

Н.М. и О.В. - исполняют обязанности консультантов.

Контролируем правильность снятия мерок.

Ф.И.__________________________________класс________________________

Мерки для построения чертежа юбки

№ п/п

Название

мерок

Обозначение

мерок

Мерки на свой размер, см.

Назначение

мерок

Ориентирные

точки

1

Полуобхват

талии

Ст

Определение длины пояса, корсажа расчет вытачек

Горизонтально вокруг туловища на уровне линии талии

2

Полуобхват

бедер

Сб

Определение ширины изделия

Горизонтально вокруг туловища сзади по наиболее выступающим точкам ягодиц, спереди по пластине, приложенной к животу для учета выступа живота

3

Длина спины до талии

Дст

Определение расстояния от линии талии до линии бедер

От точки седьмого шейного позвонка до талии через линейку, положенную на выступающие точки лопаток

4

Длина изделия

Ди

Определение длины изделия

От линии талии до желаемой длины изделия

5.Текущий инструктаж учителя.

Н.М. П №1Записываем в карточке величину обхвата талии.

Находим половину величины обхвата талии. Записываем полученный результат в таблицу.

Н.М.П №2 Записываем в карточке величину обхвата бедер.

Находим половину величины обхвата бедер.. Записываем полученный результат в таблицу.

О.В. П №3Записываем в карточке величину длина спины до талии.

Записываем полученный результат в таблицу.

О.В. П №4 Записываем в таблице величину длина изделия.

Записываем полученный результат в таблицу.

О.В

Учитель следит за правильностью снятия мерок, помогает исправить неточности, даёт

дополнительные объяснения.

6.Рефлексия деятельности. Анализ и оценка урока.

О.В.

  • Работа с карточками. Проставить в кружках обозначение мерок. (слайд №11)

  • Проверить в паре правильность обозначения мерок. (слайд №12)

Для оценки выполненной работы учитель проверяет снятые мерки, обозначение мерок, выставляет оценки.

Вопросы для проверки:

О.В.

1. Какие мерки необходимы для построения чертежа основы юбки, брюк?

2. Как снимают мерку полуобхват талии и бёдер?

3. Зачем снимают мерки при изготовлении выкроек?

4. В какой последовательности снимаются мерки?

5. По какой части фигуры человека снимают мерки?

6. Какие мерки записывают в половинном размере, а каким полностью?

Н.М.

Наш урок подходит к концу. Понравился ли он вам? А что понравилось больше всего?

Нужны ли эти знания? Где они могут пригодится, на каких уроках?

Что можно измерить? Чем измеряют длину? Единицы измерения длины?

За свою историю человечество придумало много разных единиц длины: вершок, локоть,

прямая сажень, косая сажень. Английские меры длины: ярд, фут, дюйм.

Все эти меры зависели от человека, который производил измерение.

С развитием торговли у каждого народа появилась необходимость передавать свои меры

длины в меры длины других стран, а это оказалось очень сложно.

О.В.

Скажите где можно применить полученные знания на уроке?

Знаете ли вы свой рост? А зная рост и основные измерения можно определить размер?

Используя сетку размеров и ростов, определяем свой размер с учетом своих измерений.

Для работы применяем журналы мод.

7. Итог урока

Н.М. Выставляется оценка в дневник и журнал

Оценка работы всего класса

Общие ошибки.

Домашнее задание.

О.В..Подготовить сообщение. В каких еще странах мужчины носят юбки?

Н.М. - определить свой размер и размеры членов семьи.










































Маршрутный лист

интегрированного урока в 7 классе по математике и швейному делу

Тема урока:

Швейное дело: Снятие мерок для построения чертежа прямой юбки.

Математика: Действие с числами, полученными при измерении.

1. Игра « Третий лишний»

Найди лишнее, почему?

1м 48см 50 км 100 м 2р. 10 к.

3 см 4мм 2 кг 250 г 4 дм 1см

5 час. 12мин. 3 дм 2см 15 см 4мм

2. Решить

Найти половину от 40 см 8мм


Найти половину от 35см 6мм






3. Ф.И.__________________________ число_______________________

Мерки для построения чертежа прямой юбки, (брюк)

№ п/п

Название

мерок

Обозначение

мерок

Мерки на свой размер, см.

Назначение

мерок

Ориентирные

точки

1

Полуобхват

талии

Ст

Определение длины пояса, корсажа расчет вытачек

Горизонтально вокруг туловища на уровне линии талии

2

Полуобхват

бедер

Сб

Определение ширины изделия

Горизонтально вокруг туловища сзади по наиболее выступающим точкам ягодиц, спереди по пластине, приложенной к животу для учета выступа живота

3

Длина спины до талии

Дст

Определение расстояния от линии талии до линии бедер

От точки седьмого шейного позвонка до талии через линейку, положенную на выступающие точки лопаток

4

Длина изделия

Ди

Определение длины изделия

От линии талии до желаемой длины изделия

1. Записываем в таблицу величину полуобхвата талии.

Для этого находим половину величины обхвата талии. Записываем полученный результат в таблицу.

От : 2 = Ст

2.Записываем в таблицу величину полуобхват бедер .

Для этого находим половину величины обхватбедер. Записываем полученный результат в таблицу.

Об : 2 = Сб

3. Записываем в таблицу величину длина спины до талии ( без изменения).


4. Записываем в таблицу величину длина изделия (без изменения).

Интегрированный урок 7 класс Математика + Швейное дело Тема: Снятие мерок для построения чертежа прямой юбки. Действие с числами, полученными при измерении .

© 2010-2022