• Преподавателю
  • Технология
  • Урок технологии для 5 класса «Организация рабочего места и ТБ. Инструменты и приспособления для ручных работ»

Урок технологии для 5 класса «Организация рабочего места и ТБ. Инструменты и приспособления для ручных работ»

Разработка урока в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования. Тип урока: урок «открытия» нового знания. Учитель с помощью наводящих вопросов, создавая проблемную ситуацию, подталкивает обучающихся к самостоятельному определению темы урока, целеполагания и постановки задач. "При изучении нового материала самостоятельно составляют план действий, а также выполняют небольшую поисково-исследовательскую работу."При закреплении изученного матер...
Раздел Технология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема: «Организация рабочего места и ТБ. Инструменты и приспособления для ручных работ»

Цели урока:

Для учителя:

создание условий для ознакомления с организацией рабочего места, инструментами и приспособлениями для ручных работ.

Для ученика:

познакомиться с организацией рабочего места, изучить инструменты и приспособления для ручных работ.

Задачи:

  • Обучающая: = научить организовывать свой труд и оборудовать своё рабочее место,

= познакомить с правилами внутреннего распорядка, с правилами по ТБ,

санитарно- техническими требованиями.,

= научить различать инструменты и приспособления для ручных

работ,

  • Развивающая: = способствовать умению работать с инструментами и приспособлениями

для ручных работ,

  • Воспитывающая: = способствовать формированию положительного отношения к труду, аккуратности и внимательности во время работы.

Методы и формы: закрепление пройденного материала, объяснение теоретических сведений, исследовательская и практическая работа.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний. (Создание проблемной ситуации, образовательная беседа)

? ? ? 1. Умеете ли вы шить?

2. Что необходимо иметь для того, чтобы научиться шить?

3. Нужно ли для этого специальное место?

4. Как вы думаете, для чего мы об этом сегодня говорим?

5. Какова тема сегодняшнего урока?

ВЫВОД: тема урока. (Называется конкретная тема урока)



  1. Целеполагание. Постановка учебной задачи.

? ? ? 1. Для чего необходимо организовывать своё рабочее место?

2. Какие правила и требования надо соблюдать?

3. Какие инструменты и приспособления нужны для ручных работ?

4. Какова будет наша цель? Задачи?

ВЫВОД: называется цель и задачи урока.



  1. Открытие нового знания. (Объяснение нового материала).



План действий

(составляют обучающиеся с помощью наводящих вопросов)

? ? ? 1. Что такое рабочее место?

2. Для чего оно необходимо?

3. Какие требования на рабочем месте надо выполнять?

4. Какой должна быть посадка?

5. С помощью чего можно выполнить ручные работы?

6. Какие качества развивает у девушки умение шить?

Организация рабочего места

Рабочим местом принято называть участок, предназначенный для выполнения определённой работы и оснащённый в соответствии с этой работой.

Для операций, выполняемых вручную, необходим рабочий стол, на котором располагают инструменты и приспособления.

На рабочем месте должны находиться только обрабатываемые детали, инструменты и приспособления, которые необходимы для выполнения данной работы. Вся работа выполняется на столе, обрабатываемую деталь следует держать перед собой.

Большое влияние на самочувствие обучающихся оказывает правильная посадка



Правильная посадка во время работы заключается в следующем:

  • Ноги должны твёрдо опираться всей подошвой о пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение,

  • Корпус надо держать прямо или слегка наклонить вперёд,

  • Голову наклонить слегка вперёд,

  • Нельзя опираться грудью о стол,

  • Руки должны быть согнуты в локтях и отставать от корпуса не более чем на 10 см,

  • При работе не следует ставить локти на стол,

  • Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть в среднем 30 см,

  • В процессе работы следует периодически менять положение корпуса (из слегка согнутого к выпрямленному и обратно).

Неправильное положение корпуса обучающихся вызывает преждевременную усталость, снижение работоспособности, сопутствует появлению сутулости, искривлению позвоночника, развитию близорукости.

Рабочее место нужно организовывать так, чтобы было удобно работать, соблюдая при этом санитарно - гигиенические требования:

  • Свет должен падать на работу с левой стороны,

  • Инструменты для различных работ должны храниться в выдвижных ящиках стола, специальных коробочках или специально отведённых местах, а во время работы их раскладывают на столе справа от работающего,

  • Перед началом и после окончания работы следует мыть руки, чтобы ткань всегда оставалась чистой, а на руках не оставалось мелких ворсинок от ткани, ниток и частичек мела,

  • По окончании работы все инструменты и ткани убирают на место.

К ручным относятся работы, которые выполняют ручной иглой, ножницами, резцом, мелом, работы по удалению из детали или изделия стежков временного назначения.

Необходимо помнить, что не исправленный инструмент и незнание безопасных способов работы может привести к несчастному случаю.

Правила техники безопасности при выполнении ручных работ:

(Презентация).

1. опасность в работе:

  • Повреждение пальцев иглой;

  • Травма руки ножницами;

  • Травма глаз.

2. до начала работы:

  • Посчитать количество иголок в игольнице;

  • Хранить инструменты и приспособления в специальном месте.

3. во время работы:

  • Быть внимательным к работе;

  • Работать с напёрстком, если это необходимо;

  • Вкалывать иглы в игольницу;

  • Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями от себя;

  • Передавать ножницы с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперёд.

4. по окончании работы:

  • Посчитать количество иголок, их должно быть столько. Сколько в начале работы;

  • Убрать рабочее место.



  1. Исследовательская работа обучающихся.

Предоставляется слово ученицам, которые приготовили небольшие работы по поиску материала об инструментах и приспособлениях для ручных работ.

Данный материал может быть оформлен в виде реферата, минипроекта, устного сообщения или презентации по предложенным темам:

  1. «История иголки и булавки»

  2. «Маленькие помощники для ручных работ»

  3. «Маленький да удаленький»

  4. «Такие разные напёрстки»

  5. «Для чего нужны ножницы?»


  1. Физминутка.

  2. Обобщение полученных знаний.

Инструменты и приспособления, применяемые при выполнении ручных работ.

(Презентация с небольшой исторической справкой)



К инструментам для выполнения ручных работ относят: ручные иглы, напёрсток, ножницы, см. ленту

К приспособлениям: манекен, лекала, колышек, булавки, резец.



  1. Закрепление материала.

??? Вопросы для закрепления

  • Какие правила техники безопасности надо соблюдать при выполнении ручных работ?

  • Что принято называть рабочим местом?

  • Почему необходимо соблюдать санитарно - гигиенические требования?

  • Что относится к инструментам для выполнения ручных работ?



  1. Самостоятельная работа.

Практическая работа № 3 «Знакомство с инструментами и приспособлениями»

Оборудование: плакаты, учебник, рабочая тетрадь.

Ход работы:

  • Пользуясь таблицей № 2 в учебнике на странице 19, выбери инструменты и приспособления, необходимые для ручных работ,

  • Запиши ответы в табличку.

  • По окончании работы - взаимоконтроль и выставление оценки (работа в парах)

Инструменты для ручных работ

Приспособления для ручных работ

Игла

Манекен

Ножницы

Лекала

напёрсток

Колышек

См. лента

Булавки

Резец

Портновские мелки



  1. Повторение.

Самостоятельная работа «Разгадай кроссворд»

По горизонтали:

1.Длинные волокна, покрывающие плоды хлопчатника.

2.Раздел технологии, который изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.

3.Тонкие нити, используемые для получения пряжи и тканей.

По вертикали:

4. Поперечная нить в ткани.

5. Однолетнее травянистое растение, дающее волокно.

6. Материал, который изготавливают на ткацком станке путём переплетения пряжи или нитей.

7. Нить, идущая вдоль ткани.

Урок технологии для 5 класса «Организация рабочего места и ТБ. Инструменты и приспособления для ручных работ»



  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Достигнута ли цель урока?

Справились ли с поставленными задачами?

Что интересного узнали?

Пригодится ли вам это в жизни?

Где можно применить новые знания?

Выставление самооценки.


  1. Домашнее задание.



  • Записи в тетради,

  • Составить кроссворд или ребусы на тему: «Инструменты и приспособления для ручных работ» (в рисунках, в электронном варианте),

  • Найти загадки и оформить их любым способом.

6



© 2010-2022