- Преподавателю
- Технология
- Конспект урока на тему Изготовление ящика посевного
Конспект урока на тему Изготовление ящика посевного
Раздел | Технология |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зигарь А.В. |
Дата | 27.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок совершенствования знаний и умений.
-
Тема: Изготовление ящика посевного.
Цели: Совершенствовать знания и умения по разметке и раскрою пиломатериалов. Воспитывать интерес к изготовлению деталей для посевного ящика.
Развивать внимательность к изготовлению деталей при пилении заготовок.
Место проведения: столярная мастерская.
Оборудование: доска строганная, верстак, линейка металлическая, угольник столярный, стусло, ножовка, наждачная бумага.
Ход занятия:
1. Организационный этап:
а. Проверка готовности класса к занятию;
б. приветствие класса;
в. сообщение темы и целей занятия.
2. Словарная работа.
- Стусло.
- Ножовка комбинированная.
3. Повторение изученного
(фронтальный опрос)
- Из каких деталей состоит ножовка?
- Почему нельзя оставлять пилу в пропилке, держать во время пиления у зубьев полотна ножовки?
- Почему при пилении нужно принять определенную позу?
- Почему при работе должна двигаться только рука, а не туловище?
- Зачем при окончании работы нужно поддерживать рукой заготовку?
4. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
Нам сегодня предстоит пиление вдоль и поперек волокон древесины, какой ножовкой можно выполнить эти виды пиления. ( ножовкой комбинированной)
Учащиеся находят нужную ножовку и доказывают её универсальность.
5. Этап усвоения новых знаний.
Задача нашего занятия, изготовление деталей для ящика посевного. Для изготовления качественных деталей, нужно выполнить правильную разметку. Воспользуемся столярным угольником и линейкой.
Основное требование - прямолинейность деталей.
Составление плана работ:
а. Выбор материала;
б. Разметочные операции (в соответствии с экзаменом детализации;
в. Раскрой деталей;
г. Выравнивание по необходимости
6. Закрепление материала.
Самостоятельная работа по разметке и изготовлению деталей.
а. Подготовка рабочего места для разметки и пиления;
б. Разметка деталей на материале (проверка учителем).
в. Изготовление деталей пилением (контрольная помощь при необходимости).
Взаимопроверка и проверка деталей учителем.
7. Итог занятия.
Чем можно проверить качество работы пиления?
а. Оценивание работы учащихся с комментарием.
б. Выставление оценок за работу на занятии.
в. Наведение порядка учащимися на индивидуальных рабочих местах.